Добрый вечер) почти год назад у мужа был полный разрыв ахилла, делали закрытую операцию. Уже долгое время на этом месте опухшая часть над ахиллом твердая и горячая на ощупь. Что это может быть?

Нет
35 лет

Здравствуйте, за этот год выполняли исследования узи или мрт зоны интереса?

Мира, здравствуйте ?
Как давно появилась проблема, сразу после операции?
Что из обследований выполняли?

добрый день советую сделать узи мягких тканей данной области после консультация хирурга, травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что это такое сразу вот так сказать сложно.
Но что надо сделать сейчас, то советую - провести для начала УЗИ данного места (мягких тканей этой области).
Если на УЗИ жидкостное образование, то его надо пропунктировать и посмотреть что там за жидкость - серома, старая кровь?
Если жидкостного образования нет, то не помешает сделать МРТ данного образования (но это только если нет никаких металлических конструкций в сухожилии). Если есть, то тогда можно сделать КТ с контрастом и уже на основании снимков и заключения рентгенолога решать с травматологом, что это такое и что с этим делать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Если разрыв ахиллова сухожилия, к примеру, осложнился межмышечной гематомой, это может быть её последствием в виде формирование фибромы. Даже если травма просто осложнилась сильным стойким отеком, на фоне этого могла произойти некоторая фиброзная перестройка тканей, в результате чего нога в этом месте стала выглядеть так.
Для уточнения состояния в любом случае необходимо дообследование. На Вашем месте я бы обратился к травматологу, у которого получил направление на рентгенограмму голени, УЗИ мягких тканей данной области, а также УЗИ вен нижних конечностей (мало ли). Вполне возможно, что данные исследования прояснили бы причину данного состояния.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Тяжело сказать что на фото.
Для уточнения диагноза нужно сделать узи мягких тканей данной области.
С результатом обратиться к хирургу,травматологу.
Не болейте