Очень боюсь..

Добрый день. Сейчас была на снимке позвоночно крестцовоно отдела и тазобедренного сустава. Так вот из за того что я имею лишний вес у меня есть животик, она меня поставила на белую, перевернутую вертикально кушетку, незнаю как правельно, и не дав ничем прикрыться, я была без футболки и нижнего белья, обычно дают фартук же... Начала счелкать, смотрю бегает от аппарата к компьютеру, потом опять сделает и так на ПКОП 4 раза, а 5 на тазобедренный сустав ещё.... Очень боюсь теперь, что делать? Я спросила у нее она говорит живот у вас поэтому не пробывала, ничего страшного, я только приехала с учебы нам сказали, что цифровой аппарата не сильно вреден. Я очень боюсь, скажите мне пожалуйста чего ждать?

37 лет

Здравствуйте. Цифровые аппараты не дают большую лучевую нагрузку. Суммарно вы получили не более 0.3-0.4 мЗв. Годовая норма лучевой нагрузки на взрослого человека составляет 20-50 мЗв. Будьте спокойны, никакого вреда Вам не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. А если меня не прикрыли фартуком это тоже не страшно?

Принятый ответ

Нет, в любом случае лучевая нагрузка невысокая и радиация в организме не накапливается. Не стоит беспокоиться.

Здравствуйте!
Не переживайте!
Все хорошо, суммарно Вы не получили даже 1 м3в по лучевой нагрузке, а норма на человека в год вообще составляет 50 м3в, а по показаниям увеличивается до 100 м3в. Никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо?? большое за ответ

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста сейчас прочитала в интернете что может быть лучивая болезнь, и симптомы расстройство желудка в первые часы, у меня сейчас это и происходит... Что мне делать скажите пожалуйста, умоляю.

Лучевая болезнь возникает при однократной лучевой нагрузке свыше 1000 м3в.
Это не ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я очень переживаю, потому как у меня и так проблемы со здоровьем, диагноз бесплодие, ожирение, а тут ещё такая ситуация... Теперь вот сомневаюсь, а вдруг у них всё таки не цифровой аппарат... И после того как врач меня 4-5 раз от фотографировала ПКОП она ещё положила и сделала снимок тазобедренного сустава... Это ещё нагрузка... А до скольки раз за один раз можно делать снимков?

Делают снимки столько раз сколько это нужно, чтобы получился информативный результат.
Например, даже на кт откатывают несколько областей сразу, там лучевая нагрузка выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я вот сейчас вспоминаю, что в 2022 году когда я болела ко видом мне снимок легких делали 6 раз, наверно я не одна такая была.... И по-моему даже не цифровым аппаратом....

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Сегодня забрала заключение и там написано лучивая нагрузка 3.200 миллиЗиверт аж.... Это очень много? Что мне делать скажите пожалуйста????

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, получается у меня за раз больше 3000,а лучевая болезнь от 1000 разово.... Что мне сейчас сделать???

Вы не правильно поняли,
3,2 у Вас, это мало
Допустимая 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, ну там написано 3.200 миллиЗивеот. Как тогда понимать?

Как 3,2 расценивать

Принятый ответ

Запятой бы не было, если бы было 3200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, вот видите, я от нервов ее даже и не видела... Спасибо...

Здравствуйте.

Смысла прикрывать фартуком нет, зона задана внутри аппарата и облучение далее зоны не распространяется.
Бояться нечего, доза незначительна, будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадиевич, то есть за один раз можно снимать одно и тоже место 5-6 раз?

Если есть необходимость, то нужно делать столько снимков, чтобы покрыть диагностический интерес. Это может быть и 10 и 20 снимков.

Просто желательно в следующий раз выполнить те методы исследования, которым не мешают индивидуальные особенности(например выбрать метод КТ или МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ. Я просто не знала, что КТ делают людям 90 кг, я думала только худым, поэтому и пошла на реагент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????

Принятый ответ

Можно встретить ограничения при весе более 150 кг, в остальном ограничено шириной катушки. Выбор исследования должен осуществлять не пациент, а лечащий врач.

Нет, немного, доказанной вредной нагрузкой является более 200 мЗв единомоментно.

Здравствуйте, Екатерина. Вы получили от всех проведенных исследований не более 1.5 мЗв. Рекомендуемая предельная годовая нагрузка это 50 мЗв. Причин беспокоиться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, то есть если за один раз получить нагрузку 1,5 мЗв то это не опасно для здоровья?

Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, то есть за один раз можно снимать одно и тоже место 5-6 раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, Александр Геннадиевич, сейчас забрала результаты и там написано лучевая нагрузка 3,200 миллиЗиверт. Это много????

Нет, не много. До предельной годовой еще долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, так если вы писали примерно 1,5 , а у меня, 3200 аж....

3,2 мЗв имеется ввиду. 1.5 мЗв это я рассчитал средний показатель, без учета специфичности аппаратуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, а предельная годовая 5,0 тогда получаеться?

50 мЗв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, а может можно как то себя обезопасить? Какие нибудь таблетки попить. Знаете я ещё вчера то ли на стресси то ли от рентгена заработала расстройство желудка, может от ренгена такое случиться? То есть получаеться, что 3,2 - 50 мЗв?

Принятый ответ

От такой дозы никаких последствий не будет, ничего принимать не нужно. Думаю ваще расстройство от тревоги. Рентген тут не при чем.