Консультация онколога /

Аденокарцинома LG кишки — вопрос №2683589

Здравствуйте.
Мама делала колоноскопия кишечника, в слепой кишке обнаружили один полип. Его удалили и отправили на биопсию. Пришёл результат. Подскажите, что дальше делать, какие шаги надо предпринять. Результат биопсии подкрепила. Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным гистологии обнаружена онкология, и не совсем понятно радикально ли она удалена, вероятнее всего нет, поэтому сейчас вам нужно попасть к своему онкологу, пройти полное обследование и попасть на консилиум в онкодиспансер где будет принято решение как вас дальше лечить
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстой кишки. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования в полипе выявлены злокачественные клетки с инвазивным компонентом, то есть клетки прорастают в слизистую кишки и все клетки вместе с полипом не удалили.
При такой картине показана консультацию онкопроктолога на базе онкодиспансера, обязательно нужно взять с собой стекла, их пересмотрят. При подтверждении диагноза назначат полное дообследование на предмет распространенности и оценки отдаленных очагов: МСКТ органов грудной клетки, МСКТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с ку и фгдс, для исключения других полипов.
После решается вопрос о тактике лечения, если этоначальные стадии будет планироваться операция, либо подслизистая резекция кишечника, либо резекция с анастомозом+лимфодиссекция.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По данным гистологического исследования выявлен онкологический процесс
Рекомендуется выполнить:
- МСКТ ОГК
- МРТ ОМТ с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА, СА 19-9
Далее с результатами направление абдоминальному онкологу в онкологический диспансер для решения вопроса о дальнейшей тактики! При местно распространенном процессе первым этапом выполняется оперативное лечение далее по результату послеоперационной гистологии будет окончательное стадирование и решение вопроса о наблюдении или продолжении уже лекарственного лечения!