Бесцветные пятна на руках
Здравствуйте! Помогите разобраться что это за пятна у меня на руках и около некоторых ногтей около кутикулы. Каких витаминов может не хватать? Эти пятна обнаружила 8 лет назад, когда переехала из Санкт-Петербурга в Екатеринбург. Сначала было 2-3 небольших пятнышка около запястья, потом с годами их стало больше и именно на руках, а потом и на лице вылезло 2 пятнышка (одно около губы, 1 у бровей). Боли от них нет, дискомфорта тоже, на бородавки не очень похоже, так как пятна плоские, жидкости в них нет. Беспокоит, что их стало больше, боюсь с годами их увеличения.
Здравствуйте! есть фото?
Маргуба, здравствуйте! Только что загрузила
по фото они кажутся выпуклыми и все ж подумала бы на бородавки
Здавствуйте! на фото ничего не видно
сделайте фото в другом ракурсе и на лице
Здравствуйте! Это плоские бородавки.Можно удалить жидким азотом, можно попробовать смазывать мазью "виферон" до 5 раз в день в течение месяца.
Наталья, благодарю вас! А от чего они образуются? Дело не в витаминах?
Здравстауйте. На фото плоские бородавки, удаление жидким азотом.
Татьяна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Екатерина!
Это плоские бородавки. Удаляются криодеструкцией (жидкий азот) у дерматолога или косметолога
Алина, здравствуйте! А с чем связано их появление? Дело не в нехватке витаминов?
Екатерина, их появление связано с вирусом ВПЧ. Никакого вреда кроме косметического дискомфорта они не несут
Алина, а почему ВПЧ у кого-то вызывает бородавки а у кого-то нет?
Алина, с самим вирусом бороться не надо?
Принятый ответ
ВПЧ довольно распространенный вирус, у многих людей он не проявляет себя симптомами(бородавки, папилломы), пациенты могут быть просто носителями ещё с детского возраста. ВПЧ, вызывающий плоские бородавки это только 3 и 5 типы. Поэтому нет смысла сдавать анализы (на множество типов). Единого мнения о применении вакцины нет. Поэтому нет смысла лечить сам ВПЧ
Алина, очень вам благодарна!
Алина,
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Это вирусные бородавки.
Заболевание вызвано ВПЧ.
Для лечения используется удаление жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать раствор Колломак.
Михаил, благодарю за ответ!
Здравствуйте, у вас плоские бородавки ( это проявление ВПЧ) . Нужно их удалять . Можно использовать криодеструкция, лазер , электрокоагуляция , сургитрон
Елена, благодарю за ответ