Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит? — вопрос №2682607

Здравствуйте уважаемые доктора! Наша проблема началась 2 года назад и проявляется она в осенне-зимний период.
Когда приходит осень, на улице портится погода у моей дочки (ей 13 лет) на лице появляются красные пятна, вокруг рта, около носа. Если их не мазать, то они разрастаются. Мажем разными мазями, оно то придет, то пять вылазиет. Иногда помажем три дня адвантаном и все пройдет.
В этом году мы решили съездить к дерматологу. Нам прописали лактофильтрум, мазь по рецепту (прилагаю рецепт). Потом после стихания симптомов мазь радевит. На прием каких-либо продуктов щеки не реагирует. Как только мы стали мазать мазью по рецепту, сначала нам становится лучше, но утром ребенок встает с огненно красными щеками, до применения данной мази такого не было. Со вчерашнего дня мы перестали мазать мазью, стали мазать просто кремом Ла-кри. Но покраснение пока не проходит. Что нам делать? Такое у нас только осень-зима, когда холодно на улице. Пили зиртек, но не помогает.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита, провоцирует прохладное время года.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Постараться за 20мин до выхода на улицу и более 2х часов, использовать колд крема, например, Avene Cold Cream колд-крем для сухой и очень сухой кожи, Урьяж Бебе Колд-крем защитный для детей и новорожденных, Колд-крем детский для лица и тела защитный пительный ABCDerm Bioderma/Биодерма.
Сейчас можно продолжить Ла-Кри дома.
Гормональные препараты не использовать совсем.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, нет ли изменений со стороны организма
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы пьем витамин Д, каждый день (3 капельки аквадетрима), вигантол тоже совместно надо с аквадетримом?

Клиент
Татьяна Сергеевна, а лактофильтрум продолжить или исключить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда можно оставить Аквадетрим, не нужно 2 препарата, просто Вигантол масляный рр, а Аквадетрим водный, желательно с жирной пищей принимать.
Лактофильтрум отменить,не показаний.
В питание Стараться острой, горячей пищи не кушать
Клиент
Татьяна Сергеевна, если оставим аквадетрим какую дозировку нам надо? мы принимаем 3 капли (1500)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно, больше не надо. Это норма для вашего возраста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гормональные мази на лицо наносить нельзя. Может развиться стероидный дерматит.
Сейчас раздражительный дерматит.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на Радевит 2 раза в день 14 дней.
За полчаса до выхода на улицу наносить Урьяж Бебе Колд-крем.

Пропить витамин Д по 2 тысячи один один раз, утром. До весны.
В рацион включить рыбу белых сортов. Желательно 2 раза в неделю.
Клиент
Оксана Александровна, а мазь которую прописал доктор по рецепту она тоже гормональная?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет.
Реакция покраснения может быть на неё.
( Про гормональные мази,на всякий случай, так как написано что наносили Адвантан )
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста рецепт мази от дерматолога я его прикрепила, там в составе синафлановая мазь- это же гормональная? После этой мази нам стало хуже.Адвантаном мы мазали в том году.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Совершенно верно.
Синафнал гормональная мазь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить - Это от сухости кожи
Надо искать причину
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр, Сигр
С результатами к гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт/пелиатр
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вечером Неотанин 7 дней.