Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) По клиническому анализу крови увеличены лимфоциты, С-реактивный белок чуть выше нормы — это характерно для вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не показан.
По описанию у сестры кашель, связанный с постназальным затеком слизи, который проявляется в горизонтальном положении. Из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.
В подобных случаях рекомендуется туалет носа по схеме: «Називин» 3 раза в день — 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос «Аквалор софт» 3 раза в день, затем через 10 минут «Назонекс» по 1 дозе 2 раза в день — месяц.
Чтобы снять отёк и уменьшить стекание.
Также пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
Полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте «Граммидин» по 1 табл. 3 раза в день 5 дней.
Проветривать помещение, увлажняйте воздух 55-60%.
Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
Ингаляции «Пульмикорта» 0,5% 2 мл + 2 мл физраствора 2 р. в сутки 5 дней.
2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов — обычно начинаем терапию с розувастатина 10 мг («Крестор», «Розукард», «Розулип»), через 3 мес. после начала контроль липидограммы.
3) У сестры снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам и Вашей сестре ??