Рубцы
Здравствуйте. Возможно вопрос не совсем корректен. У меня на коньюктиве заметны рубцы после склеропластики. Как избавиться от них?? Могут ли они сами полностью рассосаться? Или это навсегда??? Мне это очень важно знать.
Сколько времени прошло после склеропластики?
Денар, 10 лет
Добрый день. Заметные? Или только когда оттягиваете веко видно? Они Вам мешают? Рассасываться они будут до 1 года. Через год , приблизительно окончательный вариант.
В таком случае- уже не рассосутся. Это окончательный вариант.
Добрый день.
Как правило, после склеропластики рубцы на конъюнктиве остаются навсегда. Тут уж ничего не поделать, к сожалению.
Будьте здоровы!
Через 10 лет после операции рубцы вряд ли рассосутся.
С точки зрения классической медицины рубцы вряд ли рассосутся,но я занимаюсь альтернативной медициной уже 18 лет и повидал всякое,что не укладывается в рамки привычного.Так что можно попробовать.
Александр, спасибо за ответ. А что можно попробовать?
Здравствуйте! Вопрос реально хорош, проблема лишь в другом - вряд ли такая отдалённая по срокам статистика, как рассасывание рубцов через 10 лет после склеропластики, проводилась или существует. Чаще говорят об индивидуальной чувствительности, реакции организма пациента. Вам целесообразнее получить консультацию по этому щекотливому вопросу либо на кафедрах глазных болезней медицинских университетов, либо в НИИ офтальмологии в Москве. Да и филиалов Федоровского центра в стране полно. Теоретически же, если за 10 лет никакой положительной динамики в рассасывании рубца нет, то это уже пожизненно.
здраствуйте.Для рассасывания образовавшихся рубцов используются алоэ, стекловидное тело и ФиБС, стимулирующие регенерацию препараты. Грубые рубцы и их последствия устраняются хирургически. Также необходимо провести лечение основного заболевания, вызвавшего рубцевание конъюнктивы.самы рубцы мало когда рассосываются.
Можно попробовать информационно-волновую терапию и Т-голографические модули
Приветствую, Вас, Наталья! Увы, рассосаться рубцы уже не смогут, ввиду большого прошедшего срока с момента склеропластики.
как правило в течении полугода рубцы нужно убирать, далее грубеют. Но можно попробовать немного смягчить - мази метилурацил, клиренс и прочее из это серии.
к наружному лечению добавить лечение внутреннее, гомеопатию подобрать, фитотерапию.
здраствуйте.если вы хотите удалить рубцы без операции,то можете использовать физиотерапию.гидрокортизон-фонофорез (интенсивность 0,1—0,2 Вт/см2), гидрокортизон-электрофорез, электрофорез йода, стекловидного тела (ампульный раствор с катода), лидазы (32 ед. на процедуру) по 15 процедур на курс лечения (методика № 6). Электрофорез йода и стекловидного тела рекомендуется проводить одновременно, чередуя медикаменты по дням.