Консультация детского дерматолога /

И красные ладошки — вопрос №2683423

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже мама параноик, мне кажется что что-то не так
И ладошки красные, и язык не нравится цветом 🤦🏻‍♀️ + сыпь на теле ( укусы скорее всего ) в гостях были, там кот уличный , и вероятнее покусали блохи, потому что укусы эти уже сошли, но не все, сейчас загружу . Свежие ещё есть
Купаю в ромашке
Мажу каламином для отслеживания
Помогите пожалуйста, успокоить , что я зря ищу проблемы. Там где их нет

На шее уже сошли

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, посмотрела по фото в интернете, не похоже , больше как на укусы, ладошки чистые и остальные говорят ( родня) что они нормальные без красноты и высыпаний.
Ребёнок ходит в сад, эти как укусы начались когда начали запускать кота с улицы в дом. На шее за 2 дня ушли и новые не появляются . И кота в дом тоже не пускаем . Я поэтому и заподозрила укусы

Клиент
Правильно я прочитала что это как розеола ?
Таким болел уже. Сыпь была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, больше за вирусную сыпь - розеола, подтипы разные.
Давайте пару дней понаблюдаем за сыпью, за укусы мало похоже. Рекомендации выше. Осмотрите кота, нет ли блох.
Клиент
Блохи есть, и прыгали непосредственно по ногам. Поэтому производится будет протравка квартиры . Поэтому и заподозрила укусы .как быть с садом? Мы ходим я работаю (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В садик тогда можно, так как у вас на коже только элементы, но примут вас с высыпаниями без справки маловероятно, нужно взять справку у педиатра.
Клиент
В саду воспитатель видела , я предупреждала , мы до этого были на больничном с соплями 13 дней ( по моей инициативе было снятие ) чтобы подлечить .
Клиент
Подгрузила фото как выглядят прыщи непосредственно вблизи. По фото посмотрела выглядит как сыпь, но нет, там именно подростковые прыщи будто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Видно по типу фолликулита, но я за вирусную сыпь, она тоже так проявляется и правильно побывать дома для иммунитета, чтобы не ослаблял, по возможности взять больничный
Клиент
Подскажите пожалуйста, розовый даже яркий язык , малиновый будто, тоже при Данном заболевании???? Или стоит бежать к врачу завтра ?
Загрузила фото языка со вспышкой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ. Это вся картина вирусной инфекции, не переживайте, срочности к врачу нет.
Клиент
Спасибо большое что ответили , почему такой цвет языка может быть? Сейчас подгружу фото, увидела как мелкую сыпь на спине
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это вся клиника вирусной инфекции, язычок - сосочки, так тоже влияют на вирус.
Клиент
На скарлатину не похоже ? Тест на стрептотест делать нужно? Брала одновременно консультацию у педиатра .. сказали нужно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для спокойствия можно сделать, но обычно тогда и кашель и температура есть. Сделайте, пожалуйста, чтобы не пропустить заболевание.
Клиент
Температуры нет, сопли опять появились но видимо сухой воздух очень в квартире, от этого может закашлять
Но очень очень редко
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности лучше вызвать педиатра на дом, чтобы внимательно вас осмотреть, послушать. Тогда можно быть полностью спокойными.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек , 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да все делаем , мажу тем средством что при Ветрянке советуют , каламин вроде
С ними прошло почти
Подскажите пожалуйста, в сад ходит, нет ничего страшного? До этого были на больничном 13 дней, лечились и после вот это вышло , как прыщи. Как вышли в сад и день два и прыщики
Хорошо.
Если нет катаральных симптомов( кашель, насморк, повышение температуры) посещать можно.
Клиент
Нет, такого нет , я в принципе правильная мама, против того чтобы водить с соплями. Снимаю всегда сама , но вот тут думала укусы, и поэтому водила … теперь переживать начала
Значит можно водить.
Клиент
Фото загрузила языка со вспышкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила более качественные фотографии, так как по первым будто пятнами сыпь, по факту как укусы( прыщики) с окаемкой белой как при укусе блох( уже кусали) но и сходило день два.
На шее спустя 2 дня ушли почти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И все же больше похоже на вирусную экзантему.
Клиент
Я поняла , подскажите пожалуйста, это заразно как-то? В сад ходим. До похода в сад ничего подобного не было . Сыпь эта почти прошла , еле заметно . Мажу каламином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это заразно, в сад ходить не желательно.
Клиент
Загрузила фото языка со вспышкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Малиновый язык не свойственен для экзантемы, покажите ребёнка очно педиатру.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Если есть изменения - посетите гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Не переживайте, все пройдет
Если это сыпь на укусы блох, она проходит самостоятельно
Лечение идентичное тому, что я вам написала
Больше ничего я не вижу другого

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо , это ребёнок

Загрузила фото языка со вспышкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответ под ребенка и дала
Антигистаминный назначают детям от веса, поэтому так написала
Язык показать педиатру /гастроэнтерологу
При ВЭ он не меняется
Язык вроде в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
С ними прошло почти
Подскажите пожалуйста, в сад ходит, нет ничего страшного? До этого были на больничном 13 дней, лечились и после вот это вышло , как прыщи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного