Консультация гинеколога /

Проблема с месячными — вопрос №2369970

Добрый день. У меня проблема с месячными. В этом цикле была стимуляция на клостилбегит 50мл в день 3 таб. Фолликулы созрели на нем хорошо, овуляция была но беременность не произошла, с 17дц пила Дюфастон 10д и параллельно пила овестин 4 таб, так как на 14дц эндометрий был 5. Мой лечащий врач сказала ждем новых месячных и снова стимулироватьсь, в субботу началась мазня но скудная, вчера утром встала тампон полный ну думаю пришли и начала считать первый дц со вчерашнего дня, в итого месячные идут но ток очень скудные, врачу своему написала она сказала ждать полноценных месячных, но я боюсь что они помажут так и перестанут. Хотела услышать ваше мнение что делать в этой ситуации?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На 5 день кровомащания выполните узи
Для того, чтобы понимать какая ваша и какой день цикла
И когда готовится к стимуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если на 5 дц не получается на узи сходить, у меня этот день будет рабочий и заменить меня не кто не сможет, а если сделать узи на 7дц это уже поздно будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете выполнить
Нудно понять какая фаза
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После перенесённой гормональный нагрузки менструация может иметь не характерный вид. Но это менструация. Считай её начало первым днём цикла и планируйте новый цикл стимуляции.

Когда доминантные фолликулы станут нужным в размере, есть смысл выполнить инъекцию ХГЧ. Это нужно для того, чтобы фолликулы овулировали
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,врач мне назначала овестин со 2дц вот сегодня я таблетки выпила, написала ей что у меня проблема с циклом и сказала что я выпила овестин, в итоге она ответила все брось и жди полноценных месячных, вот я теперь в ступоре ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно ничего бросать. Есть менструация, есть начало цикла. На фоне гестагенов в прошлом цикле фаза секреции эндометрия была полноценной, большого кровотечения быть не должно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте

После стимуляции менструация может быть не обычной. Вам нужно сделать УЗИ до 5 дня цикла если в этом цикле планируете новую стимуляцию. По УЗИ оценят эндометрий, яичники, и будет понятно в какой Вы фазе цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте, сегодня сделала узи, вот что показало узи, узи прикрепила. Что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте

У Вас сформировалась функциональная киста, это не опасно, она рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Но стимуляцию проводить нельзя, пока киста не уйдет
Клиент
Лидия Владимировна, а что делать с месячными, они у меня как вчера вечером остановились и больше не мажут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего делать не нужно. На фоне кисты может быть такая менструация
Клиент
Лидия Владимировна, я понимаю так что киста рассосётся в течении 2-3 циклов, на данный момент стимуляция приостанавливается. Интересует вот такой вопрос. Так как у меня спкя имеется избыточный вес, врач сказала худеть немного похудела, но так как была стимуляция и перед этим я еще одни таблетки пила они были тоже гормональные я набрала вес, так вот можно на данный момент подключить Редуксин? из препаратов пью инозитол 1000 2 раза в день, Метформин 1000, магний,ангиовит, и хром так как тянет на сладкое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По этому поводу лучше с эндокринологом проконсультироваться
Клиент
Лидия Владимировна, просто дело в том что в марте я пила Редуксин с инозитолом и с Метформином переносила препараты нормаль, но вот то что киста, Редуксин на эту кисту не как не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не повлияет
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, вот ещё один вопрос интересует, так как у меня в июне была гистероскопия с выскабливанием эндометрий (удаляли синехию) после гистероскопии почему-то плохо растет эндометрий то 4.5мм, то 5. Как можно его нарастит? знаю что с таким эндометрий плод не прикрепится, во время циклов пила Дюфастон и овестин, но что-то даже на этих препаратов плохо растет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте, можно попробовать Эстражель, Прогинову в цикле стимуляции. Но назначать препараты и дозу будет врач, который проводит стимуляцию. И сейчас на фоне кисты препараты экстрогенов не нужно использовать
Клиент
Лидия Владимировна, то есть сейчас сидеть и ждать пока придут сами месячные, я просто переживаю что с таким эндометрий придут через 2 месяца, у меня бывало такое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина. Если беременность исключена, то менструация может быть такой скудной из за тонкого эндометрия. Ждите 5 дней. Если обильнее менструации не будет, то приём ОВЕСТИНА можно начать и с 5го дня.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, беременность исключено, сдавала хгч результат отрицательный,хорошо я вас поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ омт