Периодическая боль в области сердца
Здравствуйте.Мне 41г.рост 168.вес 47кг.Последний год тревожит боль в сердце,после переживаний,боль утихает после принятия валидола.3г назад узи сердца было в перелах возрастной нормы.Последнее узи показало вот такие изменения:аорта незначительно расширена в области корня и восходящего отдела,уплотнена.Глобальная систолическая функция сохранена.Миокард ЛЖ не утолщен.Размеры камер сердца обычные.Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.Створки МК,ПК,ТК,АК уплотнены.Пролапс передней створки ТК,гемодинамический незначимый.ТН 1-2ст. МН 1ст. ПН 1ст.Ложная хорда в просвете апикального отдела ЛЖ.Давление в легочной артерии не повышено.Стоит ли переживать и требуется ли лечение?
Опишите ситуацию детально.
Здравствуйте.
По описанию узи сердца патологии нет. Сократимость сохранена, клапанный аппарат без патологии.
Опишите подробнее боли, которые вас беспокоят
Алена Германовна, тяжело вздохнуть и тянущая боль..иногда немеет рука лев.руки.Тахикардию чувствую.Давление всегда 90/60
Эти боли постоянные? Усиливаются при движении?
Алена Германовна, когда начинаю нервничать появляется как тяжесть в левой стороне.Боль не всегда.На узи мне сказали,что проллапс клапана.это плохо..западает.обьясняли долго
Принятый ответ
Пролапс митрального клапана является физиологической особеннлсттю, не влияет на работу сердца, не волнуйтесь.
С большей долей вероятности боли являются нервно-мышечными. Для своего успокоения сделайте свежую ЭКГ.
Пока что можно точечно в области позвоночника наносить мазь с НПВС, лежать на аппликатора Кузнецова. Хорошо мышцы расслабляет тёплый душ.
Принять можно успокоительное, это в том числе снимет мышечные спазмы, например, новопассит 1 табл на ночь
Добрый вечер, Натали
Повода для переживаний нет !
По описанию , с сердцем это не связано!
Это периодический спазм сосудов из-за переживаний и стресса .
А также межрёберная невралгия
Это не опасно и вполне обратимо !
Эффективны курсовые приема магния и метаболической кардиотропной терапии
Как давно делали ЭКГ ?
Кроме того, нужно обследовать позвоночник и консультироваться с неврологом
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением,
Врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте.Я периодически пропиваю курс магния б6.да возможно невралгия.Еще курс пропила коллагена.Ткани истощены.т.к я очень худенькая.90/60.уже 5 год.Всегда было 110/70
Юлия Владимировна, экг давно не делала..только узи
Юлия Владимировна, пульс 90..даже в спок.состоянии
Натали, я поняла .
Сделайте в ближайшее время ЭКГ !
Если там будет без патологии , а я думаю , что так оно и будет!
Значит нужно заниматься позвоночником
Могу порекомендовать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат!
Пролапс митрального клапана- патологией не является , это физиологическая особенность строения клапана , особенно у худеньких !
Для нормализации и снижения пульса более эффективен Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Натали, кроме мовалиса советую Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней. , он лечит и предотвращает мышечный спазм в области грудной мускулатуры, это важно в данном случае!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Натали, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо .
Если нужна будет помощь, обращайтесь!
Всегда рада помочь
Здравствуйте.
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую провести экг для исключения кардиологической патологии.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Здравствуйте, не переживайте, вероятно боли с сердцем не связаны. Обычно кардиологические боли возникают при физических нагрузках и в покое прекращаются, у вас же они на нервной почве, поэтому картина больше похожа на невроз ,необходим приём успокоительных препаратов