Вирус Коксаки и грудничок

Добрый день. Ребелу 3,6 лет посещает детский сад. В группе заболели вирусом Коксаки. Сегодня у него высыпало на пальцах рук и ног волдыри. Дома еще есть ребенок 1 месяц. Насколько этот вирус для него опасен?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как будет протекать инфекция в случае заражения- сложно сказать
Если нет сопутсвующих диагнозов у малыша - может протекать как обычное орви
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, какие жаропонижающие можно давать ребенку в 1 месяц и в какой дозировке?
На практике как обычно проходит у грудничков?

До 3 месяцев только парацетамол в виде суспензии или цефекон д свечки
Расчет 10 мг на кг каждые 6 часов
По практике протекает как обычное орви
Если ребенок на груди- риск заболеть или болеть с осложнением- снижается

Парацетамол 120/5 суспензия 2,5 мл
Цефекон д 50 мг свеча
не чаще 4 р/д
Т, е каждые 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтеовирусная инфекция ,которая вызвана вирусом Коксаки- передается воздушно-капельным путем, поэтому риск заражения есть. Но хочу Вас успокоить, данная инфекция чаще всего протекает без осложнений, поэтому контролируем температура тела у малыша( учитываем, что в норме у малышей температура может быть до 37,5 из -за незрелого центра терморегуляции.Но при данной температуре поведение и самочувствие малыша не страдает. ), при появлении первых симптомов инфекции необходим очный осмотр доктора.Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающего препарата на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, вес 3900

До 3-х месяцев разрешен только парацетамол -свечи цефекон Д ( 50 мг)
При температуре на вес малыша 3,9:
- свечка цефекон Д ( 50 мг) при повышении температуры тела , не больше 4 - х раз в сутки.
При температуре сильно малыша не кутаем, в идеале на время высокой температуры снять подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило,у доношенных детей первые 3 мес есть антитела материнские,поэтому орви очень редко возникают.старайтесь не разрешать близкий контакт со старшим. если на гв,то чаще прикладывать к груди.проветривать комнату и гулять на свежем воздухе ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заболеть есть, но из за того что ребенок маленький, у него присутствуют ещё материнские антитела, а если ребенок на ГВ, то риск снижается до минимума. Если и заболеет, то лечение симптоматически - прием жаропонижающих, антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Материнские антитела передаются деткам, и защищают их еще в течение нескольких месяцев после рождения.
Старайтесь ограничить контакты
Также антитела передаются при гв, через молоко. Очень хорошо если у Вас гв.