Единичные субплевральные очаги.

Пожалуйста помогите понять , что это за очаги , и куда обращаться с результатами. Насколько все серьезно.

Миома матки.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК с большой долей вероятности описан мелкоочаговый поствоспалительный пневмофиброз
Это не опухолевое доброкачественное состояние, которое не требует никаких действий
Через 3-4 месяца рекомендуется повторить КТ - и если динамики нет - можно забыть ситуацию

Владислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему очаги разные ? У одного чёткий контур , а у другого нечёткий контур?

это совершенно ни о чем не говорит при таких маленьких размерах
нет ни малейшего подозрения на опухолевый рост

Владислав, спасибо Вам большое,я все поняла.

Здоровья Вам!

Владислав, Спасибо. И Вам крепкого здоровья.

Владислав, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а через 3месяца нужно повторить КТ, на том же аппарате ? Или это не имеет значение? Я имею ввиду что бы погрешностей не было

здравствуйте
для визуализации легких это не имеет особого значения

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные за поствоспалительные изменения очаги пневмофиброза это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. В таких ситуациях рекомендуется выполнения кт в динамике через 3 месяца. Если очаги регрессируют или остаются прежних размеров то никаких активных действий больше не требуется.

Рустам Гамирович, здравствуйте! А эти очаги могли появиться на фоне какого то заболевания?

На фоне воспалительного процесса могли появиться данные очаги.

Рустам Гамирович, спасибо, поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описаны очаги пневмофиброза, данных за онкологический процесс нет, пожалуйста, не переживайте. Допустимо сделать КТ -контроль через 6 месяцев

Софья Дмитриевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, от чего они могли появиться?

Очаги после любого перенесенного инфекционного заболевания, которое могло осложниться пневмонией. Протекать могло и 10 и 20 лет назад, так «заживают» поврежденные очаги в легких - фиброзом

Софья Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо большое.Я поняла Вас.

Пожалуйста! Будьте здоровы!