Консультация педиатра /

Кормление ребенка на смешанном вскрамливании и норма прибавки веса — вопрос №2683611

Добрый день! Ребенку ровно три недели. Родилась 3140, при выписке из роддома 2980. Ребенок постоянно хочет есть, нормально ли это?
После кормления грудью спит от 10 минут то двух часов (такое очень редко). В основном груди "хватает на 30-45 минут, иногда час". Ребенка докармливаем смесью, как придется, педиатр толком ничего не назначил и не посоветовал кроме "прикладывания". Педиатр настаивает на исключительно грудном кормлении, намекая, что я так себе мать, если не хочу кормить каждые 40 минут и сказала, что нужно "не спать". Я кормить только грудью каждые 40 минут по 40-50 минут "висения" не могу, ведь мне нужно спать есть и ходить в туалет.
Соски болят и не успевают "отдохнуть перед следующей кормежкой" плюс иногда мне нужно отлучиться из дома. Ребенок спит не с нами, а в своей кровати. Спать с ребеноком я не могу и не хочу, как многие кто кормит грудью столько сколько хочет ребенок. Пока в основном я вижу, что все спят с детьми при ГВ. Мне это не подходит. То есть очевидно сейчас ребенок не наедается моим молоком. Ведь ест 40 минут и снова хочет есть через 20 минут (ищет еду, высовывает язык, кричит от голода). Если мы после груди даём смесь, то выходит всегда по разному иногда 30 мл. Иногда может съесть и 90 мл. И после этого она спит прекрасно.
По весам взвесила ее перед кормежкой в одежде и памперсе она была перед кормлением грудью 3910 после 3980! То есть съела 70 мл за 35 минут на груди!

Ещё вопрос. Не большой ли это вес? 3900 с учётом что выписалась она две недели назад с весом 2980? Возможно ли перекормить ребенка? Очень переживаем. Иногда кажется, что она лопнет, а она ест и ест. Как правильно совмещать кормление грудью со смесью?
Она кушает смесь семилак голд(такая же была в роддоме). Знаю, что смесь дают по часам , грудь по требованию. Мы даём смесь 3, иногда 4 раза в день. Стараемся большую часть времени обходиться грудью. Но снова скажу, что кормить каждые 10 минут очень тяжело и просто не возможно. При раздельном сне.
Если сцеживаюсь то с одной груди могу нацедить 60 мл, со второй максимум 20. Может ли молоко быть жидким или нет? "Пустым"? Если я отлучаюсь супруг так же кормит моим сцеженным молоком сегодня вот покормил практически 100 мл, но она снова захотела добавки и пришлось докормить 60 мл смесью из которых она съела 45 мл после чего она проспала 2 часа.
В общем норма ли это? Не лопнет ли наша дочь?) Нормально ли она прибавляет? И можно ли сочетать смесь с грудью и как это делать правильно?
Стул у ребенка нормальный жёлтый от 4-8 раз в день. Писает тоже хорошо и много.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ и на СВ рекомендую кормить по требованию. Нет конечно по 40 минут кормить -маме тоже нужен отдых и восстанавливаться. Рекомендую при смешанном кормлении кормить сначала смесью, а затем сколько скушает из груди. Не забывайте поить водичкой и детским чаем есть чаи Хипп Укропный разрешён с недели, Ромашка и Фенхель органические Хипп и Бабушкино лукошко с месяца, в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев) далее - смотрите по возрасту он указан на коробочке (баночке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте. Понимаю вас, кормление может быть непростым периодом. Давайте попробую ответить на ваши вопросы по-порядку.
Да, действительно, молоко это лучший вариант для ребенка. Но ему также нужна живая и здоровая мать.
Далее я опишу, какие моменты могут помочь. Возможно что-то из этого вы примете на вооружение.
Кормить не должно быть больно. Если ребёнка неправильно прикладывать, то он не будет нормально высасывать молоко, а вам будет больно соски. Описать словами довольно трудно, но суть в том, что ребенок ест с широко открытым ртом, как бы горлом, а не губами. Часто потратить время и силы на правильное прикладывание и удобные позы помогает.
Во-вторых время кормления 5-20 минут. Дальше ребенок не ест, а просто висит. Это ему может быть приятно, но для целей кормления бесполезно. То, сколько вы можете следить не говорит о том, сколько молока в груди есть. В момент, когда ребенок начинает есть, молоко начинает образовываться. Главный показатель, что еды хватает это вес ребенка.
Чтобы увеличить количество молока помогает контакт кожа к коже, частые прикладывания, но самое главное!!! Это достаточный сон мамы, полноценное питание, по возможности убрать стрессы. Если есть чувство, что не вывозите, можно пройти шкалу послеродовой депрессии эдинбургскую. По возможности получать помощь от родных.
Если говорить о смеси, то общая система такая. Если ребёнок не набирает 20-30 грамм в сутки, то значит пора давать смесь. Дают по 30г в каждое кормление, после груди. По вашему описанию ребенок очень хорошо прибавляет. Возможно не каждый раз, когда он плачет, давать ему грудь. Это конечно успокаивает. Но иногда ему нужно, чтобы его поносили, покачали. Вы описываете, что ребенок голоден. Но набор веса в норме. Я бы предложила попробовать понемногу перейти на режим хотя бы раз в 2 часа.

Клиент
Дарья Викторовна, да я вас понимаю. Ребенок действительно хочет кушать и жадно ест. Я понимаю, я обращалась к консультанту по гв для помощи. Стало чуть проще. Кормить я могу в данный момент только в накладке на сосок, сам сосок у меня плоский. Плюс у меня большая грудь и приходится держать ребенка и грудь одновременно, чтоб она попросту не задушила ребенка. Приобрела подушку для кормления стало чуть легче.
Могу ли я в целом давать ребенку смесь если она не наелась за это время . То есть она поела 20 минут и кричит и снова хочет есть через 40 минут. Могу ли я дать ей смесь или надо снова дать грудь до победного?
Она именно хочет есть. Не чтобы носили или ещё что-то. То есть как я уже говорила высовывает язык и сжимает кулаки. И если даже дать бутылку, то прям жадно ест.
Инфекционист, Педиатр
Светлана, вам нужно мое разрешение? Я уверена, что вы знаете о том, что грудное молоко очень важно и ценно. Но, повторюсь, если мама упадет без чувств в борьбе за ГВ вряд-ли кто-то от этого выиграет. Можно соблюсти компромисс, быть достаточно хорошей мамой, без героизма. А там глядишь и кормления наладятся.