Консультация пульмонолога /

Расшифровать СКТ — вопрос №268278

Здравствуйте! Помогите понять,какие у меня проблемы? И что лечить?Итак:Лёгкие: в S1/2,S6 левого лёгкого определяются плевропульмональные фиброзные изменения, с группой мелких кальцинатов максимальным размером до 8х4мм.В остальных отделах без очаговых и инфильтративных изменений.в апикальных отделах правого лёгкого определяются мелкие спайки и очаги парасептальной эмфиземы.Легочный рисунок сохранен.Просвет трахеи и крупных бронхов не деформирован. Корни лёгких не расширены,структурные.Плевральные полости свободные.Контуры диафрагмы чёткие. ровные. Средостение не расширено,сердце имеет обычную конфигурацию и размеры,в полости перикарда высота нет,жировая клетчатка средостения не изменена.Лимфатические узлы :внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличины.Некоторые медиастинальные лимфоузлы локально обызвествлены.Мягкие Ткани не изменены.Костные структуры: без остеолитических и Остеосклеротических очаговых изменений.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в связи с чем делали кт?
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина, боли в грудной клетке,выделение из бронхов то ли слизи,то ли мокроты

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По кт можно сказать, что были бронхиты, пневмонии.
Признаков острого заболевания - нет.
Как давно кашель, боль в груди?
Клиент
Екатерина, примерно уже месяц, как болит,в разных местах,то где сердце колит,то в середине грудной клетки давит,в районе ребер со спины тоже тупая боль,что мне делать?какие лекарства пропить?чтобы боли и слизь прекратились?помогите,очень неприятные чувства,кашля нет,только покашливание редко,когда видимо мокрота в бронхах накапливается, надо откашлять,ночью кашля нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А сердце проверяли? <экг)
Клиент
Екатерина, с сердцем всё в порядке,в течении этого месяца когда всё началось,температура была в норме,максимально до 37,3 поднималась, не часто,без кашля, только вот как писала ранее откашливаю слизь,на вкус соленая
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Учитывая длительность процесса, нужно бы анализы крови посмотреть.
Чем лечились на протяжении месяца?
Клиент
Екатерина, соэ в норме,ничем не лечилась,так как кашля нет, вот неделю как только таблетки пектуссин рассасываю,ингавирин ещё начала принимать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пройдите Неймигеновский опросник
https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.beloveshkin.com%2F2015%2F09%2Fstress-i-giperventilyacionnyj-sindrom-prostoj-i-tochnyj-oprosnik.html%3Fm%3D1&post=-183380968_977
Педиатр
Здравствуйте. Это говорит о том, что Вы в прошлом перенесли воспаление легких, возможно под маской ОРВИ или бронхита. Сейчас острого процесса нет, кальцинаты - это отложения кальция в очагах бывшего воспаления. Сейчас жалобы есть?
Клиент
Екатерина, да есть боли в грудной клетке, скорее неприятные,чем прям сильная боль,такого нет,какие лекарства мне пропить?
Педиатр
Какого характера боли( колющие, жгучие, ноющие?), усиливаются ли при кашле и глубоком дыхании? Связаны ли с движением? Где они локализуются конкретно?
Клиент
Екатерина, бывают прокалывания в области сердца, в середине грудины тупая боль,бывает как жжение,сзади в районе ребер ощущаю тупую боль,в общем всё это очень неприятно бывает, до тошноты, при сильном вдохе боль не отдаётся, меня доктор слушал,сказал лёгкие чистые
Клиент
Екатерина, ЭКГ хорошее,все анализы нормальные,сдан тест на короны вируса отрицательный,в данный момент нахожусь на лечении в эндокринологии, проблемы с гормонами,кортизола понижен,нехватка витамина Д,возможности сейчас нет попасть к доктору пульмонологу,вот поэтому я тут и прошу помощи!
Педиатр
Здравствуйте. Возожно боли в груди- следствие проблем с позвоночником, поскольку не связаны с дыханием. При возможности сделайте рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2х проекциях.
Клиент
Екатерина, спасибо!Я постараюсь сделать рентген,у меня последний вопрос,почему выделяется мокрота?и нужно ли пропить антибиотик для профилактики?если можно,то какой антибиотик посоветуете?
Педиатр
Антибиотик для профилактики не нужно. Как Вы ощущаете откуда слизь? С носа или глубже? Есть ли патология желудочно-кишечного тракта? Изжога, горечь во рту?
Клиент
Екатерина, слизь выделяется из грудной клетки при покашливании,постоянного кашля нет,но я ощущаю как будто слизь собирается именно в бронхах, с желудком вроде нет проблем,посоветуйте как избавиться от этих выделений слизи?возможно воспалительный процесс ещё есть?Но слабо протекает?
Педиатр
Здравствуйте. Извините за долгий ответ, была в поезде. Подышите Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день до 18:00 в течение 6 дней. Обильное питье, дыхательная гимнастика, свежий прохладный воздух.
Клиент
Екатерина, что значит антибиотик ИТ,не поняла?
Педиатр
Это полное название препарата. Там Флуимуцил ( разжижает слизь, выводит ее и восстанавливает слизистую бронхов) и Хлорамфеникол- противомикробный препарат, убивающий патогенные бактерии в мокроте и на слизистой бронхов.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо!
Педиатр
Если, конечно, есть небулайзер.