Консультация кардиолога /

Эхо кг — вопрос №2637404

В поликлинике планово назначили экг и узи сердца. Прикладываю заключение. У меня вопрос, так как я регулярно делаю узи ,последний раз делала в мае ,платно,на экспертном аппарате. Сегодня сделала бесплатно на каком то маленьком переносном аппарате. В итоге в заключение написано эхо структура неоднородна. В мае была однородной, сейчас нет. Такое могло произойти за полгода? Что с этим делать?

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Патологии по экг, узи сердца нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, что значит эхо структура неоднородная? Добавила узи от мая

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхо структура однородная ,аорта уплотнена
Клиент
Регина Рафагатовна, это на узи от мая. Сегодня сделала,написали ,что эхо структура неоднородна. Вот и вопрос, что это значит? Могли эти изменения появиться за полгода?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет.
Впервые вижу такие заключения
Рекомендую в плановом порядке сдать липидограмму.
Клиент
Регина Рафагатовна, сдавала ,вот буквально неделю назад
Кардиолог
Добрый вечер, Лидия
Доверять нужно только узи сердца , сделанному на аппарате экспертного класса .
С учетом узи Сердца от мая - без кардиологической патологии , структура миокарда однородная
За такое короткое время ничего плохого не могло произойти , поэтому , заключение , сделанное в поликлинике- ошибочное , такое очень часто бывает, к сожалению
Холестерин верхняя граница нормы , никакой опасности не представляет.
Показатели ЛПНП и лпвп (плохой и хороший холестерин) в допустимых значениях
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Лидия , для снижения ЛПНП - плохой холестерин, советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 3 месяца , этот препарат содержит полиненасыщенные жирные кислоты .
В качестве диеты советую ограничить употребление Жиров животного происхождения, исключить субпродукты и фастфуд , в рационе обязательно должна быть рыба морского происхождения 2-3 раза в неделю , готовить лучше на оливковом масле или на пару .
На доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Лидия , На доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Обращайтесь ??
Препарат Омакор это не БАД !
Это лекарственный препарат, Он имеет доказательную базу .
Эффективен и безопасен в данном случае
Кардиолог
Здравствуйте.
Не стоит доверять небольшим переносным аппаратам. Лучше сделайте узи на хорошем аппарате у опытного специалиста.
Но с учётом вашего возраста , прошлого узи, отсутствие факторов риска, уверена, что у вас всё в порядке!
По анализам чуть повышен ЛПНП, для здоровых людей норма менее 3.0. Поэтому старайтесь придерживаться Средиземноморской диеты
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, холестерин в течение 5 лет в таких диапазонах. Единственное, что хороший был ниже,его удалось поднять. Плохой снизить не получается. Не смотря на диеты, цифры всегда почти одинаковые
Кардиолог
Не принимаете БАДы? Гормональные препараты?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Пока достаточно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, не пью уже более 5 лет совсем. Мясо ем курицу,индейку. Иногда могу съесть немного колбасы. Фаст фуд очень редко. Немного злоупотребляю сладостями, но без трансжиров ( пустила,зефир ,шоколад натуральный)
Кардиолог
Сдавали ттг, ГГТ, щелочную фосфатазу?
Клиент
Алена Германовна, ттг недавно сдавала. Ггтп и щф. Может около года назад. Все норма
Кардиолог
Тогда продолжать держать диету, контролировать УЗИ сосудов шеи раз в год. Тут наследственно обусловленное повышение лпнп
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, извините за назойливость. Ещё один вопрос. Я давление меняю каждое утро ,оно в норме. Раньше мерила и вечером,тоже было норма. Потом как то в панике померила вечером было повышенное, но через 15 минут ,когда успокоилась оно само пришло в норму. Только теперь не могу мерить давление в течение дня,возникает паника. Могу только утром. Этого достаточно, для контроля?
Кардиолог
Всё же желательно 2 раза в день. Если вас пугает измерение, то тогда берите за основу не первое вечернее, а второе , спустя полчаса как успокоетесь
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, я бы доверяла в вашей ситуации аппарату эксперт класса. Если сомневаетесь, повторите обследование у того же специалиста и на том же аппарате что делали в мае
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо