Обнаружили из мозка в носу стафилококк 10^4
Сдавала комиссию нашли в носу стафилококк 10^4 как его вылечить? какими препаратами
Виолетта, здравствуйте.
Лечение анализов без симптоматики является нецелесообразным. Но, так как вы проходили медицинскую комиссию на работу, следовательно такая работа требует отсутствия возможной инфекции в полости носа.
Обычно лечение подбирается исходя из чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, который выполняется сразу же при посеве. Если данных таких у вас нет, то целесообразно использовать промывание носа изотоническими растворами (например, аквамарис классик) орошать полость носа 3 раза в день курсом 5-7 дней. Также возможно применение стафилококкового бактериофага по 2 капли 2 раза в день курсом 7-10 дней. В отличие от антибиотиков, бактериофаги действуют избирательно на бактерии, не принося вреда другой микрофлоре и практически не имеют побочных действий.
Пересдать мазок необходимо будет после лечения через 7-10 дней