Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный частый стул — вопрос №2682440

Ребенку уже 5.3 , стул до сих пор не оформлен. Скорее кашеобразный. Ходит в туалет 2- 3 раза в день. Вес набирает нормально и в целом самочувствие норм, без жалоб .
Есть загиб желчного. Сдавали водородно- метановый тест сибр, фруктоза, лактулоза. На сибр и фруктозу положительный!!! Врач назначила лечение макмирор, хилак форте и бак- сет. Картина после лечения не изменилась. Также переодически пьет креон, нет изменений .1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий в норме!
Недавно поднялась темп на один вечер. После этого бегал в туалет по несколько раз в день и ночью. Жидко. Темпр , рвоты не было!
Лечение: энтерол, полисор, бак- сет. Спустя неделю стул стал опять не жидким, а кашеобразным. Раза 3 в день.
Что с этим всем делать? Что это такое?
Почему стул не становится оформленным, а меняется от жидкого до кашеобразного???
Копрограмму сдаем постоянно. Кажется, врач уже не знает, что назначать?! Анализы прикрепляю!

Возраст: 5

Хронические болезни: Загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Важно понимать, что у некоторых детей кишечник может функционировать таким образом, и пока ребенок набирает нормальный вес и чувствует себя хорошо, это может быть вариантом нормы. Однако стоит рассмотреть ряд возможных причин:
- Положительные тесты на водород и фруктозу могут свидетельствовать о наличии синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) или непереносимости фруктозы, что может негативно влиять на формирование стула.
- Загиб желчного пузыря может влиять на пищеварение за счет недостаточного поступления желчи в кишечник, что может изменять консистенцию стула.
- Наряду с исключенными диагнозами, остаются возможными такие состояния, как пищевая аллергия или непереносимость других компонентов пищи.
- Диетические привычки ребенка могут играть ключевую роль, и корректировка питания (например, снижение содержания легких углеводов и добавление больше клетчатки) может помочь.

- Важно обсудить не только медикаменты (такие как пробиотики или ферменты), но и всю схему лечения, включая продовольственные рекомендации и факторы образа жизни. Обратите внимание, что лечение вроде Макмирора и пробиотиков может требовать времени и постоянства для достижения видимого результата.
Стоит также вести дневник питания ребенка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из дополнительных обследований для получания общей картины состояния организма ребенка нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП + кишечника.
3. Кровь на IgE, эозинофилы, ЭКБ.
В зависимости от результатов обследований определяться с диагнозом и назначать повторный курс лечения.