Опухла очень сильно правая рука вплоть до кисти.

В сентябре этого года моей маме (79) лет в онкоцентре им.Логинова был поставлен диагноз меланома 4 степени.На сегодняшний день проведено 4 иммунотерапевтические процедуры .На стадии обследования брали пункцию из правой и левой груди (метастазы).Правая грудь очень сильно увеличилась в размере и начала опухать правая рука от плеча до кисти опухла очень сильно.Онколог говорит,что ничего делать не надо и не знает пройдет это или нет.Это все понятно.Но можно же как то облегчить состояние (рука начинает болеть).Может нам нужно компрессионный рукав одевать?Подскажите.

Гипертония,аритмия,меланома
79 лет

Здравствуйте. Да, компрессионный рукав нужно одевать, его можно носить целый день, на ночь снимайте, чтобы рука отдыхала.
Старайтесь руку держать как можно чаще в возвышенном положении. На этой руке не измеряйте давление. Физиопроцедуры категорически противопоказаны. Медикаментозного лечения, к сожалению, не существует.

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ.Вопрос по рукаву.Есть компрессионные рукава 1 и 2 класса Какой нам нужен.И какие должны быть ощущения от рукава?Сильно сжимает,до боли или немного ?

Нет, до боли не нужно, нужно, чтобы чувствовалось ощущение стянутости, комфортное самой пациентке.
По поводу какого класса - ей нужен рукав 2 класса.

Ярослава Игоревна, спасибо

Здравствуйте
Проходили ли узи лимфоузлов уже после биопсии, узи сосудов верхних конечностей?? Прикрепите крайний выписной эпикриз после проведенного лечения и фото руки

Юлия Бабековна, УЗИ были пройдены после взятия биопсии.
Фото руки не могу приложить.Мама не разрешает мне фотографировать руку.

С биопсией это не связано, точнее именно с самой манипуляцией. Но после биопсии при меланоме часто происходит быстрое прогрессирование и рост клеток , лимфоузлов и как следствие лимфостаз.
Если лекарственная терапия эффективна , процесс должен регрессировать и все уменьшиться.
Сейчас можно попробовать пропить детралекс +компрессионный трикотаж.

Юлия Бабековна,онколог сказал ,что результат от иммунотерапии нужно ждать месяца через полтора-два.Это так?
И ещё вопрос-уточнение.Компрессионныйирукав 1 или 2 класса .Выше доктор ответил,что 2 класс нам нужен.Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Иммунотерапия действует сразу, но эффект мы можем оценить полноценно только через 8-12 недель, это так.
Да, 2 класс используют при таких отеках

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вашей маме!

Здравствуйте
Можете прикрепить фото руки и актуальные результаты обследований с описанием размеров пораженных лимфоузлов?

Владислав, анализы прикрепила.Фото руки мама не разрешает делать.

я изучил документы
подобный отек - это лимфостаз на фоне массивного метастатического поражения подмышечных лимфоузлов
существенно исправить ситуацию может только противоопухолевое лечение - которое может подействовать на метастазы
других существенных вариантов нет
в качестве симптоматической помощи можно использовать специальные компрессионные рукава - иногда они временно, но довольно неплохо помогают

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила

Вероятнее всего это лимфостаз вследствие поражение подмышечных лимфатических узлов. В данном случае рекомендуется ношение компрессионного рукава. Старайтесь что бы рука была большее время в возвышенном состояние

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.