Дискомфорт в глазах

Здравствуйте. Девочка, 15 лет. Зрение: левый -1,75; правый 2.0. Очки не носит. Сегодня пожаловалась на дискомфорт, говорит от школьной (электронной) доски разболелись глаза, но не то, чтобы болели, а дискомфорт как будто от воды. К офтальмологу сможем попасть только через несколько дней. Есть ли какието капли , универсальные для глаз? Может сухость …

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего по вашему описанию это два компонента - привычно-избыточное напряжение аккомодации(мышц, отвечающих за фокусировку) из-за отсутствия коррекции миопии и синдром сухого глаза вследствие нарушения стабильности слезной пленки из-за использования гаджетов.
По поводу напряжения:без очного осмотра не рекомендуется самостоятельно капать данные капли, надо смотреть на узкий и широкий зрачок какая будет динамика минуса. В таких ситуациях рекомендуются комбинированные капли мидримаксв течение месяца на ночь. Капли расслабляют мышцы. Но если есть минус, то коррекция девочке нужна, чтобы не было напряжения от попытки сфокусироваться.
А вот от ощущения сухости можете начать капать капельки уже сейчас: хорошие бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Они помогут устранить сухость, восстановят структуру слезной пленки и напитают роговицу.
Если останутся вопросы - пишите, будем вместе разбираться.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте.
Можно начать капать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 3-4 раза в день.
Это безконсерватные капли.
Посетите окулиста для осмотра глазных яблок за щелевой лампой.
Врач очки выписывал ?

Вера Анатольевна, выписывали очки /коррекционные линзы. Линзы носила несколько месяцев , больше не стала . Гов

Здравствуйте. Самостоятельно от синдрома сухого глаза можно начать закапывать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Рекомендую планово посетить офтальмолога, так как симптомы также могут указывать на нарушение аккомодации - спазм мышц в глазу от зрительного перенапряжения. Тем более если есть близорукость и не пользуется очками, глаза испытывают повышеннуюнагрузку, пытаяськомпенсировать минус за счет напряжения мышц. Нужно провести рефрактометрию на узкий и широкий зрачок (после закапывания капель, расслабляющих мышцы, на приёме у офтальмолога). Если показатели отличаются до и после капель, значит действительно есть спазм мышц. В целях лечения в таких случаях выписывают Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца, чтобы расслабить мышцы и убрать спазм.

Добрый день. От сухости можно использовать увлажняющие капли (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 капле 4р/день 1 месяц.
Без результатов осмотра, конечно, сложно сказать. Но миопию нужно корректировать. Если острота зрения низкая, то будет накапливаться напряжение, что может привести к усилению миопии. До осмотра офтальмолога можно делать гимнастику по Аветисову, соблюдать зрительный режим.
По результатам осмотра Вам определят остроту зрения, необходимость коррекции. По необходимости выпишут капли, снимающие спазм.

Здравствуйте. В любом случае необходим очный осмотр офтальмолога. Так описывать может ребенок 2 варианта:
1. Это привычно-избыточное напряжение аккомодации. Глаза постоянно находятся в напряжении, чтобы сфокусироваться на доску. По этой причине возникают астенопические жалобы(боль в глазах, головные боли, тошноста, желание закрыть глаза и т.д.). В таких случаях обычно рекомендую капли для расслабления на ночь Мидримакс по 1 кап в оба глаза 1 месяц. Обязательно правильный подбор контактной коррекции (очки или линзы).
2. Следующая причина связанна с синдромом сухого глаза. Особенно в отопительный период очень актуальна. Из-за длительной зрительной нагрузки и сухого воздуха в помещении слезная пленка с поверхности слизистой быстро испаряется. Это создает дискомфорт в виде жжения, сухости, песка в глазах, чувства инородного тела и т.д. В таких случаях обычно рекомендуют увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Посетите ещё очно офтальмолога, чтобы точно определиться с причиной и начать правильно лечение.?

Принятый ответ

Доброе утро Юлия, глаза и голова болят от отсутствия ношения коррекциии ( очки линзы )
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

О миопии :
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, головные боли ,глазные боли,головокружения.

Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

К сожалению без осмотра врача никаких капель закапывать нельзя ведь исходное состояние органа зрения мы без осмотра под микроскопом оценить не можем.

Вы записались на полный осмотр?

Ольга Владимировна, спасибо. Да, записались