Месячные на визанне
Добрый день! Перед ЭКО назначили визанну на 4 месяца. Дабы увеличить шансы, я так понимаю. У меня НГЭ 2 степени и 4 года бесплодия. Но у меня идут месячные каждые 2 недели. Первые 2 месяца приема была просто мазня. На 4 месяце прям месячные идут 4 дня, с алой кровью и болью. (но скуднее раза в 2) Мне получается визанна не помогает? Это не поможет мне увеличить шансы на беременность?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас есть эндометриоз?
Илона Альбертовна, Да, после лапароскопии поставили эндометриоз 2 степени, удалили эндометриоидную кисту год назад. К беременности не привело. Теперь готовлюсь к ЭКО.
Я так понимаю от визанны толка нет сейчас? Раз Кровотечения идут до сих пор
Да, это значит, что она не работает. Лучше при подготовке к эко и эндометриозе работает диферелин или бусерилин
Илона Альбертовна, очень печально. Я не могу же отменить визанну просто так? Надо допить пачку?
Можно просто прекратить, не допивая препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте, в первые три месяца приема допустимы мажущие выделения, это реакция адаптации организма к препарату. Но если это продолжается и дальше - препарат вам не подходит, нужно менять. Учитывая что у вас впереди ЭКО, можно просто отменить препарат и идти в протокол, если репродуктолог не дает противопоказаний
Наталия Романовна, а на что его можно поменять? Вы имеете в виду, что более тяжелые препараты в виде бусерелина мне помогут заглушить эндометриоз?
не вижу смысла, вы же хотите забеременеть, так идите в протокол
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии эндометриоза, бесплодия и при планаровании беременности обычно не назначают визанну.
В таких случаях сразу с репродуктологом приступают к необходимым манипуляциям для достижении беременности (в том числе могут рекомендовать ЭКО).
Дарья Александровна, то есть шанс в протоколе ЭКО визанна не увеличивает?
Нет, обычно никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно отменить визанну и спокойно приступать к планированию беременности.