Консультация офтальмолога /

Халязион века — вопрос №1114788

Здравствуйте, у ребенка 5 лет появился халязион,фото прилагаю, к окулисту еще не попали, чем можно начать лечить? Пол года назад у него на этом же месте уже был халязион, ходили к окулисту,назначила капли сульфацил натрия, помогли тогда,только я не помню наружно мы наносили капли или капали в глаза, сейчас ребёнок простыл и он появился снова.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько по времени уже халазион?
Болит?
Клиент
Вера, здравствуйте, дней 5 уже, нет не болит,ребёнок не жалуется.

Офтальмолог
Лечение халазиона длительное. Наберитесь терпения.
Капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую наносить наружно на кожу века над образованием 2-3 раза в втирая, а на ночь также наружно гидрокортизоновую мазь 1%.
14 дней
Клиент
Вера, т.е на сам халазион мазь не наносить,а наносить на кожу сверху?
Клиент
Вера, тетрациклиновую мазь какой % нужно покупать?
Офтальмолог
На сам халазион. На уплотнение и втирать умеренно
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь 1%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капель сульфацил натрия мало. Нужны и капли и мазь. Учитывая, что образование только 5 дней, нужно оперативно лечить, чтобы не допустить хронизации процесса.
Рекомендую капли тобрадекс ( или дексатобром) по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую капли диклоф ( это противовоспалительные капли) по 1 капле 3 раза в день.
Мазь рекомендую гидрокортизоновую 1 %-ную. Наносить именно наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Возможно подкорректирую лечение
Офтальмолог
Такие образования очень часто появляются при снижении иммунитета, вот вы как раз и пишите, что простыл ребенок. В любом случае, лечение, на данном этапе, такое, как я написала выше. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко мазь флоксал 3 раза в день, при снятии воспаления заменить на гидрокортизоновую
Клиент
Ольга, а почему за нижнее веко мазь наносить?
Офтальмолог
Она все равно равномерно распределится по всему глазу за счёт движения глазного яблока, так удобнее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую мазь флоксал дважды в день и капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь за н/веко
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко, можно ещё и тонким слоем на кожу.
Не греть!
Выздоравливайте!