Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости — вопрос №2682634

Добрый день! Пожилой человек, 88 лет, упала дома, диагноз осколочный перелом верхней трети плечевой кости со смещением. Операцию сделали, швы сняли. Ходим в бандаже косынке. Сколько в этом бандаже ходить, когда можно снять и как разрабатывать руку, какие упражнения можно делать и как? И что делать дальше. Человек из дома не выходит, плохо ходит.

Возраст: 88

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото выписки после операции и фото рентген снимков после операции.
Пока информации для рекомендаций не достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас только выписка врача. А снимок до и после остался в больнице, нам его не отдали.

Ортопед, Травматолог
Снимки хранятся на руках у пациента.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость, чтобы отдали.

Ниже рекомендации, которые предполагают, что операцию сделали хорошо, смещение устранили и всё как нужно зафиксировали.

Сколько в этом бандаже ходить? - пока ещё 2 недели.
когда можно снять и как разрабатывать руку?
может быть, через 2 недели после контрольной рентгенографии можно будет разрабатывать плечевой сустав..

какие упражнения можно делать и как?
Пока можно делать ЛФК для пальцев, для лучезапястного сустава и локтевого сустава.
Плечо разрабатывать нельзя. Можно делать простые сгибания, разгибания, вращения кистью, собирать пальцами спички со стола...
Сильную боль не преодолевать.

что делать дальше?
Дальше через 2 недели сделаете контрольные снимки и по результату можно будет приступать к разработке плечевого сустава.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии СО СНИМКАМИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото рентгена до и после операции. Когда была операция? Нужно больше информации о состоянии руки чтобы ответить на все ваши вопросы
Клиент
Ольга Андреевна, добрый вечер! Снимков нам не дали, только выписка врача. Операция была 7 ноября.
Ортопед, Травматолог
Плохо что нет снимков, исходя только из выписки, фиксация руки на 6 недель от момента операции, затем выполнить рентген контроль и решиться вопрос о снятии или продлении иммобилизации. В настоящий момент можно делать зарядку только на кисть (перебирать мелкие детальки или шарики или сжимать пластелин) и простые движегия в локтевом суставе без затрагивания плеча (разгибание и сгибание, постепенно увеличивая амплитуду движений не пересиливая боль). На рентген контроле снимки забрать на диске или в распечатанном виде, так только по ним можно сказать о реальном состоянии плечевой кости.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужны рентгеновские снимки. Бандаж по идее можно снять через 1.5 месяца после операции. Затем лечебная физкультура, много уроков на ютуб. Возможно понадобится реабилитолог
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом в/3 плечевой кости, состояние после блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза.
В таких ситуациях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6-8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-обычно после такой операции разрешается пассивное лфк суставов, при стабильном остеосинтезе.
Но для этого нужно смотреть рентгенограммы после операции
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!После таких операций рекомендуется ходить с повязкой 6 недель, потом делается контрольная рентгенография для оценки костной мозоли и решается вопрос о снятии повязки и разработки сустава.Реабилитацию желательно пройти в рамках реабилитационного центра, так как в таком возрасте и после таких переломов пациентке самой будет очень тяжело без реабилитолога.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования