Консультация пульмонолога /

Пить или не пить антибиотики — вопрос №2683732

Переболела бронхитом в октябре, кашля особо не было, только откашливание мокроты и что впервые при болезни — трудности с дыханием, бронхоспазм, антибиотики мне сразу не назначили,
а когда уже вроде полегче стало, рецепт дали, но я решила, что раз я уже столько мучилась без них (месяц), то долечусь своими силами. Увы до сих пор мокрота по утрам отходит тёмно жёлтая, то лучше то хуже самочувствие,
пользуюсь сальбутамолом иногда, пью пульмоклинз, 2 раза в день вдыхаю симбикорт. По омс сказали кровь хорошая нет воспалительного процесса и якобы аллергии тоже нет, но тогда как же мне вылечить эту болезнь, которая больше 2-х месяцев уже мучает меня, иногда особенно ночью ощущение отёка нижних дыхательных путях, ощущение воспалённости бронхов или трахеи. Интуиция подсказывает, что это всё таки инфекция на фоне слабого иммунитета сидит и стоит чу чуть охладиться или подышать активно, сразу ухудшение… Но и аллергический и психосоматический аспекты не исключаю. Нарушение диеты или нервы и сразу бронхоспазм.
Может быть мне всё таки пропить антибиотики пока рецепт есть Amoxicillini+Acidum Clavulanici tabl. disperg. 875 mg+125 mg? Легкие слушают, чистые, спирометрия норма, Флюорографию потеряли мою. Сейчас пишу вечером, дышать тяжело, мокрота отходит, все уже ошалели от моих откашливаний. Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте, Полина. В таких случаях затяжного кашля, антибиотик желательно пропить
Также обычно назначается дозированный ингалятор, например Фостер 2 вдоха 2 р в день 1 месяц и Монтелукаст 10 мг вечером до 1 месяца.
Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая длительное течение болезни, рекомендовано пройти курс антибиотикотерапии.
Так как отходит мокрота добавить отхаркивающий препарат.
Желательно начать принимать двойной комбинированный ингалятор, например Foster или симбикорт.
С уважением!