СИБР ,нарушение кишечного всасывания
Здравствуйте, у моего ребёнка проблемы с животом с рождения, постоянно плохая флора появляется, клебсиелла и ешерихия, в институте питания лежали, была пищевая непереносимость , все исключили, питаемся по плану, однако раньше до диеты были диспептические явления, а теперь и боли в животе и постоянный непереваренный стул и кашей , и количество у ребёнка 3 г до 1 кг в день стула, хотя ест немного, а в обострения вообще почти не ест. Тоесть с диетой на время улучшилось, однако появилась кровь в кале , хотя кальпротектин и эластаза в норме. Раньше от курса фагов или антибиотиков проходило 1-3 месяца Теперь уже пол года , пьём антмбиотик или фаг- 3 дня проходит все возвращается , все все симптомы. Ещё и 2 пневмонии было за месяц уже Помогите, как вылечить ребёнка , неужели жить на антибиотиках, это же не возможно, от препаратов ещё сильнее болит живот, но кал улучшается, отменяем все - дня 3-4 хорошо. Креон и бактерии пьём постоянно, курс нексиума был, моттилиума, энтерол, антибиотики и фаги разные По чувствительности каждый раз, бисептолы , энтерофурилы, Противогрибковые, галстену зостерин пьём, энтерожермину.Как из этого выбраться? Ещё последнее время беспокоит ацетон, стал подниматься и сахар в моче и крови во время болезней , и кал бывает обесцвеченный прям серо желтый, редко но дня 3-4 , в основном кучи огромные. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по мимо бактерий, может быть патология на фоне вирусов, что существенно снижает иммунитет и не даёт вылечиться
Исключить нужно персистирующие инфекции
Елена, спасибо ща ответ!!! Мы сдавали на инфекции выявили только Герпес 4 типо G имуноглобулины
Елена, и иммунитета нет с рождения у ребёнка впринцепи, перекриплю иммунограмму в фото
Лечили герпес?
Елена, мы ходили к инфекционисту, она сказала вы им переболели и переболели, ничего лечить не нужно брльшк
Елена, я ошиблась Герпес 6 типо , повышены иммуноглобулины G, я сейчас читаю что это опасно для детей со сниженным имунитетом
Елена, пожалуйста, объясните систему обследования, мы сидим дома и так болеем постоянно, в сад не можем пойти, на работу сообтветсвеноо тоже, никаких льгот не положено, инвалидность не продлили, я не понимаю к кому идти , что сдавать, куда ложиться, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Попали в замкнутый круг лекпрств. Конечно, каждое из них с побочным лействием, антибилтики снижают иммунитет и убивают полезные бактерии... Кишечник антибиотиками лечить-всегда временный эфыект. Потому что изначально бактерии там должны сами приживаться. Если этого нет, значит, плохо работают ферментные систе ы поджелудосной, желчный, надо наслаждаться и укреплять микрофлопу. Это имеет долгосрочный эффект. Рекомендую вам доительно давать поепараты нормальной микрофлоры, сейчас бифидум бактерин по 3флакона флакона в сутки, 21 лень и хилак форте 7 капель 3раза в день 1 месяц. Серез месяцьаксет бэби на 30 дней, потом максилак на 30 дней. Бактериофагами пока не пользоватся.
Ирина, спасибо большое за ответ, у нас непереносимость БКМ, и все бифидумбактерины и баскет, Максилак от них нас плохо, хорошо идёт биогая и адиарин пробио, однако мы пожизненнно их пьём + Хиллак + креон, и как я понимаю зависимости от этих препаратов и обострениями не прослеживаю, поэтому и не понимаем, что делать
Хилак надо с перерывами, 1 мес.пить, по ом столько же перерыв. Баксет без лактозы. Также можно. Пить отвар ромашки.
Извините, конечно, что советую. Но если вы сейчас пролечите герпес,то от ребёнка вообще ..не останется ничего. Очень сильные вредные препараты. Как то надо дать восмтановиться иммунитету самому. Давать ежедневно зелень сырые овощи и фрукты. Пробиотики, какие можете.
Нужно пролечить герпес и поднять иммунитет
Через месяц сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам и посмотреть, что дальше.
