Консультация рентгенолога /

Очень боюсь.. — вопрос №2685504

Добрый день. Сейчас была на снимке позвоночно крестцовоно отдела и тазобедренного сустава. Так вот из за того что я имею лишний вес у меня есть животик, она меня поставила на белую, перевернутую вертикально кушетку, незнаю как правельно, и не дав ничем прикрыться, я была без футболки и нижнего белья, обычно дают фартук же... Начала счелкать, смотрю бегает от аппарата к компьютеру, потом опять сделает и так на ПКОП 4 раза, а 5 на тазобедренный сустав ещё.... Очень боюсь теперь, что делать? Я спросила у нее она говорит живот у вас поэтому не пробывала, ничего страшного, я только приехала с учебы нам сказали, что цифровой аппарата не сильно вреден. Я очень боюсь, скажите мне пожалуйста чего ждать?

Возраст: 37

Рентгенолог
Здравствуйте. Цифровые аппараты не дают большую лучевую нагрузку. Суммарно вы получили не более 0.3-0.4 мЗв. Годовая норма лучевой нагрузки на взрослого человека составляет 20-50 мЗв. Будьте спокойны, никакого вреда Вам не будет.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. А если меня не прикрыли фартуком это тоже не страшно?

Рентгенолог
Нет, в любом случае лучевая нагрузка невысокая и радиация в организме не накапливается. Не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте!
Все хорошо, суммарно Вы не получили даже 1 м3в по лучевой нагрузке, а норма на человека в год вообще составляет 50 м3в, а по показаниям увеличивается до 100 м3в. Никаких последствий не будет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо?? большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста сейчас прочитала в интернете что может быть лучивая болезнь, и симптомы расстройство желудка в первые часы, у меня сейчас это и происходит... Что мне делать скажите пожалуйста, умоляю.
Невролог, Рентгенолог
Лучевая болезнь возникает при однократной лучевой нагрузке свыше 1000 м3в.
Это не ваш случай.
Клиент
Марина Алексеевна, я очень переживаю, потому как у меня и так проблемы со здоровьем, диагноз бесплодие, ожирение, а тут ещё такая ситуация... Теперь вот сомневаюсь, а вдруг у них всё таки не цифровой аппарат... И после того как врач меня 4-5 раз от фотографировала ПКОП она ещё положила и сделала снимок тазобедренного сустава... Это ещё нагрузка... А до скольки раз за один раз можно делать снимков?
Невролог, Рентгенолог
Делают снимки столько раз сколько это нужно, чтобы получился информативный результат.
Например, даже на кт откатывают несколько областей сразу, там лучевая нагрузка выше.
Клиент
Марина Алексеевна, я вот сейчас вспоминаю, что в 2022 году когда я болела ко видом мне снимок легких делали 6 раз, наверно я не одна такая была.... И по-моему даже не цифровым аппаратом....
Клиент
Марина Алексеевна, Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Сегодня забрала заключение и там написано лучивая нагрузка 3.200 миллиЗиверт аж.... Это очень много? Что мне делать скажите пожалуйста????
Клиент
Марина Алексеевна, получается у меня за раз больше 3000,а лучевая болезнь от 1000 разово.... Что мне сейчас сделать???
Невролог, Рентгенолог
Вы не правильно поняли,
3,2 у Вас, это мало
Допустимая 50
Клиент
Марина Алексеевна, ну там написано 3.200 миллиЗивеот. Как тогда понимать?
Невролог, Рентгенолог
Как 3,2 расценивать
Невролог, Рентгенолог
Запятой бы не было, если бы было 3200.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот видите, я от нервов ее даже и не видела... Спасибо...
Рентгенолог
Здравствуйте.

Смысла прикрывать фартуком нет, зона задана внутри аппарата и облучение далее зоны не распространяется.
Бояться нечего, доза незначительна, будьте спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, то есть за один раз можно снимать одно и тоже место 5-6 раз?
Рентгенолог
Если есть необходимость, то нужно делать столько снимков, чтобы покрыть диагностический интерес. Это может быть и 10 и 20 снимков.

Просто желательно в следующий раз выполнить те методы исследования, которым не мешают индивидуальные особенности(например выбрать метод КТ или МРТ)
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ. Я просто не знала, что КТ делают людям 90 кг, я думала только худым, поэтому и пошла на реагент.
Клиент
Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????
Рентгенолог
Можно встретить ограничения при весе более 150 кг, в остальном ограничено шириной катушки. Выбор исследования должен осуществлять не пациент, а лечащий врач.

Нет, немного, доказанной вредной нагрузкой является более 200 мЗв единомоментно.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина. Вы получили от всех проведенных исследований не более 1.5 мЗв. Рекомендуемая предельная годовая нагрузка это 50 мЗв. Причин беспокоиться нет.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, то есть если за один раз получить нагрузку 1,5 мЗв то это не опасно для здоровья?
Терапевт, Рентгенолог
Всё верно.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, то есть за один раз можно снимать одно и тоже место 5-6 раз?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????
Терапевт, Рентгенолог
Нет, не много. До предельной годовой еще долго.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, так если вы писали примерно 1,5 , а у меня, 3200 аж....
Терапевт, Рентгенолог
3,2 мЗв имеется ввиду. 1.5 мЗв это я рассчитал средний показатель, без учета специфичности аппаратуры.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, а предельная годовая 5,0 тогда получаеться?
Терапевт, Рентгенолог
50 мЗв.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, а может можно как то себя обезопасить? Какие нибудь таблетки попить. Знаете я ещё вчера то ли на стресси то ли от рентгена заработала расстройство желудка, может от ренгена такое случиться? То есть получаеться, что 3,2 - 50 мЗв?
Терапевт, Рентгенолог
От такой дозы никаких последствий не будет, ничего принимать не нужно. Думаю ваще расстройство от тревоги. Рентген тут не при чем.