Эхо кг

В поликлинике планово назначили экг и узи сердца. Прикладываю заключение. У меня вопрос, так как я регулярно делаю узи ,последний раз делала в мае ,платно,на экспертном аппарате. Сегодня сделала бесплатно на каком то маленьком переносном аппарате. В итоге в заключение написано эхо структура неоднородна. В мае была однородной, сейчас нет. Такое могло произойти за полгода? Что с этим делать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Патологии по экг, узи сердца нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, что значит эхо структура неоднородная? Добавила узи от мая

Эхо структура однородная ,аорта уплотнена

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, это на узи от мая. Сегодня сделала,написали ,что эхо структура неоднородна. Вот и вопрос, что это значит? Могли эти изменения появиться за полгода?

Скорее всего нет.
Впервые вижу такие заключения
Рекомендую в плановом порядке сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, сдавала ,вот буквально неделю назад

Принятый ответ

Добрый вечер, Лидия
Доверять нужно только узи сердца , сделанному на аппарате экспертного класса .
С учетом узи Сердца от мая - без кардиологической патологии , структура миокарда однородная
За такое короткое время ничего плохого не могло произойти , поэтому , заключение , сделанное в поликлинике- ошибочное , такое очень часто бывает, к сожалению
Холестерин верхняя граница нормы , никакой опасности не представляет.
Показатели ЛПНП и лпвп (плохой и хороший холестерин) в допустимых значениях
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Лидия , для снижения ЛПНП - плохой холестерин, советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 3 месяца , этот препарат содержит полиненасыщенные жирные кислоты .
В качестве диеты советую ограничить употребление Жиров животного происхождения, исключить субпродукты и фастфуд , в рационе обязательно должна быть рыба морского происхождения 2-3 раза в неделю , готовить лучше на оливковом масле или на пару .
На доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Рада помочь , обращайтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Лидия , На доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Обращайтесь ??
Препарат Омакор это не БАД !
Это лекарственный препарат, Он имеет доказательную базу .
Эффективен и безопасен в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит доверять небольшим переносным аппаратам. Лучше сделайте узи на хорошем аппарате у опытного специалиста.
Но с учётом вашего возраста , прошлого узи, отсутствие факторов риска, уверена, что у вас всё в порядке!
По анализам чуть повышен ЛПНП, для здоровых людей норма менее 3.0. Поэтому старайтесь придерживаться Средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, холестерин в течение 5 лет в таких диапазонах. Единственное, что хороший был ниже,его удалось поднять. Плохой снизить не получается. Не смотря на диеты, цифры всегда почти одинаковые

Не принимаете БАДы? Гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, нет

Пока достаточно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, не пью уже более 5 лет совсем. Мясо ем курицу,индейку. Иногда могу съесть немного колбасы. Фаст фуд очень редко. Немного злоупотребляю сладостями, но без трансжиров ( пустила,зефир ,шоколад натуральный)

Сдавали ттг, ГГТ, щелочную фосфатазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, ттг недавно сдавала. Ггтп и щф. Может около года назад. Все норма

Тогда продолжать держать диету, контролировать УЗИ сосудов шеи раз в год. Тут наследственно обусловленное повышение лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, извините за назойливость. Ещё один вопрос. Я давление меняю каждое утро ,оно в норме. Раньше мерила и вечером,тоже было норма. Потом как то в панике померила вечером было повышенное, но через 15 минут ,когда успокоилась оно само пришло в норму. Только теперь не могу мерить давление в течение дня,возникает паника. Могу только утром. Этого достаточно, для контроля?

Всё же желательно 2 раза в день. Если вас пугает измерение, то тогда берите за основу не первое вечернее, а второе , спустя полчаса как успокоетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы доверяла в вашей ситуации аппарату эксперт класса. Если сомневаетесь, повторите обследование у того же специалиста и на том же аппарате что делали в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо