Дискомфорт в глазах

Здравствуйте. Девочка, 15 лет. Зрение: левый -1,75; правый 2.0. Очки не носит. Сегодня пожаловалась на дискомфорт, говорит от школьной (электронной) доски разболелись глаза, но не то, чтобы болели, а дискомфорт как будто от воды. К офтальмологу сможем попасть только через несколько дней. Есть ли какието капли , универсальные для глаз? Может сухость …

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего по вашему описанию это два компонента - привычно-избыточное напряжение аккомодации(мышц, отвечающих за фокусировку) из-за отсутствия коррекции миопии и синдром сухого глаза вследствие нарушения стабильности слезной пленки из-за использования гаджетов.
По поводу напряжения:без очного осмотра не рекомендуется самостоятельно капать данные капли, надо смотреть на узкий и широкий зрачок какая будет динамика минуса. В таких ситуациях рекомендуются комбинированные капли мидримаксв течение месяца на ночь. Капли расслабляют мышцы. Но если есть минус, то коррекция девочке нужна, чтобы не было напряжения от попытки сфокусироваться.
А вот от ощущения сухости можете начать капать капельки уже сейчас: хорошие бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Они помогут устранить сухость, восстановят структуру слезной пленки и напитают роговицу.
Если останутся вопросы - пишите, будем вместе разбираться.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте.
Можно начать капать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 3-4 раза в день.
Это безконсерватные капли.
Посетите окулиста для осмотра глазных яблок за щелевой лампой.
Врач очки выписывал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, выписывали очки /коррекционные линзы. Линзы носила несколько месяцев , больше не стала . Гов

Здравствуйте. Самостоятельно от синдрома сухого глаза можно начать закапывать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Рекомендую планово посетить офтальмолога, так как симптомы также могут указывать на нарушение аккомодации - спазм мышц в глазу от зрительного перенапряжения. Тем более если есть близорукость и не пользуется очками, глаза испытывают повышеннуюнагрузку, пытаяськомпенсировать минус за счет напряжения мышц. Нужно провести рефрактометрию на узкий и широкий зрачок (после закапывания капель, расслабляющих мышцы, на приёме у офтальмолога). Если показатели отличаются до и после капель, значит действительно есть спазм мышц. В целях лечения в таких случаях выписывают Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца, чтобы расслабить мышцы и убрать спазм.

Добрый день. От сухости можно использовать увлажняющие капли (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 капле 4р/день 1 месяц.
Без результатов осмотра, конечно, сложно сказать. Но миопию нужно корректировать. Если острота зрения низкая, то будет накапливаться напряжение, что может привести к усилению миопии. До осмотра офтальмолога можно делать гимнастику по Аветисову, соблюдать зрительный режим.
По результатам осмотра Вам определят остроту зрения, необходимость коррекции. По необходимости выпишут капли, снимающие спазм.

Здравствуйте. В любом случае необходим очный осмотр офтальмолога. Так описывать может ребенок 2 варианта:
1. Это привычно-избыточное напряжение аккомодации. Глаза постоянно находятся в напряжении, чтобы сфокусироваться на доску. По этой причине возникают астенопические жалобы(боль в глазах, головные боли, тошноста, желание закрыть глаза и т.д.). В таких случаях обычно рекомендую капли для расслабления на ночь Мидримакс по 1 кап в оба глаза 1 месяц. Обязательно правильный подбор контактной коррекции (очки или линзы).
2. Следующая причина связанна с синдромом сухого глаза. Особенно в отопительный период очень актуальна. Из-за длительной зрительной нагрузки и сухого воздуха в помещении слезная пленка с поверхности слизистой быстро испаряется. Это создает дискомфорт в виде жжения, сухости, песка в глазах, чувства инородного тела и т.д. В таких случаях обычно рекомендуют увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Посетите ещё очно офтальмолога, чтобы точно определиться с причиной и начать правильно лечение.?

Принятый ответ

Доброе утро Юлия, глаза и голова болят от отсутствия ношения коррекциии ( очки линзы )
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

О миопии :
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, головные боли ,глазные боли,головокружения.

Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

К сожалению без осмотра врача никаких капель закапывать нельзя ведь исходное состояние органа зрения мы без осмотра под микроскопом оценить не можем.

Вы записались на полный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Да, записались