Консультация ортопеда /

Есть ли экзостоз? Можно ли вернуть ноготь? — вопрос №2682890

Больше 10 лет назад перестал расти ноготь на большом пальце левой ноги. Я не помню был ли ушиб, но помню что он пожелтел и перестал расти. Мне его прооперировали ( лучше бы не трогали) после чего он стал таким как на фото. Мне сказали - ничего не поделать , просто протезируй. И долго время я наращивала его. Недавно я сменила подолога и она сказала, что такое лечат! Дала двух хирургов. Я сделала снимки. Первый хирург сказал - экзостоза нет, оперировать тут нечего, наращивай ноготь и забудь. А второй хирург сказал - как же нет? Есть тут экзостоз! Операция ( в Питере ) около 80 тыс. Но и гарантий не дает, так как травма старая.

У меня простой вопрос- есть ли тут экзостоз? Если есть, то какие на ваш взгляд шансы после операции?
Если нет, то если варианты спасти ноготь?
Я реально задолбалась наращивать его, вычищать, цепляется постоянно (((
Мне очень хочется спасти ноготок, и я готова на операцию, но не хочу что бы меня обманули ради денег.

Все это время ноготь не растёт дальше чем середина ногтевого ложе, но растёт в толщину ( периодически приходится опиливать)
Снимки рентген и фото ногтя прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Сдайте анализ крови биохимический на кальций фосфор магний натрий так же на витамин д3 . По рентгенография снижена плотность костей и скорей всего нарушена обмен микроэлементов которое привело к этому состоянию. Экзостоз здесь не причем он не в зоне роста.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, всю жизнь эти анализы сдаю и никогда не было отклонений.
Недавние показатели:
Кальций общий 2,38 (2,18-2,60)
Кальций ионизированный 1,05 (1,05-1,23)
Фосфор 1,58 (0,78-1,65)
Паратгормон 47 (12,3-91,5)
Магний 0,84 (0,66-1,07)
Витамин Д 60 нг/мл

Повторюсь это случилось после неудачной операции , оперировал начинающий хирург, в дальнейшем сам мне сказал - извините, лучше бы не трогал. Предложил попробовать переделать, я не рискнула.
Детский хирург, Ортопед
Тогда надо надо обследования бывает другие заболевания которые нарушают обмен микроэлементов в организме. Анализы бывает как отражения на зеркале . К примеру сдайте посев из-за под ногтевой пространство на грибки каждые 5-7 дней 3 раза без обработки и очистки пальца. Человек если очень захочет даже удалит зона роста не может. Потом ноготь растет но он деформирован своеобразно которое бывает при грибковых заболеваниях.
Клиент
Кадам Оллаярович, дело в том что я без очистки ногтя сдавала уже анализы, так как очень надеялась, что это просто грибок, я вылечу и ноготь вырастет. Но каждый раз было отрицательно. Даже в центре микологии удивлялись, но ничего не находили, как бы не искали. Я даже потом все равно провела противогрибковый курс, на всякий случай ( подумала - ну вдруг) и ничего не поменялось.

А для исследования плотности костей сделать денситометрию?
Если по анализам крови изменений нет, а по рентгену будет всё же снижение плотности костей, то это как-то лечится?
Клиент
Кадам Оллаярович, а какие заболевания нарушают обмен микроэлементов в организме? Какая диагностика должна быть, если по крови микроэлементы в границах нормы?
Недавно я провела щитовидную и паращитовидную железы. Все в норме, что ещё проверить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У меня простой вопрос- есть ли тут экзостоз? - да есть.
Если есть, то какие на ваш взгляд шансы после операции? - шансы избавиться от экзостоза 100%.

Только я не вижу, каким образом, экзостоз мешает ногтю.
Экзостоз растёт во внешнюю сторону от ногтевой фаланги и убрать его нужно, но не в связи с ногтем.

Что касается ногтя, то я вижу его грибковое поражение. Уверен в этом. Сдайте кусочек ногтя на анализ.
Когда грибок вылечите, начнёт нормальный ноготь расти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я сдавала несколько раз ( так как после наращивания мне всегда казалось что с ним что -не так.)
Дошла до центра микологии на Сантьяго де Куба уже. Всегда - отрицательно! Я даже после того как много раз было отрицательно взяла и все равно провела противогрибковый курс. Не повлияло никак.

Повторюсь, на предмет грибкового поражения не раз проверяла, уже не знаю что делать, все удивляются - грибка нет, а выглядит он уродски потому что растёт в толщину и его корёжит(((
Можно ли как то вернуть ему рост вверх ПО НОГТЕВОМУ ложе? Ведь оно уже атрофировалось(((
Ортопед, Травматолог
Если не грибок, то какая-то другая редкая зараза.
Удалите экзостоз и идите по профессорам-дерматологам. Я удивлён, что не грибок. Очень похоже.

Микроэлементы и прочие обменные заболевания сказались бы на всех ногтях.
Здесь локальное поражение ногтя.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю, а вы написали « Экзостоз растёт во внешнюю сторону от ногтевой фаланги и убрать его нужно, но не в связи с ногтем»
Если не а связи с ногтем, то в связи с чем? Чему он мешает?
Ортопед, Травматолог
Это доброкачественная опухоль кости. В рак переходит очень редко, но бывает.
При дальнейшем росте перфорирует кожу, вызовет воспаление. Может быть, как-то и ногтю то же мешает.
Клиент
Константин Эдуардович, а если не трогать, он обязательно дальше будет расти?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с подногтевым экзостозом, который мешает нормальному росту ногтевой пластины.
В таких случаях проводят оперативное лечение- удаление подногтевого экзостоза.
После данной операции как правило рост ногтевой пластины возобновляется.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ, на ваш взгляд экзостоз в зоне роста ногтя и влияет на него?
Просто вижу, что мнения разделились ((
Ортопед, Травматолог
Да.есть такое заболевание.это известно.
Клиент
Расул Маденядович, да, я понимаю, другой доктор сообщил -«Экзостоз растёт во внешнюю сторону от ногтевой фаланги, я не вижу, каким образом, экзостоз мешает ногтю.»

А на ваш взгляд экзостоз в том месте , что мешает ногтю?
Ортопед, Травматолог
В данной ситуации причиной такого роста ногтевой пластины является скорее всего подногтевой экзостоз