Консультация онколога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2255906

Здравствуйте, результаты ИГХ Er 0б,Pr 0б, Her 2(3+), Ki 51%.Пги инвазивный рак G3. 30.05.24 секторальная резекция ПМЖ с БСЛУ. Гистология: инвазивный неспецифический рак G3.Комплексы потоковой карциномы In situ.Лимфоваскулярной и периневральной инвазии не определяется.Края резекции без опухолевого роста.1 из 3 лимфоузлов mts карциномы с инвазией в капсулу.10.06.24 повторная операция
Гистология после подмышечной ЛАЭ в 3 из 10 лимфоузлах метастазы рака с инвазией в капсулу.В сосудах опухолевые эмболы.В жировой ткани отмечен опухолевый эмбол в лимфатическом сосуде.Лимфоузлы без опухолевого роста.Назначено:4Ас+таксаны+ транстузумаб,лучевая терапия.D.S.рT1cN2M0(4/16)ст.3а.Была 1стадия ,стала 3а.Может надо было удалить полностью грудь и вторую с целью профилактики? Правильно назначено лечение??Читаю и страшно становится,неужели такой плохой прогноз.Есть ли смысл пересмотреть стекла?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома матки,варикозная болезнь нижних конечностей.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас 3 стадия HER2-положительного нелюминального рака молочной железы
Вам была выполнена радикальная операция, предстоит адъювантная лучевая и химиотаргетная терапия.
Объем и схема химиотаргетной терапии назначен соверешенно корректно.
Удаление всей молочной железы не повлияет на прогноз. Удаление второй железы так же нецелесообразно (определяли ли Вы мутации в генах BRCA1,2?)
Не вижу смысла пересматривать гистопрепаратов, вряд ли возможна ошибка
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет,не предлагали

Онколог, Маммолог
определите мутации в генах BRCA1,2 - это просто анализ крови
Клиент
Владислав, прогноз какой?
Онколог, Маммолог
нелюминальный HER2-позитивный вариант достаточно агрессивен, но при адекватном лечении (а оно у Вас адекватное) - есть огромная вероятность, что всё будет хорошо
Онколог
Здравствуйте!
При 3 стадии заболевания , как правило проводится неоадъювантная химиотерапия +таргетная терапия, с учетом положительного Her2 статуса и высокого индекса пролиферативной активности.
Так как провели сразу радикальную резекцию и поражение более 3 лу , согласно двум гистологическим исследованиям -это третья стадия. При не люминальном Her2 позитивном статусе заболевания показано проведение курсов химиотерапии в адъюванте АС+ таксаны+ трастузумаб( паклитаксел или доцетаксел), допустимо проведение курсов химиотерапии с карбоплатином +трастузумаб+пертузумаб. Так как поражены лу , проводится лучевая терапия. Прогноз при радикальном лечении , даже несмотря на стадию, должен быть благоприятный, но ни один врач не даст 100% гарантии, что рецидива или прогрессирования не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, понятно.
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Но в Вашем случае должны назначать до года трастузумаб+пертузумаб.
Онколог
Чтобы говорить о необходимости профилактической мастэктомии нужно оценить мутации в генах BRCA1/2, можно выполнить расширенное секвенирование. Но, даже при наличии мутаций допустимо наблюдение.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно.Таксаны сколько назначают??
Онколог
Как правило 4 курса доцетаксела+трастузумаб и далее трастузумаб до 17 введений суммарно с теми, что вводили во время химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, выписку прикрепила
Онколог
Стадия установлена верно, 4 пораженных лимфоузла-это N2.
По тактике , при N2 можно назначать АС, таксаны+трастузумаб+пертузумаб, или карбоплатин +доцетаксел +трастузумаб+пертузумаб. Так как АС всегда проводится первым этапом, после идут таксаны. Нужно говорить, чтобы добавляли пертузумаб, если не добавят. До 12 месяцев проводится просто гормонотерапия, после курсов химиотерапии , как и писала совместно с теми введениями, которые были во время хт.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо .
Онколог
Здравствуйте

Лечение назначено верно, можно оьсудить с онкологом добавление к лекарственному лечению пертузумаба с учетом N2 статуса.

Проводили ли вам мрт головы с контрастом, скенирование скелета?

Сейчас чаще хирурги используют органсохранный подход.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,на сегодня остеосцинтиграфию назначили.Жду результата.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При 3 стадии нелюминального HER2-положительного рака молочной железы показано проведение неадьювантных курсов химиотерапии + таргетная терапия. Учитывая то что лечение начали с радикальной операции в дальнейшем после операции вам показаны курсы адъювантной лучевой терапии и химиотерапия с тароетными препаратами. В целом лечение назначено адекватное. Выполнение радикальной мастэктомии и удаление второй молочной железы нецелесообразно так как это не повлияет на прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.Прогноз спрашивать даже не хочется,знаю что не очень.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть шансы на благоприятный прогноз при адекватном лечение
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.