Консультация педиатра /

Мокрый кашель — вопрос №2684509

Здравствуйте. Ребенок 2 года перенесла правостороннюю плевральную пневманию без кашля. После завершения лечения через какое время начался кашель пролечились флюдитек 5 дней. Педиатр сказал лёгкие чистые. Но и при пневмании он тоже не слышал хрипов. Сейчас беспокоит мокрый кашель по утрам и иногда ночью просыпается от скопления мокроты ,как будто глотает ее и начинает кашлять. Дыхание носовое чистое, температуры нет. Внешне ребенок борд и весел в течение дня может иногда кашлянуть. Подскажите что это может быть и как нам от этого избавиться?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Малышам до 6 лет запрещены препараты от кашля
Они только усугубляют течение болезни , так как кашлевой толчок не выраженный и мокрота вся скапливается в легких
Лор осматривал когда нибудь?
Кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Лор осматривал как профосмотр все было норм. Кровь сдавали когда лечили пневмонию, сейчас нет. Что нам предпринять?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Кашель который усиливается в положении лёжа, утром после пробуждения может возникать на фоне аденоидита.
Рекомендуется очный осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А не может это быть последствия пневмонии? Скажите, а при аденоидите оам и оак будет в норме или нет?
Педиатр
Да, в анализах показатели будут в норме при аденоидите.

После перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до 2-3 недель, но должна быть положительная динамика, кашель становиться реже
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сегодня появились зелёные сопли, нос забит промываем и убираю соплеприемником. Но такое ощущение что там все равно ещё много соплей и мокроты в горле, как будто рытается проглотить и не может. Появился кашель уже и сухой и влажный. Капризничает еле уснула. Носом практически не дышит. Как вы считаете нужны ли антибиотики? Как лечиться?
Педиатр
Юлия, температура повышается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, пока нет. Тело нормальной температуры, но головка мне кажется горячеватой.
Педиатр
Юлия, нужно все таки сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять есть ли показания к антибактериальной терапии, т.к. только по симптомам это определить невозможно сейчас.

Нос можно промывать гипертоническим солевым раствором. При заложенности также можно использовать сосудосуживающий спрей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сдали кровь вчера. Посмотри пожалуйста, что можете порекомендовать?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови повышение количество лейкоцитов на верхней границе нормы, количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов (в норме до 5 лет должно быть наоборот)- признаки бактериальной инфекции, перенесенная ранее или новая инфекция скачать сложно, т.к. изменения не выраженные.
После лечения антибиотиком анализ не сдавали? Если есть возможность, прикрепите предыдущий анализ чтобы сравнить
Клиент
Зульфия Илдусовна, к сожалению нет . Поднималась единожды температура ночью , дала парацетамол. Так же сопли прозрачные и зелёные бывают, кашель больше сухого стало, до этого прям отхаркивающим был.это нормально?. Были у педиатра назначили антибиотики, цитеризин, Виброцил и ингаляции с Пульмикорт 3 дня. Как вы считаете правильно ли лечение? К лору пока не можем попасть, надо ехать в ближайший город.
Педиатр
Здравствуйте! Флюдитек и подобные препарат в этом возрасте запрещены, на их фоне кашель может затягиваться.

В целом остаточный кашель может сохраняться до месяца после заболевания.

Но учитывая характер кашля, такое явление может буть при постназальном затеке,
Гипертрофии аденоидов,
Рекомендуется очный осмотр Лора.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня появились зелёные сопли, нос забит промываем и убираю соплеприемником. Но такое ощущение что там все равно ещё много соплей и мокроты в горле, как будто рытается проглотить и не может. Появился кашель уже и сухой и влажный. Капризничает еле уснула. Носом практически не дышит. Как вы считаете нужны ли антибиотики? Как лечиться?
Педиатр
Нос нужно промывать, как рекомендовано выше, только так можно эффективно избавиться от слизи.

Антибиотик просто так не назначается, нужно как минимум сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, какой процесс протекает, и сопоставить результат с симптомами, нужен очный осмотр лора.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сдали кровь вчера. Что можете порекомендовать.? Фото прикрепляю.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков острой инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лейкоциты не повышены, анализ в целом хороший.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый День, до 5 лет препараты отхаркивающие не рекомендованы, в силу слабости кашлевого толчка. Рекомендован осмотр лор врача, для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель именно от насморка, слизь раздражает заднюю стенку глотки и вызывает першение
В таких случаях рекомендуется промывать нос, закапывать сосудосуживающие