Консультация терапевта /

Боли в коленях, плечах, пояснице — вопрос №2682617

здравствуйте!
Алексей, 31 год
много всего накопилось, собираюсь начать комплексное лечение и потому нужны советы

для предыстории: повышенная тревожность с детства, в последние лет пять прям очень сильно стрессовал постоянно и сон плохой, сбросил вес сильно. бывало еще лопалась кожа - пил витаминки аптечные. да, и 1,5 года назад хронический насморк с першением начался - думал как всегда пройдет, но нет - вот лечил уже раза 4 и безуспешно (может ли быть инфекция?), временами мышечные зажимы и спазмы были

1) летом заболело правое колено (присел одевая обувь), пока лечился у травматолога (поставили тенденит сухожилия 4гл.мышцы) - начало беспокоить потихоньку и второе (описание МРТ летнего и вчерашних УЗИ приложил) - до сих пор не сгибаются до конца колени без боли, боли бывают в разных местах колена если перенапрячь его. сейчас левое больше беспокоить стало, плюс отек УЗИ показало

2) к концу лета после сеанса ЛФК - заболела шея и плечи, лопатки, начало отдавать в руки до локтя - тяжело найти было удобную позу и пр., боли ноюще-давящие. была превышена моя.кислота до 600 - мне выписали аллопуринол, я начал пить его, потом уже другой терапевт отменил выписал стандартный курс по шейному остеохондрозу (Артрозан+Мидокалм+Комбилипен), проделал, боли не ушли. по итогу физиотерапевт направил на витамин д (=24) – прописали аквадетрим по 12 капель месяц, потом - 10 капель ещё на три месяца, боль в шейном отделе стала менее навязчивой со второго же дня и более редкой, вот уже месяц пью, если не перенапрягать то терпимо даже

3) вместе с плечами заболела и спина отдавая по большей мере в ягодицы вверх/вниз от копчика, временами простреливает когда с расслабленной спиной ложусь после утомления (имеется давняя грыжа в п/к отделе), больно и сидеть и наклоняться, спать в одной позе приходится

странно что всё так навалилось одно за другим... как будто из-за общего ослабления организма. понимаю что эмоциональный фон надо налаживать, но для начала бы боли убрать как-то и хоть к ЛФК приступить

вопросы такие:
- думал о чем то аутоиммунном, но анализы вроде нормальные? неделю назад сдавал(прикрепил). направил травматолог, и плюс отправил на консультацию к ревматологу: стоит ли ехать? стоит ли на инфекции анализ сдать ещё?
- стоит ли попробовать B9/B12 попить для иммунитета? плюс Хондроитин/Глюкозамин и коллаген? (или пиаскледин нужно? - прописывали но не пил еще)
- для спины мне повторить снова курс прот.восп.+релоксанты+вит? или есть что-то более действенное может?

благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз крестцового отдела позвоночника

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю файлы
- после приема алопуринол болезненность в коленных суставах прошла ?
- боли в плечах , лопатках , в руках до локтя, так же ягодицах больше похоже на неврологическую проблему, на фоне обострения остеохондроза шейного , поясничного отдела позвоночника как корешковый синдром ( компрессия нерва), в таких случаях рекомендуется посетить невролога, возможно потребуется мрт шейного отдела позвоночника, поясничного отдела если давно проходили, по лечению если болевой синдром выраженный противовоспалительное лечение можно повторить обязательно прикрывать желудок ( омепразол, хондроитин сульфат курсом и 2 раза в год , витамин группы в не рекомендую уже.
- боли в коленных суставах могли быть на фоне повышения мочевой кислоты, имеется риск развития подагры , в динамике показатели пришел в норму, рекомендую придерживаться диеты номер 6, показатель контролировать в динамике, к ревматологу рекомендую обратиться все равно .
По поводу инфекций дополнительно рекомендую исключить инфекции передающиеся половым путём, посмотреть АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,

1) боли в коленях не прекратились, хоть и мочевая кислота в норме уже два месяца. УЗИ в субботу делал - показало отёк гиалинового хряща. ни присесть, ни согнуть лёжа до конца, при ходьбе, вставании, да и когда стоишь - чувствуется. именно из-за коленей и появилось подозрение на аутоимунку, и что всё это как-то связано между собой может быть. как будто все самые слабые места разом воспалились

2) Хондроитин-Глюкозамин-Гиаулурон как Бад лишним не будет для коленей? и Коллаген? или Хондроитин сульфат пока, а насчёт остального лучше по этому вопросу с ревматологом проконсультироваться?

3) миорелоксанты стоит добавлять для спины к повторному курсу? мануальный массаж?

4) тогда план такой:
- иду к терапевту чтобы направил к ревматологу (+досдаю Алсо)
- пропиваю хондр.сульфат и иду к неврологу
?

Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
- к ревматологу, рекомендую обратиться, так как есть ещё специфические анализы для исключения системных заболеваний .
- по поводу хондропротекторов чаще всего рекомендуют комбинацию- глюкозамин+хондроитина сульфат.
- миелорелаксанты можно подключать.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
Описанная симптоматика больше похожа на неврологическую проблему. Рекомендую обратиться к неврологу для полного обследования отделов позвоночника.
Так же необходимо встать на учет к ревматологу для контроля уровня мочевой кислоты.
В остром периоде(болевой синдром) - да, можете повторить лечение.
В витаминах группы В нет смысла, если не доказан их дефицит.
Рекомендовала бы проверить и уровень кальция в крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов воспаления на данный момент нет.
Консультация ревматолог имеет смысл т.к есть повышение уровня мочевой кислоты.
Т. к присутствуют жалобы, связанные с воспалением и спазмом мышц, то можно Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,

мочевая кислота уже два месяца как в норму пришла, но боли в коленях не проходят, показало отёк хряща на УЗИ, значит все равно к ревматологу есть смысл обратиться? пропил аркоксиа на прошлой неделе, изменений нет, болят при любой нагрузке

да, и хондроитин-глюкозамин, коллаген в бадах стоит принимать? или по рекомендации ревматолога только?
Терапевт
Лучше после консультации ревматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?