Консультация пульмонолога /

Коронавирус у мамы — вопрос №268492

Добрый день. У мамы выявили ковид. Насыщение крови кислородом 95. Гиперплазия лимфоузлов средостения. Левок легкое поражено: верх 25%, низ35%. Правок лёгкое верх 15%, середина 10%, низ 35%. В больницу не определили. Врачи привезли домой её. Насколько опасно это состояние? Она выживет?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Повреждение легких более 30% - показание к госпитализации.
Течение заболевания и прогноз зависит от наличия сопуствующей патологии и иммунной реактивности организма вашей мамы.
Если назначено лечение амбулаторно, то должны регулярно навещать для осмотра о проведения сатурации кислорода, чтобы своевременно госпитализировать при прогрессии заболевания. Сейчас в лечении Ковид-инфекции в некоторых оболастях начали использовать специфический новый противовирусный препарат, блокирующий репликацию (размножение) вируса, что сопутствует легкому течению заболевания, который выдается бесплатно по ОМС.
Что Вам назначено?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вообще, по процентам поражения легких, пациента можно госпитализировать. Однако, если у нее не сильно выраженная клиника и нормальная сатурация крови, то можно лечить и дома амбулаторно, но обязательно под контролем и наблюдением врача. Этот вирус у каждого человека протекает по-разному, кто-то переносит без симптомов, а кто-то очень тяжело. Тяжесть состояния зависит от наличия сопуствующей патологии, особенно сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также наличие иммунодефицита.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие антибиотики и противовирусные вам назначили? При ухудшении самочувствия ( усиление кашля, одышки, повышение температуры, слабость), вызывайте СМП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При таком поражении легких и высокой сатурации кислорода в крови лечение пока не будет отличаться от того, что предложат в стационаре. Вопрос в наблюдении. Если стационар перегружен, то возможно, дома вы сможете лучше наблюдать за мамой, измерять сатурацию кислорода. ввести дополнительные меры поддержки организма( например, прием витамина Д , аскорбиновой кислоты в виде отвара шиповника . лимона. киви- натуральныхпродуктов, которые лучше всасываются). ПРи 30 % поражения легких госпитализацию вы можете попросить, если вам кажется, в стационаре будет лучше. Вопрос о прогнозе вам не скажет доктор на расстоянии. но. если лечащий врач оставил дома. опасений за жизнь у него не было.
Принятый ответ
Пульмонолог
Наталия ,добрый вечер! При любой Пневмонии и в любом возрасте прогноз очень серьезный вопрос. Многое зависит от тактики лечения ,от своевременного распознавание осложнений. Конечно ,маме необходима госпиализация. Но,если мама оставлена на лечении дома,то напишите , пожалуйста, что маме назначили ,какие сейчас жалобы. Спасибо. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталия. Рекомендую вызывать врача на дом каждые 3-4 дня для тщательного выслушивания легких. Добавьте к лечению комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ ДЛЯ БЫСТРОГО ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.