Железо в 1-ом триместре беременности

Добрый вечер! При планировании беременности гинеколог назначил в/в Венофер 5 инъекций по 1р. в неделю,основываясь на том,что низковат уровень ферритина-28,гемоглобин-123. Узнав о своем положении,приостановила капельницы,так как в инструкции к препарату написано в противопоказаниях - 1-й триместр беременности. Успела сделать только 2 капельницы. Могу ли я продолжить или же лучше во 2-ом триместре?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Обычно при нормальном уровне гемоглобина, но недостаточном уровне ферритина, рекомендуют пероральные препараты железа, они разрешены в любом триместре.
Капельницы чаще всего назначают при очень низких показателях либо при непереносимости/низкой эффективности пероральных препаратов.

Здравствуйте. У вас хороший уровень гемоглобина, поэтому можно просто принимать любые препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие препараты железа посоветуете в таблетированной форме,которые хорошо себя зарекомендовали и с наименьшим побочным действием для ЖКТ?

Можно Сорбифер, мальтофер или Феррум Лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, их спокойно можно принимать в 1-ом триместре беременности? Принимать только месяц,после сдать анализ?

Принятый ответ

Да всё верно

Здравствуйте
Совершенно никакой необходимости в этом нет.
Норма гемоглобина:
1-й триместр - больше/равно 110 г/л

2-й триместр - больше/равно 105 г/л

3-й триместр - больше/равно 110 г/л

Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Здравствуйте, у вас нет критичного дефицита железа, можно использовать пероральные формы. Внутривенные инъекции назначают при анемиях средней степени тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер! На сколько мне известно,анемия может быть и при хорошем уровне гемоглобина. Некоторые врачи говорят,что важен Ферритин и его уровень должен быть не меньше веса человека,так ли это все? Боюсь,что таблетками не подниму его и может быть побочный эффект

Принятый ответ

Анемию выставляют по уровню гемоглобина, при низком ферритине - латентный дефицит железа.
Для беременности у вас хорошие показатели