Консультация гастроэнтеролога /

После лечения симптомы возвращаются — вопрос №2688624

Здравствуйте! Я никогда ничем не болела, но В августе резко появился понос, тянущие боли в животе, потеря аппетита, похудение на 6-7 кг за 2 недели, с 53 до 47, попала в больницу с гастродуоденитом ( по фгдс). Сняли острые симптомы. Сильная слабость осталась. Назначили препарат железа капельницы, продолжила лечение кишечника и желудка, также невролог назначил успокаивающие препараты. Более менее стало легче, набрала 2 кг, через 2-3 недели понос, урчание, тяжесть после еды. опять вес 47. Гастроэнтеролог ставит диагноз:СРК спастическая дискинезия, какая то ректоминация тонкой кишки ,СИБР в тонкой кишке,хр.гастрит,гастроптоз. Назначила Энтерол 2 капс 2 р в день, затем пребиотики, Смекта 3 рв день 5-7 дней. Беззондовую энтерографию. По ней выявили гастроптоз 2 степени, энтероптоз,, признаки недостаточность кардии, умеренно выраженный гэр, рефлюкс эзофагит, признаков патологии тонкой кишки и терминального отдела подвздошной кишки и болезни Крона не выявлено.
Дело в том что опять после лечения все хорошо стало, самочувствие отличное, но через 2-3 недели вот появился частый стул, в день 3-4 раза, не понос, опять вес ушёл. Чувствую спазм кишечника, отдаёт в матку, тянущие боли. По гинекологии сделала УЗИ, нет патологии. При надавливании УЗИ датчиком на какую-то точку в области справа и слева от матки резкие боли с подёргиванием мышцы. В покое ничего не беспокоит, боль в момент надавливания не иррадиирует. К гастроэнтерологу записана на понедельник, что можно предпринять до этого времени?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач- гастроэнтеролог. На основании вашего сообщения можно предположить наличие СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста) на фоне гастро и энтероптоза. В лечении прием пробиотиков, пребиотиков и энтеросорбентов недостаточно. Необходимо назначение антибактериальных препаратов ( альфа нормикс). Для купирования болевого синдрома -спазмолитики ( дюспаталин или метеоспазмил. В плане обследования анализ крови на антитела A и G к тканевой трансглутаминазе, фекальный кальпротектин. После чего может быть решен вопрос о проведении ирригоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Кал на кальпооьектин сдавала, отрицательный. Когда принимала Энтерол, чувствовала себя хорошо, ничего не урчало и стул в норме был. Через 2 недели после отмены симптомы вернулись. Принимать антибактериальный препарат в какой дозировке?

Гастроэнтеролог, Терапевт
альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Александр Григорьевич, подскажите, может ли раздраженный кишечник давать головокружение и шум в ушах? Заметила,что как только начинаются симптомы,то в ушах ку будто вода, заложенность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, нет эти симптомы не характерны для СРК.