Пить или не пить антибиотики
Переболела бронхитом в октябре, кашля особо не было, только откашливание мокроты и что впервые при болезни — трудности с дыханием, бронхоспазм, антибиотики мне сразу не назначили, а когда уже вроде полегче стало, рецепт дали, но я решила, что раз я уже столько мучилась без них (месяц), то долечусь своими силами. Увы до сих пор мокрота по утрам отходит тёмно жёлтая, то лучше то хуже самочувствие, пользуюсь сальбутамолом иногда, пью пульмоклинз, 2 раза в день вдыхаю симбикорт. По омс сказали кровь хорошая нет воспалительного процесса и якобы аллергии тоже нет, но тогда как же мне вылечить эту болезнь, которая больше 2-х месяцев уже мучает меня, иногда особенно ночью ощущение отёка нижних дыхательных путях, ощущение воспалённости бронхов или трахеи. Интуиция подсказывает, что это всё таки инфекция на фоне слабого иммунитета сидит и стоит чу чуть охладиться или подышать активно, сразу ухудшение… Но и аллергический и психосоматический аспекты не исключаю. Нарушение диеты или нервы и сразу бронхоспазм. Может быть мне всё таки пропить антибиотики пока рецепт есть Amoxicillini+Acidum Clavulanici tabl. disperg. 875 mg+125 mg? Легкие слушают, чистые, спирометрия норма, Флюорографию потеряли мою. Сейчас пишу вечером, дышать тяжело, мокрота отходит, все уже ошалели от моих откашливаний. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Полина. В таких случаях затяжного кашля, антибиотик желательно пропить
Также обычно назначается дозированный ингалятор, например Фостер 2 вдоха 2 р в день 1 месяц и Монтелукаст 10 мг вечером до 1 месяца.
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день!
Учитывая длительное течение болезни, рекомендовано пройти курс антибиотикотерапии.
Так как отходит мокрота добавить отхаркивающий препарат.
Желательно начать принимать двойной комбинированный ингалятор, например Foster или симбикорт.
С уважением!