Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка в 1,5г — вопрос №2684875

Добрый день.
У ребёнка полутора лет в октябре появилось покраснение на верхнем веке. На первом приеме у педиатра, назначили капли тобрекс и тетрациклиновую мазь, сказали, что это ячмень. Но покраснение никак не проходило, образовался бугорок.
На приеме у офтальмолога в начале ноября назначили капли дексаметазон. Диагноз - халязион. С 4 ноября по 26 ноября использовались капли. Динамики никакой. Утром шишка меньше, в течении дня больше. На следующем приеме (26 числа) назначили мазь с лидазой.
В платной клинике (29 числа) офтальмолог сказала, что раз капли не помогли, то смысла ничем мазать/капать нет, надо ждать, пока само рассосется.
Спустя неделю шишка начала желтеть. Сейчас видно желтый бугорок в шишке.
Хотелось бы услышать другие мнения по поводу лечения халязиона, может требуется операция и нет смысла ждать, пока отечет весь глаз. оба врача говорили, что до полугода может держаться на глазу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро,приложите пожалуйста фотографии !
Принятый ответ
Офтальмолог
желательно со вспышкой)

Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Алена, Просмотрела фото. Конечно еще есть надежда полечить очаг самостоятельно дома .

На данный момент требуется и противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. . В отношении ускорения вскрытия гнойника ( а это произойдет со дня на день судя по фото) чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии, надеюсь,что в вашем случае хирургическое вмешательство не потребуется!
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Желтеет это капсула.
Можно попробовать еще рассасывающее лечение: закапывайте комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, чередуя в течение дня с мазью Офтоципро или Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
Если вскроется, то содержимое убирайте ватными дисками, смоченными раствором хлоргексидина. Для того, чтобы вытягивать содержимое можно использовать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут 3-4 дня. Сразу после примочки наносить на ранку мазь Флоксал до заживления.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если это лечение эффекта не даст, то нужно будет хирургически удалить халязион.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Хочется сказать,что операция не нужна,но к сожалению,без нее не обойтись.
Халязион сформировался,консервативный лечением (капля) он не рассосется.
Подготовьтесь к операции.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото и ознакомилась с ситуацией.
Холязион длительно лечится из-за капсулы, можно попробовать полечить консервативно
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия. Т к вы уже длительно покупали Дексаметазон, то показаний к каплям нет, содержащим его
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
3.с антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между флоксалом и данной мазью промежуток 3.5-4 часа, обе мази распределяться самостоятельно за веком верхним и будут действовать изнутри
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь необходимо отметить.
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое и приводить истончонеую капсулу к прорыву
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ! Холязион начал выходить. Сначала было видно стержень, гной выходил пару дней. Сегодня утих, но вышел не весь, еще видно желтое. Но уменьшился в размере
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста новое фото, на сегодняшний день
Клиент
Яна Олеговна, загрузила (е88)
Офтальмолог
Спасибо , фото посмотрела, да, действительно динамика пошла хорошая, сейчас рекомендую вам обрабатывать холязион фурацилином, затем делайте компресс 3-4 раза в день солевой, как разводить написала вам выше, затем обрабатывайте Антибактериальной мазью, так в течение 3 дней ещё, если будет выходить содержимое и после 3 го дня, то можно продолжить пока не заживёт ранка, гидрокортизоновые мази и капли отменяйте, на ранку их нельзя
Клиент
Яна Олеговна, а до скольких дней может гной выходить в норме? И я так полагаю в любом случае на следующей неделе нужно очно окулисту показаться
Офтальмолог
Далее после заживления ранки продолжайте курс только фурацилином и мазями, 05% гидрокортизоновую чередуйте с Антибактериальной за нижнее веко , точно так же как лечили до прорыва
И 1%ю гидрокортизоновую на поверхность, избегая попадания в глазик,
Мази можно использовать не более 14 дней, затем нужно будет сделать перерыв и снова аоьомотть курс, оставив только гидрокортизоновые мази, антибаткерюную пока не нужно будет, если будет вскрываться, то по той же схеме с кормрессои вытягиваем, заживает и снова гидрокортизоновые, так он будет постепенно опорожняться и рассасываться
Офтальмолог
Пока есть ранка , он будет выходить, с помощью компрессов его можно вытянуть, но ранка может заживать и тогда снова рассасываем капсулу до стержня, он может опорожняться несколько раз за лечение, и это хорошо
Конечно лучше очно посмотреться, по возможности посетите офтальмолога
Офтальмолог
здравствуйте попробуем полечить консервативно, рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней на сам гнойник. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться (без бань, саун, бассейна) и не находиться на открытом ветру, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток). при вскрытии гнойника тактика лечения немного меняется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, визуально очаг воспаления большой по объему, но если не настроены на хирургию, будем пробовать лечить медикаментозно, в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Если будет беспокоить распирающая боль, тогда можно 3 дня внутрь принять детский нурофен в суспензии 2 раза в день в возрастной дозировке. Это уменьшит болевые ощущения и поможет местному лечению снять воспаление.
Как только полость опорожнится, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Если будут вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Зреет гнойник, он вскроется
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания