Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона на нижнем веке — вопрос №1477714

Здравствуйте, халязион лечу с мая, прошла уже 3 курса капель и мазей, сейчас 4й: капаю Тобрадекс 4 р/день и мажу Гидрокортизоновую мазь 0,5% внутрь и 1% снаружи утром и вечером.
Во время этого курса лечения увеличилось воспаление и сформировался белый шарик с гноем, который на 6ой день прорвался. Сейчас 9й день, остатки этого шарика сохранились до сих пор, мне кажется немного гноя там еще есть. Воспаление уменьшилось.
Прикладываю 2 фото: 3 дня назад и сегодня. Чем лечить глаз дальше?

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш вопрос,динамика очень хорошая.Сейчас поскольку гнойное содержимое-все гормональные препараты нужно убрать.Переходите на наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки снаружи на область халязиона и 2 раза в день за нижнее веко,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).Лечение пока на 10 дней,через несколько дней снова оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Флоксал до Левомеколя наносить или после? И через какое время?

Офтальмолог
Сначала Флоксал,через 30 минут можно Левомеколь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока отменяйте Гидрокортизоновую мазь,т.к есть гнойное отделяемое . Нужно перейти на антибиотик Флоксал наносить сверху на кожу века и закладывать за веко 3 раза в день 5 дней. На ночь сделать компресс с Левомеколем на кожу века и под пластырь, нужно чтобы он вытянул остатки гноя из капсулы.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Компресс из Левомеколя на всю ночь оставлять?
Офтальмолог
Да, на всю ночь
Офтальмолог
Здравствуйте) отличная динамика, лечение идет. На гной - гормоны не рекомендуют. Сейчас нужна мазь флоксал 3 раза в день, на ночь Левомеколь ( аккуратно, чтобы в глаз не попала мазь) лечение можно выполнять 10 дней. Будем надеется, что мы уже на финише лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую вам к этому образованию прикладывать ватный диск, смоченный в гипертоническом растворе (1 ч.л соли на 250 мл воды) на 30 мин, затем смазать мазью флоксал. Так 3 раза в день 5 полных дней точно. Это для полного опорожнения образования.