Истерика после переезда
Доброй ночи. Столкнулась с проблемой. Нам 10 месяцев и мы в первой поездке, приехали к моим родителям в отпуск на пару месяцев. Дочь сама по себе спокойная, в целом беспроблемная, вопросов по неврологии нет. ГВ. Вчера-сегодня утром была дорога (час в машине на вокзал, 17 часов в поезде, 3 часа на машине до места), дочь перенесла с трудом, но более-менее нормально. Сегодня в течение дня спала больше обычного, а под вечер случилась просто дичайшая истерика. Более часа ора, успокоить невозможно было ничем, от груди отказ наотрез, нежелание ложиться в новую кровать. В итоге укачала просто насильно уже, и ребенок обессиленный уснул. Может ли быть такая реакция на стресс? Сколько это продлится? Как помочь малышу? Я ужасно расстроена((
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, для ребёнка стресс и дорога и питание в дороге и новые люди и новая кровать. Обычно младенцам помогает Глицин 50 мг - растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего такая реакция связана с усталостью, переутомлением у ребенка и непривычной обстановкой. Вряд ли такие истерики будут продолжаться. И вы в дороге тоже, видимо, устали и переволновались из-за реакции ребенка. После полноценного отдыха все должно наладиться. Старайтесь отвлекать ребенка привычными методами, играть. Главное, чтобы мама не переживала, так как это передается ребенку тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, состояние временное.
Смена обстановки, длительная дорога, плюс изменение привычного режима сна и бодрствования так повлияли на малыша.
Старайтесь сейчас находится как можно чаще вместе, не оставляйте пока малыша наедине с бабушкой и дедушкой. Будьте всегда в поле зрения, чтобы не усугублять стрессовую ситуацию, и малыш знал что мама рядом.
Отвлекайте игрушками, книжками. Совместными играми.
Старайтесь гулять по возможности на свежем воздухе.
И сами не расстраивайтесь, малыши все чувствуют.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Может быть такая реакция у ребенка на переутомление, стресс, непривычную обстановку. Маловероятно, что истерики будут продолжаться. Находитесь пока рядом постоянно, предлагайте привычные игрушки, выходите на прогулки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это связано с усталостью, переутомлением ребенка и сменой обстановки. Ребенок перевозбужденный. Сейчас рекомендуется совместное времяпровождение с ребенком, спокойные игры, прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день. Самое главное , Вы не расстраивайтесь, всё обязательно наладится.
Будьте здоровы!