Консультация ветеринара /

Короновирус, микоплазмоз, продолжительный кашель у кошки — вопрос №2685505

Добрый день! Кошка 4,5 года, беспородная, стерилизованная, вес на данный момент 3,5 килограмма, за полгода вес снизился на 300 г. Кошку начали прививать с двухлетнего возраста, до этого были контакты с другими котами. Прививали нобивак Трикат трио два года подряд, в этом году прививали биофелом. На протяжении двух последних лет у кошки наблюдался сухой кашель не продолжительный, редкий один – два раза в месяц. С июля кашель стал чаще практически каждый день. С сентября кашель стал влажный, каждый день несколько раз. С октября месяца кашель влажный с непродолжительной хрипами после кашля. Других Симптомов нет кошка активная, ест как обычно. С мая по октябрь кошка находилась в деревне, ловила дичь и контактировала с другими кошками. 9.11 был сделан рентген снимок, на рентгене усиление бронхиального рисунка, а также сдали ПЦР тесты на микоплазмоз, бардетеллез, хламидиоз. Пришёл положительный результат на микоплазмоз. Лечение сумамед, бромгексин, ингаляции с лазолваном на протяжении семи дней. После семи дней улучшений не наступило, кошка стала кашлять чаще. После семи дней был сделан рентген снимок, улучшений не наступило. Был назначен морфлоксацин, ингаляции с физраствором и сальбутамол, поставили укол преднивета, кашля не было 48 часов. После семи дней лечения и отмены всех препаратов было слабое улучшение, но кашель продолжается, бывает 6 раз в день, последние дни 1-2 раза в день, кашель не продолжительный около минуты, не продолжительные хрипы после кашля. Других симптомов нет. На рентгене после лечения минимальные улучшения бронхиального рисунка. После лечения проведены дополнительные анализы. Все проведённые анализы вложила. К сожалению, наш лечащий врач, после того как мы ушли в другую лабораторию, потерял к нам интерес. Подскажите пожалуйста, правильная ли было лечение, есть ли какие-то улучшения на рентгене, и что делать дальше учитывая свежие результаты анализа. Дополнительно сделали узи брюшной полости, обнаружили только увеличение селезёнки. Ранее в марте 24-го года делали эхо сердца, отклонений не выявлено, все в норме. По обработке от паразитов: раз квартал обрабатывали от глистов гельменталом, раз в квартал от блох инспектором по весу. Дополнительно в ноябре обработали фебталом по 1 т 3 дня подряд. У кошки наблюдался кашель как в деревне на свежем воздухе, так и в квартире. Квартиру регулярно проветриваем, есть мойка воздуха, пыль убираем. Наполнитель в лотке древесный, но постепенно уходим от него. Питание на протяжении четырёх лет это пакеты Феликс, Sheba, пури one, сухой корм грандорф. С ноября месяца полностью убрала этот корм, убрала курицу из рациона, сейчас питание это гран Dorf, Монж, Brit, фармина,Happy cat.
Ссылка на кашель кошки https://disk.yandex.ru/d/IQWsUgewHHap1w также вложила туда рентген, от 9.11 и от 29.11

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае учитывая анамнез, симптомы, ответ на лечение можно предполагать астму кошек. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести бронхеоальвеолярный лаваж ( по возможности) с посевом и цитологией.
Если лаваж не возможен можно применять пробное лечение - при ежедневном кашле фликсотид 125 ( через спейсер аэрокэт или аналогичный 2 р/ сутки в течении месяца, при положительной динамике снижать кратность до 1 р/ день, потом через день и т.д. до минимально эффективной дозы.
Клиент
Здравствуйте, мы ранее делали один укол преднивета, кошка не кашляла 48 часов. Сейчас делаю 0,1 мл сальбутамола с физ раствором, кашля тоже нет, 2 дня уже ничего не делаю, кошка по кашляла только один раз ночью, до этого был кашель 6-10 раз в сутки. Подскажите, а то что у нее хрипы и откашливается мокрота это тоже может быть следствие астмы? Флексотид один пшик в аэрокэт?

Ветеринар
При астме и аллергическом бронхите тоже может быть мокрота.
Если есть положительная динамика на гормоны, это ещё один довод в пользу этих диагнозов.
Фликсотид 1 пшик, 8-10 вдохов.
Клиент
Екатерина, спасибо за уточнение! Подскажите, а что могут найти при БАЛ, если ПЦР отрицательно? Может это быть просто аллергия на пыль например или на какие-нибудь корма, которые я исключила сейчас. В прошлый раз, когда мы были на приеме, нам сказали, что нужно найти причину и подобрать антибиотик, но если результаты отрицательные, зачем искать антибиотик?
Ветеринар
При помощи бал можно обнаружить ( микроскопией и посевом) возбудителей, которые не определяют методом ПЦР ( некоторые бактерии, грибки), так же можно провести цитологию и определить тип воспаления (инфекционное, асептическое или смешанное). БАЛ является одним из наиболее диагностически ценных методов при хроническом кашле у кошек не ясной этиологии.
Клиент
Екатерина, она кашляет около двух лет с периодичностью, а летом стала кашлять чаще, могли ли другие бактерии и грибы так долго сидеть в легких, чтобы проявить себя? Может быть, что иммунитет кошки ослаб и эти грибы и бактерии проявили себя? И могут ли они проявиться без других симптомов? У кошки только кашель, выделений из носа и глаз не было, стул также не менялся на протяжении 4 лет. До исследований мы кололи кошке Фелиферон 5 дней по 200 тыс, может ли иммунитет кошки справиться с этими заболеваниями, если они есть? Просто в последнее время очень много исследований провели, кошка стрессует. и в ближайшее время нет возможности провести БАЛ, будем давать фликсотид месяц. Если мы будем давать флексотид, не упустим ли мы время, если предположим, что у нее стрептококк или аспергиллез?
Клиент
После приема антибиотиков и сальбутамола наблюдается улучшение в кашле, но меня очень смущают хрипы после кашля, не довезем ли мы до пневмонии или отека легких пока будем давать фликсотид?
Ветеринар
Бактериальные и грибковые заболевания лёгких могут быть со смазанной симптоматикой и с хроническим течением. Но эти патологии редки у кошек, а астма наоборот, встречается достаточно часто. К сожалению только по симптоматике точный диагноз не поставить в данном случае. Но учитывая все данные и реакцию на уже проводимое лечение - астма наиболее вероятна. Можно пробовать фликсотид и посмотреть динамику. За 2-3 недели не должно быть необратимых процессов, учитывая, что проблема существует уже несколько лет.
Если появится возможность БАЛ желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваши ответы