Что вас беспокоит?
Сильный кашель
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, беспокоит сильный кашель особенно ночью, температура волнообразная, то есть то нет, высокие показатели 38.2, слабость, желтые сопли густые, откаркиваться пока еще не умеет. Были у педиатра назначили сироп Джосет, мне кажется от него стало только хуже. Хотели назначить аб, но я отказалась, сдали анализ крови из вены на возбудители и мазок из зева и носа, пока результата нет... Подскажите пожалуйста, может есть смысл отказаться от Джосета и пропить Бронзипоет!? Спасибо.
Здравствуйте. Сколько дней более ребенок?
Если нет обструкции бронхов Джосет не показан, он действительно может усиливать кашель, так как разжижает слизь и увеличивает ее количество, а также расширяет бронхи. Бронхипрет- это растительный препарат, который также разжижает слизь и увеличивает ее количество, а так как у детей не выражен кашлевой толчок, тоже может ухудшить состояние + препарат с недоказанной эффективностью.
По описанию похож на постназальный затек при вирусной инфекции - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности - називин не более 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Похожие вопросы по теме
- 24 минуты назад21 ответ
- 26 минут назад9 ответов
- 26 минут назад22 ответа
- 1 час назад22 ответа