Консультация онколога /

Опухла очень сильно правая рука вплоть до кисти. — вопрос №2682585

В сентябре этого года моей маме (79) лет в онкоцентре им.Логинова был поставлен диагноз меланома 4 степени.На сегодняшний день проведено 4 иммунотерапевтические процедуры .На стадии обследования брали пункцию из правой и левой груди (метастазы).Правая грудь очень сильно увеличилась в размере и начала опухать правая рука от плеча до кисти опухла очень сильно.Онколог говорит,что ничего делать не надо и не знает пройдет это или нет.Это все понятно.Но можно же как то облегчить состояние (рука начинает болеть).Может нам нужно компрессионный рукав одевать?Подскажите.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония,аритмия,меланома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Да, компрессионный рукав нужно одевать, его можно носить целый день, на ночь снимайте, чтобы рука отдыхала.
Старайтесь руку держать как можно чаще в возвышенном положении. На этой руке не измеряйте давление. Физиопроцедуры категорически противопоказаны. Медикаментозного лечения, к сожалению, не существует.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ.Вопрос по рукаву.Есть компрессионные рукава 1 и 2 класса Какой нам нужен.И какие должны быть ощущения от рукава?Сильно сжимает,до боли или немного ?

Онколог, Терапевт
Нет, до боли не нужно, нужно, чтобы чувствовалось ощущение стянутости, комфортное самой пациентке.
По поводу какого класса - ей нужен рукав 2 класса.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Онколог
Здравствуйте
Проходили ли узи лимфоузлов уже после биопсии, узи сосудов верхних конечностей?? Прикрепите крайний выписной эпикриз после проведенного лечения и фото руки
Клиент
Юлия Бабековна, УЗИ были пройдены после взятия биопсии.
Фото руки не могу приложить.Мама не разрешает мне фотографировать руку.
Онколог
С биопсией это не связано, точнее именно с самой манипуляцией. Но после биопсии при меланоме часто происходит быстрое прогрессирование и рост клеток , лимфоузлов и как следствие лимфостаз.
Если лекарственная терапия эффективна , процесс должен регрессировать и все уменьшиться.
Сейчас можно попробовать пропить детралекс +компрессионный трикотаж.
Клиент
Юлия Бабековна,онколог сказал ,что результат от иммунотерапии нужно ждать месяца через полтора-два.Это так?
И ещё вопрос-уточнение.Компрессионныйирукав 1 или 2 класса .Выше доктор ответил,что 2 класс нам нужен.Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Онколог
Иммунотерапия действует сразу, но эффект мы можем оценить полноценно только через 8-12 недель, это так.
Да, 2 класс используют при таких отеках
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вашей маме!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото руки и актуальные результаты обследований с описанием размеров пораженных лимфоузлов?
Клиент
Владислав, анализы прикрепила.Фото руки мама не разрешает делать.
Онколог, Маммолог
я изучил документы
подобный отек - это лимфостаз на фоне массивного метастатического поражения подмышечных лимфоузлов
существенно исправить ситуацию может только противоопухолевое лечение - которое может подействовать на метастазы
других существенных вариантов нет
в качестве симптоматической помощи можно использовать специальные компрессионные рукава - иногда они временно, но довольно неплохо помогают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это лимфостаз вследствие поражение подмышечных лимфатических узлов. В данном случае рекомендуется ношение компрессионного рукава. Старайтесь что бы рука была большее время в возвышенном состояние
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.