Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №1752338

Ребёнок 6 лет, температура с 8 декабря 4 дня поднималась до 38,6, вчера целый день температуры не было, к вечеру 38.2, сегодня снова нет. Из симптомов кашель не сильный, влажный. Ренген показал левостороннюю пневмонию.
Сдали кровь, по результатам крови сказали можем обойтись без а/б. Из лечения сейчас сироп гербион, обильное питьё.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови пожалуйста.

Посмотрела анализ: кровь без острых воспалительных изменений, признаков бактериальной инфекции нет, можно обойтись без антибиотика.
СОЭ это неспецифический показатель, повышается в ответ на воспалительный процесс в организме.
Гемоглобин повышен - недостаточный питьевой режим ребёнка. Необходимо поить 40 мл/кг.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила

Педиатр
По анализу ответила выше.
Температуру сбиваем выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг.
Обильное теплое питье.
Коделак бронхо по 2,5 мл сиропа 3 раза в день от кашля 5 дней.
Вибрационный массаж.
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас гемоглабин такой с рождения, высокий. Пьем много, особенно сейчас в период болезни. Может ли быть такой гемоглабин наследственным? У меня так же всю жизнь выше нормы.
Педиатр
Да, конечно может.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Аускультативно были слышны хрипы?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 2 педиатра слушали во вторник сказали похоже на хрипы с левой строны, но с точностью никто не сказал.
Педиатр
Так как кровь действительно без воспалительной активности, по состоянию улучшение (снижение температуры) - пока пробуйте без антибиотика, но обязательно под контролем педиатра, через неделю снимок повторить в прямой и боковой проекции. При повышении температуры- пересдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Сейчас желательно сдать тест на ковид.
Педиатр
Жалоб на боли в грудной клетке нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую добавить ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Чаи с лечебным действием: Ромашка, Липа, Чабрец, Шиповник, Малина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.