- 8 минут назад3 ответа
- 13 минут назад3 ответа
- 53 минуты назад15 ответов
- 56 минут назад9 ответов
На диспансеризации в онкоцитологии выявлены единичные атипичные клетки, через неделю на повторной окоцитологии из не обнаружено, впч не обнаружено,насколько информативна повторная онкоцитолия, возможна ли ошибка, показана ли кольпоскопия и когда.
Здравствуйте. Вы повторно через сколько времени онкоцитологию пересдали после первой сдачи?
Галимат Нарзановна, здравствуйте, через неделю повторила
Информативнее повторить через 3 месяца и рекомендую пройти кольпоскопию, чтобы исключить подозрительные участки на шейке матки и сдать анализ на впч онкогенные типов
Галимат Нарзановна, анализ на впч прикрепила, посмотрите пожалуйста, это онкогенные виды впч?
Да впч отрицательный, это хорошо. Цитологию через 3 мес пересдайте.
Здравствуйте, цитологию повторно желательно сдавать не ранее, чем через три месяца от предыдущей. Кольпоскопию выполнить необходимо.
Ольга, здравствуйте
Повторная онкоцитология не информативно, повторно сдавать нужно не ранее чем через три месяца. Кольпоскопию расширенную сделать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неинформативен.
Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Вам показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии с биопсией. Далее уже по результату гистологии.