Консультация акушера /

Месячные на визанне — вопрос №2682402

Добрый день! Перед ЭКО назначили визанну на 4 месяца. Дабы увеличить шансы, я так понимаю. У меня НГЭ 2 степени и 4 года бесплодия. Но у меня идут месячные каждые 2 недели. Первые 2 месяца приема была просто мазня. На 4 месяце прям месячные идут 4 дня, с алой кровью и болью. (но скуднее раза в 2)

Мне получается визанна не помогает? Это не поможет мне увеличить шансы на беременность?

Возраст: 28

Хронические болезни: эндометриоз наружный 2 степени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Да, после лапароскопии поставили эндометриоз 2 степени, удалили эндометриоидную кисту год назад. К беременности не привело. Теперь готовлюсь к ЭКО.

Я так понимаю от визанны толка нет сейчас? Раз Кровотечения идут до сих пор

Акушер, Гинеколог
Да, это значит, что она не работает. Лучше при подготовке к эко и эндометриозе работает диферелин или бусерилин
Клиент
Илона Альбертовна, очень печально. Я не могу же отменить визанну просто так? Надо допить пачку?
Акушер, Гинеколог
Можно просто прекратить, не допивая препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Здравствуйте, в первые три месяца приема допустимы мажущие выделения, это реакция адаптации организма к препарату. Но если это продолжается и дальше - препарат вам не подходит, нужно менять. Учитывая что у вас впереди ЭКО, можно просто отменить препарат и идти в протокол, если репродуктолог не дает противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а на что его можно поменять? Вы имеете в виду, что более тяжелые препараты в виде бусерелина мне помогут заглушить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
не вижу смысла, вы же хотите забеременеть, так идите в протокол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии эндометриоза, бесплодия и при планаровании беременности обычно не назначают визанну.
В таких случаях сразу с репродуктологом приступают к необходимым манипуляциям для достижении беременности (в том числе могут рекомендовать ЭКО).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть шанс в протоколе ЭКО визанна не увеличивает?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно отменить визанну и спокойно приступать к планированию беременности.