Консультация дерматолога /

Гнойники и язвы на теле — вопрос №2685153

Здравствуйте! Женщина 88 лет, живёт в пансионе 3 месяца.
Работники присылают мне фото и видео на которых следующая проблема:
Возникают гнойнички на теле, которые они начали обрабатывать зелёнкой. Гнойнички полопались и превратились в ранки, как на фото, разного размера, есть несколько больших. Располагаются на животе и есть 1 на спине.
Фото и видео прилагаю. Как лечить? Что это? Помогите, очень прошу, сама за 2 тыс км, с мамой проходим лечение (онкология).

Возраст: 88

Хронические болезни: СД 2 типа, деменция, гипертоническая болезнь

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по фото элементов, замазанных зеленкой, однозначно сказать сложно.Вероятно, бактериальный процесс по типу фолликулита. Обычно в таких случаях хорошо помогают средства типа Супироцин или Банеоцин в форме мази 2-3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, у пациентки сахарный диабет. Ранки глубокие, есть несколько очень больших, похожи на язвочки.
Вы меня извините, я конечно же не специалист, но на фолликулит как-то не похоже

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пусть работники пансиона посмотрят постель, комнату на предмет клопов.
Никто больше не чешется у них?
Просто так воспаление на коже обычно не возникает.
По лечению фукорцин 3р в день, мазь левомеколь или офломелид-содержит лидокаин! на ночь сверху до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, эти ранки не чешутся. Разве может такое быть от клопов без зуда?
Венеролог, Дерматолог
В таком возрасте может быть снижена чувствительность кожи.
Я очень внимательно смотрела фото, высыпания с корочками- как расчесаны, возможно во сне.
Чесотки однозначно не вижу.
Инфекцию на коже вылечить не сложно, а вот найти причину нужно
Клиент
Наталья Петровна, я очень боюсь, что это осложнения диабета, не похоже? Язвочки как будто?
Венеролог, Дерматолог
Нет, просто в таком почтенном возрасте да и ещё с диабетом очень быстро активизируется микрофлора кожи и возникает пиодермия.
Нужно все таки поменять тактику лечения-фукорцин активнее и мази, что порекомендовала, снимают воспаление и способствуют заживлению
Венеролог, Дерматолог
Не обязательно клопы кусают, нужно проанализировать с сотрудниками
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать левомиуетиновым спиртом, потом мазь эритромицыновая.удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий,гликированный гемоглобин чтобы оценить состояние организма.
Необходимо внимательно осмотреть тело, нет ли высыпаний на нижних конечностях, я бы не стала отрицать Честоку.
Сейчас видно инфицирование..
Рр фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Мазь Офломелид 2 р в день 10дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное , постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.