Дедушка деменция гастостаз взаимосвязь

Здравствуйте. Вопрос о здоровье и назначении лекарств моему дедушке. Ему 85 лет. Ранее пил (сначала редко, после пенсии чаще), буянил, пока не получил по голове. Это было 8 лет назад. Ему было 77 лет. Был ушиб мозга, реанимация. В итоге выжил. Сам себя мог обслуживать. Поместили его в пансионат для престарелых. Хороший уход, никакого алкоголя. Врач тогда поставила ему смешанную деменцию (длит. прием алкоголя, травма). Принимал Кетилепт и Мемантин. Шло время. 2 месяца назад упал с лестницы. Было сотрясение. Сейчас видимо уже не смог вылезти из этого состояния. Пропала речь, стал писаться, но ещё сам кушал и ходил. Неделю назад у него случился гастостаз. Увезли в больницу с рвотой кофейной гущей. Проверили вдоль и поперек - онкологии нет, супер патологий тоже (эрозивно-язвенный гастрит). Кетилепт принимал длительно (под конец уже суточно по 350, пробовали снижать - агрессия). Дали ему в больнице спустя 2 дня 200 мг - опять рвота кофейной гущей. Стабилизировали. Хотят выписать завтра. Толком назначений не дают даже по гастроэнтерологии. У нас хирургия и все. Никому там дед не нужен. Что делать с дедушкой, чтобы он дожил свои отведенные дни, не мучаясь? Ведь он так долго был на Кетилепте. Как я понимаю, такая отмена равносильна ломке. Как его вводить? А вводить ли вообще? Как я понимаю, Мемантин уже не актуален, если он даже перестал разговаривать. В больнице дали Кетилепт, тк он метался по подушке как в агонии, потом проснулся ночью и как еж в тумане. Хотел встать с кровати (непонятно какими силами). Может гастостаз от того что мозг уже умирает и все встаёт, в том числе и желудок? Но он сходил в туалет по большому 2 раза в подгузник (когда смогли чуть покормить). То есть ещё кишечник работает. В таком состоянии его никуда не деть. Ни в поликлинику, никуда… Помогите 🙏

деменция, эрозивно-язвенный гастрит
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При ухудшение соматического состояния у пожилых ухудшается и психическое. В вашей ситуации можно рекомендовать отмену препаратов и наблюдение. Если не будет нарушений сна и поведения, то кетилепт вводить не нужно, мемамантин также уже не актуален.

Ольга Владимировна, здравствуйте. А если есть ухудшение сна и возбудимость, то какую дозу можно давать, чтобы он просто спокойно спал ночью, но был максимально в себе? Ведь отмена после 350 мг это ужас… Тем более для пожилого. Или я ошибаюсь и от кетилепта не может быть а-ля «ломки»?

После отмены состояние не равносильно "ломке", по необходимости, если возникнут нарушения сна и поведения вводят по 25мг, увеличивая на 25-50мг ежедневно до эффективной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте,да, мемантин не актуален уже; такая отмена квентилепта не равносильна ломке, он не наркотический и зависимости не вызывает, но резкая отмена нейролептиков может нейролепсию давать( тремор, скованность)-это уже другое.
После отмены обычно мы вводим заново с минимальных доз 25 мг и по 25 мг каждые 4-5 дней увеличиваем, по состоянию. Если не идет он, то меняем на рисперидон.
Просите вызвать психиатра на консультацию, пока он в больнице, либо уже домой вызывайте, пусть подбирают терапию.
В больнице у него вы описываете делириозные эпизоды( либо на фоне редкой отмены нейролептика, либо от ухудшения соматического состояния, скорее и то и то дало, опять же это лечить и наблюдать очно психиатр должен).

Екатерина Дмитриевна, а что считается отменой? Если не давали 2 дня, потом дали, потом опять не давали сутки, потом дали? Как отмена? Может быть норм сон от 50 мг? Или это очень мало?

Екатерина Дмитриевна, и можно вызывать в больнице врачей на консультацию из других отделений? А на дом тоже врачей вызывают узкого профиля? Просто я думала, это нереально…

С минимальной обычно начинаем если 5 дней и более, если меньше, то хотя бы с половины от прежней дозы, надо осторожно у возрастных пациентов

Может быть сон и на 25-50 мг, тут индивидуально, одному 25 много, другому 300 мало . Он сейчас ослаблен , надо осторожно с нейролептиками

Если есть показания для консультации, а они есть, то лечащий врач должен это организовать, напомните об этом.
Домой из пнд тоже участкового психиатра можно вызывать , заранее только запишитесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать