Консультация психолога /

Помогите не бить ребенка — вопрос №2684363

Здравствуйте, у меня 2 детей, девочки, им по 1год и месяц, близнецы. Живу с мужем и двумя детьми в другой стране, далеко от дома и родных. Дети очень капризные, плаксивые, злые и очень активные, хулиганки в общем. Я целый день дома с двумя детьми, муж на работе. С детьми невозможно нормально посидеть, покушать, поспать, вообще что либо делать, вечно ноют, капризничают и раздражаются, дома тишины вообщем нету никакой. У меня уже в ушах звенит,.. они не то чтобы от боли или от чего то другого, а именно для того чтобы привлечь к себе внимания как будто бы, ноют, капризничают. Била из за того что долго укладываю не засыпает посреди ночи, или из за того что не может нормально сидеть покушать, не может нормально просто сидеть и играть, вечно крутится вертится, на месте не сидит, капризничают, ноют постоянно, не дают нормально посидеть покушать даже в туалет сходить, не то чтобы постоянно бью. А редко, иногда, но все же. Больше кричу, или просто сижу и рыдаю от злости или нервного срыва. Хожу вечно нервная, и раздраженная. Я не хочу всего этого! Я против всего этого. Но не могу уже контролировать себя, и часто плачу сильно из за безисходности… я их сильно безумно люблю. Но у меня после всего сложилась так что, детей больше не хочу! А я раньше любила детей. Я просто не хочу на них кричать бить, не хочу чтобы на их психику как то повлиял все это. Помогите пожалуйста, как с этим справится

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Аниса!
Ваше раздражение, агрессия, плаксивость, срывы, это проявление накопленной усталости и выгорания. А в вашем случае это всё умножается на 2. Хорошо, что вы осознаёте что нельзя применять физическую силу по отношению к детям. Когда вам захочется их шлепнуть или крикнуть на них, постарайтесь отойти в сторону и сделать глубокий вдох и выдох.
Скажите, у вас есть возможность оставить деток с кем-то хотя бы на час в день? Вам необходимо уделять время себе. Подумайте, что могло бы вас отвлечь и подарить положительные эмоции?
Принятый ответ
Психолог
Этот "шторм" вокруг вас естественен, Аниса. А как еще могут вести себя маленькие дети?
Или вы привыкнете к шторму и перестанете обращать на него внимание. Или отдадитесь ему, станете его частью и он (дети) перестанет. вами управлять. Успокоить море невозможно. Не стоит пытаться утихомирить детей, если они не лезут в розетку только. Просто наблюдайте, не воспитывайте и не вмешивайтесь.
Удачи.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Аниса! В корне вашей проблемы лежит инстинкт безопасности. Когда ребенок плохо ест, не спит, не слушается и т.д., ниже вашего сознания включается механизм, что для ребенка это опасно (хорошо подумайте об этом). Вы всегда используете одинаковые подходы, даже если они не работают. Когда ваши действия не срабатывают, возникает вакуум, в котором нет решения. Этот вакуум вызывает тревогу, а тревога в свою очередь агрессию, потому что опасно и нужно любыми путями достичь цели. Вы должны понять, что всегда есть время, чтобы обдумать последующие действия и попробовать новые модели поведения. Вам не нужно принимать решения сиюминутно под давлением эмоций. Вам необходимо устаноаить четкий режим дня, с периодами спокойных и шумных игр, заранее приговаривать с детьми предстоящие действия и желаемое поведение (четко спланировать эти этапы). Если дети выполняют правила, такое поведение необходимо подкреплять, поощрять. Когда наступает время тишины и вы можете спокойно подумать, продумайте план действий на следующий день, если он не сработает, то в следующий момент покоя вы можете продумать новый. Конечно, лучше обратиться за более детальной индивидуальной консультацией.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро!

Аниса, вы длительное время находитесь в стрессовом периоде, у вас так называемый дистресс и от нахождения в декрете, от перманентной усталости, и от отсутствия помощи, от нескончаемого "дня сурка" в одной и той же обстановке и конечно, вы просто даете сбой и ваша нервная система не выдерживает. Не корите себя, вы для малышек самый близкий человек, значимый и самый важный, детки априори любят своих родителей и психика еще устроена таким образом, что малышки забудут этот инцидент. Вы конечно же, любящая, заботливая, но уставшая мать, не находящая в себе силы справляться с двумя активными, беспокойными детками.
Такая ваша реакция была от бессилия в жизненной ситуации, от беспомощности. Я нисколько не сомневаюсь, что вы замечательная мать, которая просто выбивается из сил под влиянием жизненных обстоятельств, которой неоткуда взять поддержки, вы не робот, в конце концов и не уставать не можете.
Вас спасет минимальный отдых.
Аниса, просите мужа вечером помочь вам. Вот элементарно,. пусть побудет с детьми, а вы хотя бы переключитесь на домашние дела или сходите в магазин. отправьте на час гулять их перед сном, может быть с одной, если не справится с двумя на прогулке. Когда он дома, переключитесь ненадолго на себя: нормально поесть хотя бы раз в день без детей, постоять в душе.
Аниса, вам поможет структурированный режим дня. Когда у вас все расписано, как в яслях, во столько то подъем, во столько то завтрак, прогулка, обед, сон и т.д. Когда дети спят днем, вам тоже нужно отдохнуть, пусть меньше. чем они, но полежать или лучше поспать, если удастся заснуть, хотя бы полчаса.
Обратите внимание, что привлекает девочек, чем они могут увлечься, чтобы хотя бы на 20 мин занять их, какие игрушки им предпочтительнее. Для чего они привлекают ваше внимание? Может быть, есть смысл посидеть, поиграть с ними, пирамидки и всякие развивашки для годовиков вам в помощь.
Я верю вам, что вы любите своих детей, но мать тоже человек и она может сорваться, это не говорит о том, что воспитывать, применяя физическое наказание правильно. но у вас это от бессилия произошло.
Рассмотрите в ближайшее время возможность яслей.
Получите консультацию невролога, он-лайн здесь, если нет возможности сходить очно, попросите порекомендовать вам что то для восстановления нервной системы в этот непростой период. При первой же возможности съездите домой с девочками, где вы можете получить помощь родственников. какую то поддержку, конечно, одной растить двойняшек - это просто неимоверный труд. Может к вам мама или свекровь приедет погостить, разгрузят вас, если такой вариант возможен.
Аниса, девчонки вырастут, вы не навсегда застряли в этом состоянии, хотя именно так и кажется вам сейчас. как будто это никогда не закончится. Будут бегать по дому и радовать вас две красивые, активные девочки с характером, умеющие проявить себя.
Примите мою поддержку и сил вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Аниса!
У вас заметно явное психоэмоциональное истощение. В режиме накопленной усталости порой сложно сохранить спокойствие и не дать волю своим эмоциям, особенно в отношениях с детьми. Чтобы избежать раздражения и агрессии, важно осознанно подойти к вопросам саморегуляции.
Первым шагом может стать осознание своих чувств: когда вы чувствуете, что накапливается раздражение, замедлите дыхание и проанализируйте, что именно вызывает ваше недовольство. Часто причина скрыта гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Практикуйте практику осознанности, уделяя внимание настоящему моменту. Это позволит вам лучше контролировать свои реакции и не поддаваться эмоциям. Применяйте технику «пауза»: перед тем как начать говорить или действовать, сделайте паузу. Это даст возможность остыть и обдумать ситуацию. Также можно применять и дыхательные техники. Сядьте удобно, выпрямив спину, поставив ноги на пол и положив руки на колени. Дышите через нос, сосредоточьтесь на дыхании, входящем и выходящем из тела. Если физические ощущения или мысли прерывают медитацию, отметьте это и верните фокус на дыхание. Не забывайте, что ваши дети учатся на вашем примере. Показав им, как справляться с трудностями без агрессии, вы не только защитите их от негативного влияния, но и укрепите доверительные отношения. Заботьтесь о себе, находите время для отдыха и расслабления, чтобы вернуть жизненные силы и гармонию в свою семью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Примите мою поддержку?
Я сама мама, мой ребенок чуть старше ваших малышей, и я понимаю на сколько это сложно справляться с этим. Особенно с двумя и в одиночку

Вы говорили с мужем о сложившейся ситуации? Не думали прибегнуть к помощи няни?

Ведь ваша нервная система уже на столько истощена, что вы не можете справляться со своими эмоциями (гнев, раздражение) и реагировать как вам бы хотелось на раздражающие вас факторы.
Вы не высыпаетесь, у вас нет свободного времени на себя, вы не можете делать то, что вам иногда хочется, да что говорить, вы даже свои физиологические потребности в виде голода не можете удовлетворить полноценно, потому что малыши требуют внимания.

В вашей ситуации необходимо сесть и проанализировать, действует ли на них крик? Действуют ли на их поведение физическое наказание? И я вам сразу скажу что нет. У них сейчас такой возраст, они становятся любознательны, познают активно мир, все тащат в рот, пробуют, пробуют границы дозволенного, да и вообще ведут себя как маленькие активные обезьянки.
Алиса, и это нормально. Ищите в этом плюс, переключайтесь себя на мысль, что это значит что детки здоровы, раз активны.
А если они к вам лезут и прилипают постоянно, абсолютно каждая мама сталкивается с нарушением ее границ)
Разговаривайте, учите с малого возраста чтобы могли находиться одни, сами себя занимали, а вы лишь наблюдайте со стороны.

То, что вы иногда можете применить физическую силу, лишь говорит о вашей усталости и раздражении, а не о том, что вы не любите малышей.
Вы замечательная мама, но вам нужна помощь и немного отдыха.

В таких случаях рекомендуется откладывать все домашние дела и отдыхать и спать вместе с малышами.
Утром и вечером, когда малыши спят, попробуйте делать релаксацию по джейкобсону, учитесь расслабляться и переключать внимание.
Так же можете купить английскую соль для ванн, она с магнием, успокаивает

Ну а если вас очень сильно беспокоит это, рекомендую обратиться к врачу психотерапевту/психиатру. Возможно назначат успокоительные препараты
Психолог
Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Вас били в детстве ?
2. У вас есть хотя бы час на себя?
3. Муж когда не на работе помогает ?
4. После родов сдавали анализы ?

По симптомам у вас материнское выгорание. Вы уставшая мама , еще и в другой стране , одна.
Ищите няню , говорите с мужем , объясните ваше поведение мужу , подключите в работу психолога. Нужно искать и хобби , тогда не будет эмоциональных качелей!
Психолог
Аниса, здравствуйте!
Вы устали, видно, психика не справляется, нужна помощь.
Не стесняйтесь обратиться к врачу за терапией. То, что вы описываете, это нервное истощение, вам нужно себя поберечь и себе помочь.
Ваши дети не злые, вы устали, и на фоне усталости обычное детское поведение кажется тем, чем не является на самом деле, дети этого возраста не способны делать назло, они плачут только тогда, когда их детские потребности не закрыты, вероятно, им не хватает вашего тепла.
Подумайте, от чего вы можете отказаться, чтобы меньше нервничать, может быть, не надо сильно придерживаться режима, готовить изысканные блюда, держать всё под контролем. Дайте себе возможность "дать слабину", если малышки не хотят доедать, не пытайтесь запихнуть в них, например, брокколи, которые многие взрослые-то не любят (например, условно, предполагаю варианты).
Проанализируйте, где вы можете снять с себя нагрузку?
Кто-то может помочь с детьми?
Логопед, Психолог
Добрый день.

Могу сказать одно, вы устали и вам очень нужна помощь и поддержка. Поговорите об этом с мужем, возможно вы вместе сможете найти выход из этой ситуации. Прибегнув либо к помощи мужа или няни. В первую очередь, вы уже сделали огромный шаг, вы принимаете, что ваше поведение не правильно, и что детей бить пора прекращать.

Усталость в вашем случае переходит в агрессию в сторону детей. Скажите, разве после того, как вы их ударите становится легче? В данном возрасте они ещё не могут понять причинно следственную связь, с чем связанны физические наказания. Вы делаете плохо им, а потом страдаете сами. Били ли вас в детстве? Помните свои ощущения после этого? Если, да, то поставьте себя на место ваших детей. Для них вы целый мир, вся вселенная, их мама.

Но я уверенна, что вы не плохая мама, а просто уставшая. Попробуйте побольше гулять на свежем воздухе с детьми. Попробуйте играть с ними в их игры соответствуемые возрасту.

Возможно у вас есть друзья, подруги, которым вы можете выговариваться. Выговаривайтесь, не держите в себе.

Психолог
Добрый вечер, Аниса!
Это от усталости! Вы одна с двумя маленькими детьми, который нужно кормить, одевать, мыть, спать укладывать, а это очень не просто Вам делать одной. Помощи у Вас нет или Вы о ней не написали! А помощь Вам нужна! Для того, чтобы перестать срываться нужна Вам помощь: няня, муж, помощница по дому, помощь близких. Не бойтесь просить о помощи. Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. И обратитесь очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И, конечно, нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Сейчас Вы в декрете и Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с детьми, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания.
С мужем говорили о Вашем состоянии?
Когда дети пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленьких детей это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, которые требуют к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Психолог
Добрый вечер.Ситуация неприятная.Дети конечно не виноваты,что они вас раздражают.Просто они маленькие им скучно,они считывают ваше настроение.Вы будете спокойны и они будут. Смысл на них кричать? А уж тем более бить! Как можно ударить такого кроху? Поэтому самый лучший вариант,что с вами самой не так? Почему вы находитесь в таком состоянии,найти причины.Ну и конечно,посетить психиатра ,чтобы вам дали слабые депрессанты.С ними вам будет легче.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Аниса! Это эмоциональное выгорание и физическая усталость. Обязательно нужен отдых. Перед началомвосстановления надо снять с себя физическую нагрузку. Нужна помощь со стороны, подумайте как её можно организовать. Рассмотрите возможность няни.
Дети ещё маленькие, ведут себя соответственно возрасту. Им ещё нужно внимание мамы.