Консультация педиатра /

Нарушение моторики у ребёнка после операций на брюшной полости — вопрос №2684498

Здравствуйте. Проблема такая: мальчик 8 лет,перенес 3 операции за 1 год. В декабре 2022 г случился аппендицит с разлитым перитонитом,был выписан через 10 дней. Через пол года попали в больницу с кишечной спаечной непроходимостью,состояние было очень тяжелое,лежал в реанимации под ивл 10 дней,была выведена илеостома на месяц,далее третья операция по закрытию стомы.

С тех пор стул у ребёнка частый и в основном это диарея.Непереваренные фрагменты пищи в кале,обесцвеченный кал после определенных продуктов(картошка например).Живот вздут. Аппетит хороший. Ситуация осложняется тем,что у ребёнка аутизм,и провести анализы и даже сделать Узи это за гранью фантастики,панический страх врачей и больниц. После операции гастроэнтеролог назначал лечение,мы все пропили,не помогло. Помогите, пожалуйста,что можно предпринять для налаживания моторики

Возраст: 8

Хронические болезни: Аутизм

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Если часть кишечника удаляли, это может быть синдромом короткой кишки, в таком это постоянная диета специализированная, прием механически и термически обработанной пищи, чтоб питательные вещества успели всасываться, и формироваться стул,
Какое лечение было назначено гастроэнтерологом?
Клиент
Здравствуйте,
Табл. Эзомепразол
(«Нексиум») по 20 мг х 1 р/ день - 2 недели.
- Панкреатин капс. 10000 ЕД по 1 капс х 3 р/день (во время еды) - 2 недели.
- Диосцина бутилбромид
(«Бускопан») по 1 т (10 мг) х 3 р/день - 2 недели.
В выписке нет данных об удалении части кишечника,вот что написано :
Диагностическая лапароскопия,энтеролиз,срединная лапаротомия,устранение непроходимости,илеостомия,интубация тонкой кишки через илеостому,дренирование брюшной полости.

Педиатр, Врач УЗД
Фермент скорее всего длительно, ( панкреатин можно, но лучше пангрол или креон) , год-два, особенно если имеется ферментативная недостаточность ( если недостаточно ферментов , то пища не будет расщепляться в должной мере, вызывая симптомы как диарея, газообразование и т д)
Также возможно имеет место назначение препаратов с целью немного замедлить
и нормализовать перестальтику, ( тримедат и т д) ,
Обязательно длительная диета,
Пробиотики комбинация энтерол и баксет 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие препараты были назначены гастроэнтерологом? Во время лечения улучшение было?
Клиент
Здравствуйте,
Табл. Эзомепразол
- Диосцина бутилбромид

Из всего списка только при приеме панкреатина стул становился реже и оформленным
Педиатр
В данном случае можно курсами пропивать Нексиума (он тормозит эвакуацию пищи из желудка в 12-перстную кишку), далее обсудить с гастроэнтерологом прием Креона или Панкреатина 10000 длительно без перерыва (допускается прием в течение нескольких лет без перерывов при ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
Бускопан или Тримедат ситуционно при болях в животе.
Дополнительно максилак или баксет, это пробиотики, которые способствуют закреплению стула
Педиатр
Здравствуйте!
Такие операции обычно не проходят без последствий, при разлитых перитонитах, кишечных непроходимости может удаляться часть кишки, сальника, все это впоследствии влияет на процессы пищеварения, моторику, перистальтику.

Какое лечение было назначено гастроэнтерологом ? Самого ребенка что- то беспокоит? Как часто стул ?
Клиент
Здравствуйте,
Табл. Эзомепразол
- Диосцина бутилбромид

Стул бывает до 6 раз в день,неоформленный или совсем жидкий.
Поскольку ребёнок не говорит,мы не можем знать беспокоят ли его боли в животе или что-то подобное.
Педиатр
В таком случае, можно начать пробиотик Баксет форте на 14-21 день ( курс не менее 2-х недель)он будет крепить стул, заселять слизистые полезными бактериями, что также положительно может сказаться на пищеварении.
Если в течение недели не будет эффект тогда подключить ещё Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 7 дней.

Панкреатин можно продолжить принимать на 1 месяц и длительнее, предварительно проконсультировавшись с гастроэнтерологом. Это фермент поджелудочной. После операций его бывает недостаточно, так- как безусловно ферментативные процессы в кишечнике изменяются, что также может приводить к длительным периодам диареи

Но вообще при таком учащенном стуле, как минимум, все же нужно сделать УЗИ ОБП, по возможности сдать копрограмму + консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какое лечение назначил гастроэнтеролог?
Клиент
Здравствуйте,

Табл. Эзомепразол («Нексиум») по 20 мг х 1 р/день - 2 недели.
- Диосцина бутилбромид («Бускопан») по 1 т (10 мг) х 3 р/день - 2 недели.