Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте, результаты ИГХ Er 0б,Pr 0б, Her 2(3+), Ki 51%.Пги инвазивный рак G3. 30.05.24 секторальная резекция ПМЖ с БСЛУ. Гистология: инвазивный неспецифический рак G3.Комплексы потоковой карциномы In situ.Лимфоваскулярной и периневральной инвазии не определяется.Края резекции без опухолевого роста.1 из 3 лимфоузлов mts карциномы с инвазией в капсулу.10.06.24 повторная операция Гистология после подмышечной ЛАЭ в 3 из 10 лимфоузлах метастазы рака с инвазией в капсулу.В сосудах опухолевые эмболы.В жировой ткани отмечен опухолевый эмбол в лимфатическом сосуде.Лимфоузлы без опухолевого роста.Назначено:4Ас+таксаны+ транстузумаб,лучевая терапия.D.S.рT1cN2M0(4/16)ст.3а.Была 1стадия ,стала 3а.Может надо было удалить полностью грудь и вторую с целью профилактики? Правильно назначено лечение??Читаю и страшно становится,неужели такой плохой прогноз.Есть ли смысл пересмотреть стекла?

Миома матки,варикозная болезнь нижних конечностей.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас 3 стадия HER2-положительного нелюминального рака молочной железы
Вам была выполнена радикальная операция, предстоит адъювантная лучевая и химиотаргетная терапия.
Объем и схема химиотаргетной терапии назначен соверешенно корректно.
Удаление всей молочной железы не повлияет на прогноз. Удаление второй железы так же нецелесообразно (определяли ли Вы мутации в генах BRCA1,2?)
Не вижу смысла пересматривать гистопрепаратов, вряд ли возможна ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Владислав, нет,не предлагали

определите мутации в генах BRCA1,2 - это просто анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Владислав, прогноз какой?

нелюминальный HER2-позитивный вариант достаточно агрессивен, но при адекватном лечении (а оно у Вас адекватное) - есть огромная вероятность, что всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При 3 стадии заболевания , как правило проводится неоадъювантная химиотерапия +таргетная терапия, с учетом положительного Her2 статуса и высокого индекса пролиферативной активности.
Так как провели сразу радикальную резекцию и поражение более 3 лу , согласно двум гистологическим исследованиям -это третья стадия. При не люминальном Her2 позитивном статусе заболевания показано проведение курсов химиотерапии в адъюванте АС+ таксаны+ трастузумаб( паклитаксел или доцетаксел), допустимо проведение курсов химиотерапии с карбоплатином +трастузумаб+пертузумаб. Так как поражены лу , проводится лучевая терапия. Прогноз при радикальном лечении , даже несмотря на стадию, должен быть благоприятный, но ни один врач не даст 100% гарантии, что рецидива или прогрессирования не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, понятно.

Здоровья Вам!

Но в Вашем случае должны назначать до года трастузумаб+пертузумаб.

Чтобы говорить о необходимости профилактической мастэктомии нужно оценить мутации в генах BRCA1/2, можно выполнить расширенное секвенирование. Но, даже при наличии мутаций допустимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Юлия Бабековна, понятно.Таксаны сколько назначают??

Как правило 4 курса доцетаксела+трастузумаб и далее трастузумаб до 17 введений суммарно с теми, что вводили во время химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Юлия Бабековна, выписку прикрепила

Стадия установлена верно, 4 пораженных лимфоузла-это N2.
По тактике , при N2 можно назначать АС, таксаны+трастузумаб+пертузумаб, или карбоплатин +доцетаксел +трастузумаб+пертузумаб. Так как АС всегда проводится первым этапом, после идут таксаны. Нужно говорить, чтобы добавляли пертузумаб, если не добавят. До 12 месяцев проводится просто гормонотерапия, после курсов химиотерапии , как и писала совместно с теми введениями, которые были во время хт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение назначено верно, можно оьсудить с онкологом добавление к лекарственному лечению пертузумаба с учетом N2 статуса.

Проводили ли вам мрт головы с контрастом, скенирование скелета?

Сейчас чаще хирурги используют органсохранный подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Светлана Александровна,на сегодня остеосцинтиграфию назначили.Жду результата.

Принятый ответ

Здравствуйте
При 3 стадии нелюминального HER2-положительного рака молочной железы показано проведение неадьювантных курсов химиотерапии + таргетная терапия. Учитывая то что лечение начали с радикальной операции в дальнейшем после операции вам показаны курсы адъювантной лучевой терапии и химиотерапия с тароетными препаратами. В целом лечение назначено адекватное. Выполнение радикальной мастэктомии и удаление второй молочной железы нецелесообразно так как это не повлияет на прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.Прогноз спрашивать даже не хочется,знаю что не очень.

Есть шансы на благоприятный прогноз при адекватном лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.