Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2683298

У 8 месячного ребенка жидкий стул 4-5 раз в день уже почти месяц

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если жидкий стул в течение месяца, нужен осный осмотр Педиатра сдать анализ кала на дизгруппу. Хорошо закрепляют стул бактерии группы Бифидо: Пробифор либо Бак-сет либо Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Мы обращались к нескольким педиатрам на очные осмотры. Они выписывают энтерол, баксет и все. Но это нам не помогает. Месяца 3 назад нас положили в инфекционную больницу с высокой температурой и жидким стулом. Но даже там нам не назначили никакого лечения. Мы дома самостоятельно пролечились энтерофурилом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самый сильный пробиотик с закрепляющим эффектом Бифидумбактерин форте, разрешен с рождением, попробуйте недели на 2.
Клиент
Спасибо вам огромное. Попробую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
И вам здоровья и удачи
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать : пцр кала на кишечные инфекции, диз. Группу . Какие то лекарства ребенок получал? Стал прям вода или кашица? Чем питается ребенок ?
Клиент
Доброе утро. Мы сдавали анализы раз 5 уже. Я прикрепила анализы. С 3 месяцев уже приходит результат дисбактериоз 2,3 степени. Но лечение ни один врач не прописывает. Я месяца 3 назад подключила самостоятельно энтерофурил, через 7 дней он остановил диарею. И вот спустя 3 месяца она снова появилась. Первые два стула как кашица, а остальные как вода. Мы до 7 месяцев были на смеси Нутрилон пепти аллерги и в 7 месяцев перешли на нутрилон гипоаллергенный и начала вводить прикорм. Около месяца было всё хорошо, но потом начался жидкий стул 3 раза в день, после 4, 5. У нас вылезали 4 верхних зубика, но они уже прорезались, а жидкий стул не проходит
Инфекционист, Педиатр
А слюни продолжают течь? Зубы еще будут прорезываются. А кожа ягодиц гиперемирована? Или никак не раздражена?
Клиент
Слюне текут в небольшом количестве совсем. Кожа всегда красноватая на ягодицах. Я до 6 месяцев давала ему в каждое кормление лактозар и после прекратила прием.
Инфекционист, Педиатр
Какую смесь ел? Пепти аллергрия с рождения? Со стулом всегда было так ?
Клиент
Пепти аллергия с месяца, так как начался атопический дерматит после обычной смеси. Стул был раньше один раз в сутки
Инфекционист, Педиатр
А почему перешли на гипоаллергенную смесь?
Я бы рекомендована вернутся к пепти аллергии смеси, исключить все что содержит молоко, а так же следы молока. Сдать общий анал з крови. Если сдавали пцр кала на Оки и диз.группу очень давно то нужно повторить. А пока можно давать биыидумбактерин форте, он с активированным углем. То есть и бактерии и крепящий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Нам аллерголог рекомендавала после 7 месяцев перейти гипоаллергенную, поэтому перешли. Спасибо вам за совет, все поняла
Педиатр
Здравствуйте!

Если ранее стул был не жидкий - нужен осмотр педиатра. Из дообследования: ОАК, СОЭ, копрограмма, кал на кишечные инфекции, диз группу.

Пока можно начать приём Энтерол по 1 пакетику 2 р/сут на 7-10 дней, затем баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней

Что в рационе сейчас? Еще что-то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте. Энтерол принимали по 1 пакетику 2р. В сутки 7 дней и баксет бэби 3 недели. Но результата никакого. В рационе сейчас смесь нутрилон гипоаллергенная, без молочная рисовая каша, груша. Остальные овощи и фрукты перестала давать на какое то время
Педиатр
Поняла. Тогда имеет смысл сдать анализы, которые я указала выше.
Вопрос активен 5 дней, как появятся какие-то результаты - можете сюда приложить, я посмотрю
Клиент
Поняла, спасибо вам
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее. Прибавляет ли ребенок в весе, какого цвета стул, есть ли примеси слизи, крови? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Здравствуйте. Ребенок прибавляет около 400 гр в месяц. Примеси слизи имеются в небольшом количестве. Утренний стул около 2 раз кашеобразный, а далее очень жидкий впитывающийся в памперс и в большом количестве. Ребенок активный. У нас прорезалось 4 верхних зуба. Но зубы уже прорезались, а жидкий стул не проходит. Мы около месяца назад поменяли смесь. До 7 месяцев принимали Нутрилон пепти аллергия и после перешли на нутрилон Гипоаллергеный и начали прикорм
Инфекционист, Педиатр
Спасибо, что рассказали подробнее. Не до конца поняла, почему ребенок был на гидролизованной смеси. Если ставили аллергию к белку коровьего молока, то уход с гидролизат осуществляют обычно после 1 года. Сегодня ребенок стал получать частично гидролизованную смесь, это может влиять. Плюс нужно понимать, что входит в прикорм. Если это молочные каши, то там вообще цельное молоко, фрукты и овощи могут также влиять на стул. Вцелом, я бы сказала что стул может быть разным, если при этом ребенок прибавляет и хорошо себя чувствует. Но ситуация с молочным белком требует разбирательства.
Клиент
Мы были на обычной смеси, но в месяц у нас начался атопический дерматит и педиатр нас перевела на пепти аллергию. Каши тоже кушаем без молочные и гипоаллергенные
Инфекционист, Педиатр
Странно, атопический дерматит практически никогда не бывает у детей до 3х месяцев. Вернее это именно кожные проявления, которые не связаны с диетой.
Если у ребенка диарея возникла одновременно с сменой рациона питания, он себя хорошо чувствует и прибавляет в весе, это в том числе может быть функциональная диарея. По вашему описанию ребенок соответствует всем критериям (ежедневный безболезненный стул в количестве 4 и более, неоформленный и обильный, симптомы более 4 недель, начало в возрасте от 6 до 60 месяцев, отсутствие задержки развития). Часто такая ситуация возникает из-за грубо говоря незрелой ферментативной системы - то есть продукты прикорма не успевают полностью переваривается и выходят. Это состояние проходит само со временем. Если же кроме стула будут какие-то ещё жалобы, то я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога либо аллерголога с прицельным разбором, что послужило причиной назначения гидролизата, что тогда было у ребенка (сыпь, прожилки крови в стуле) и что сейчас .
Клиент
Были крупные высыпания по всему лицу. Сегодня когда сходил в 3 раз были в стуле мелкие прожилки крови
Инфекционист, Педиатр
Спасибо за уточнение. Нужно исключить анальную трещину. Внимательно осмотреть попу, если есть проблема промазать вазелином, ланолином. За стулом наблюдать, если появятся опять прожилки крови, вероятно аллергия к белку коровьего молока. Такое может быть после длительного приема гидролизата, это может способствовать. Но пока что надо посмотреть несколько дней. Если прожилки повторятся, тогда обсуждать с врачом отказ от молочных продуктов до 1 года, потом попытка ввода по молочной лестнице.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться: сдать общий анализ крови, пцр кала на диз группу ( сальмонеллы, шигеллы), а также кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, копрограмму

Можно принимать пробиотик Баксет беби по 1 пакетику 1 раз в день в течение 10 дней, он крепит стул
Педиатр
Здравствуйте
Если общее состояние не страдает то это может быть из за зубов ,жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Или реактивна на прикорм нужно вспомнить примерно после какого продукта это началось
Сейчас рекомендую давать меньше свежих овощей , фруктов и кисломолочную тоже не давать

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

Если не будет положительной динамики сдать ОАК и копрограмму и очный осмотр врача а