Много желчи
Сыну полных 17 лет. Начал жаловаться на боли в животе и желчь с жидким стулом. ФЭГДС показал умеренное количество желчи в желудке. Хеликобактер отрицательный. Принимали Тримебутин. Сейчас принимаем Омепразол, Дюспаталин, Фосфалюгель. Болей сейчас нет, стул улучшился, но желчь выходит фонтаном, очень сильный дискомфорт, даже в школу стесняется ходить. Анализ показал повышенный ГГТП - 19.4 ед/л. Хотелось бы понять причину этой желчи и как её лечить.
Принятый ответ
Тагир, здравствуйте! У ребёнка рвота желчью или стул с желчью?
Наталия Юрьевна, стул с желчью.
Вы пишете, что стул улучшился, сейчас он оформленный и там желчь или выходит только желчь без кала? Вы уверены,что это точно желчь, а не водянистый стул?
Желчный пузырь не удалён?
Наталия Юрьевна, желчь выходит с калом, но может выходить и без кала. Уверены что это желчь, а не водянистый стул. Стул еще не до конца оформленный.
Наталия Юрьевна, желчный пузырь не удален.
Тогда можно добавить сорбенты, например, смекту. Сдать кал на желчные кислоты, если подтвердится хологеннвя диарея, то подключить секвестранты желчных, такие как, например, холестирамин, колестипол.
Наталия Юрьевна, а назначенные Омепразол, Дюспаталин, Фосфалюгель продолжать принимать?
Да,это всё продолжить.
Наталия Юрьевна, вечером посмотрел на стул, в общем он нормальный, диареи нет, светло-коричневый.
А вот желчь выходит неконтролируемо, то туалета не успевает добежать.
Смекту всё равно добавьте. Также необходимо проведение УЗИ ОБП, кал на желчные кислоты
Наталия Юрьевна, УЗИ сделаем в среду. Кал на ЖК не быстро, 10 дней. Смекту принимать начали.
Наталия Юрьевна, УЗИ сделали, всё в норме.
И теперь у нас сомнения что это именно желчь.
Выходит маслянистая жидкость ярко желтого цвета, если надо то фото сделали.
По словам врача УЗД возможно была инфекция в кишечнике.
Ребёнок не ел масляную рыбу? Не принимает препараты (орлистат, листата)?
Наталия Юрьевна, нет масляную рыбу он не ел. Препараты (орлистат, листата) не принимал, ребенок худощавый, ему такие препараты и не нужны.
Был диагноз гастрит-рефлюкс, по нему принимали препараты.
Тогда можно ещё сдать кал на фекальный кальпротектин, для исключения воспаления в кишечнике