Елена, скажите а какие методы лечения и поднятия существуют? Нам инфекционист говорит не надо лечить, поднимаем как я считаю активно гуляем по 6 часов в день, 6 разовое питание, свежие ягоды фрукты каждый день, мясо, ну все как положено, ромашку пьём постоянно, назначали нам Комплекс иммуноглобулина человека пропиваем, как ещё можно и как лечить герпес? Спасибо
Противовирусное средство длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не ориентируйтесь на результаты посевов на дисбактериоз,-они мало отражают реальность. антибиотики, по возможности, вообще не принимайте.Сдайте эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости.Советую обратить внимание на то, какая именно пища хуже усваивается:белковая, или овощная, или углеводная(конфеты, сдоба). Как выглядит кал-пенистый, светлый, с кислым запахом или густой, с сильным запахом, плохо смывающийся с унитаза.
Инесса, спасибо за ответ
Начинаются симптомы тошнота раздувает живот сильно, боли в животе, покакать не может, с болями, пропадает аппетит, стянут под глазами, сдаём бакпосев все наши любимые бактерии , пролтечимся- чистотой анализ, идеальный кал, затем через пару дней опять флора ростет и все возвращается
Эластаза как и кальпротектин в норме, единственное Понижен инсулин и иммунитет, но сахар в норме , гликироввный гемоглобин -5
Прикрепила анализы к фото и узи со стационара
У нас бактерии эти с рождения, просто раньше ремиссия была больше и устойчивее
А сейчас она 3 -4 дня
Кал всегда разный то куски пищи и слизь с водой, то кучи как пористый тяжелый кал просто кашицеобоазный, запах когда обострения имеет запах как креона что ли , а так обычный запах , и обычное смывание , но его всегда очень много, по весам 1100-1200 в день , вес ребёнка в 3,3 года 11700 кг
Вот как понять: всё начинается с запора, а потом приступ болей разрешается поносом? Надо сделать ФГС с осмотром фатерова сосочка, ИФА с АГ описторхов и лямблий.
Инесса, мы сдавали на всевозможные лямблии и паразитов, врач Назначала даже для профилактики антипаразитарные препараты.
Это не как запор, а у неё такие боли в животе, что Газы не отходят , только когда садиться на горшок и жмёт живот бледнеет , как боль именно при продвижении по кишечнику или при самой дефикации и сидит на горшке час прежде чем пропускается , но между обострениями Все нормально, сама садиться за минуту какает встаёт и все, ничего не вызывает болей и каких то подозрительных ощущений, фгс делали полтора года назад, был рефлюкс и гастрит.
У нас любое заболевание простуда , любое недомогание начинается с живота, боли и понос
У нас было 5 операций на кишечник прирождённии, непроходимость , сепсис, перетонит, были носителями илеостомы, но после операций и до 2 лет жили спокойно, вес отставал но не сильно, и была непереносимость и вот бактерии эти, но не так часто, а теперь к животу добавился кашель, как проблемы с дыханием, если не начинать антибиотик сразу при проявлениях живота- пневмония
При ухудшении-давайте но-шпу 1/4 табл. 3 раза в день за 30 минут до еды. фестал с едой 1т 3 раза в день с едой и орликс 1-2 таблетки с едой, особенно с овощами,бобовыми. Урсфальк 1/4 стаканчика 3 раза в день-до еды 2 недели. при поносе лактофильтрум 1т 3 раза в день до 2-х недель. Но, учитывая то, что вы рассказали, у вашей дочки скорее спаечная болезнь.Тогда понос-приспособительная реакция и все средства обуздания его приводят к обратному эффекту. Все повторяется циклами:запор, затем вздутие и боли. затем послабление. Я сейчас посмотрю, подходят ли ей. взрослые препараты, применяемые при спайках, и напишу.
К-сожалению, почти ничего не подходит, кроме тиосульфата натрия, но он сам по себе погоды не сделает. Сходите к хирургу по м. жительства, спаечная болезнь-по его части. Можно, наверное, раз в несколько дней, отпускать йодную сетку на живот.Во время болей шо-шпа можно по 1/2 таблетки, сухое тепло на живот. Проконсультируйтесь с физиотерапевтом- может помочь физиолечение.