Гайморитом болею дней 10, лечился амоксиклавом, долфин, назонекс, через несколько дней опять накрыло, был у лор врача, прописала ацц, цефтриаксон, долфин, назонекс. У пульмонолога не был, врач терапевт слушал перед кт, сказала чисто. Вчера ночью потел, кажется дыхание чуть участилось
Добрый вечер. У врача вы были? Необходимо лечение, вас врач очно осматривал? Сатурация крови у вас сколько (есть пульсоксиметр или на смарт-часах такая функция)?
Гайморитом болею дней 10, лечился амоксиклавом, долфин, назонекс, через несколько дней опять накрыло, был у лор врача, прописала ацц, цефтриаксон, долфин, назонекс. У пульмонолога не был, врач терапевт слушал перед кт, сказала чисто. Вчера ночью потел, кажется дыхание чуть участилось, сатурация 96 97
и пневмония еще непонятно, может тут нужен вовсе кларитромицин или левофлоксацин, с учетом, что амоксиклав не сработал, все покоя мне не дает. Иммуноглобулины М и G на микоплазму бы еще сдать.
Если такая реакция на цефтриаксон, можно заменить на левофлоксацин по 500 мг 2 р в день Долфин, назонекс оставить Можно добавить синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней Ацц 600 мг 1 р в день 7 дней Витамин д 2000 ме 14 дней Витамин с 1000 мг. 7 дней
Дополнительно сдать на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии. Контроль рентген легких через 10 дней
На соэ мы особо не ориентируемся . Срб- маркер истинного воспаления . Повышен так , потому что у вас бактериальная инфекция , осложнение в виде пневмонии По выздоровлению он будет снижаться постепенно
Прочитала ваши сообщения выше. Я бы рекомендовала вам сдать посев мокроты для определения типа возбудителя. Это конечно занимает время, но более точен будет результат. Или хотя бы сдать IgG и IgM к микоплазме.
И учитывая вашу реакцию на цефтриаксон (или отдельные компоненты), я бы рекомендовала начать прием антибиотика из группы респираторных фторхинолонов (как раз при атипичной пневмонии, что более вероятно) - Левофлоксацин 500мг 2р/сут 10 дней.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, не так выраженно, как ожидалось, скорее в его на фоне того, что уже принимали антибиотики до этого.