Консультация гепатолога /

Размер печени в 5 месяцев жизни — вопрос №2685689

Здравствуйте!
Сегодня в личном кабинете на мосрег наткнулась на результат узи брюшной полости своего малыша. Был конец июля, а значит возраст 5 месяцев. Рост тогда у нас был около 66 см+-. Узи тогда переделывали, тк в 1,5 месяца нам написали что поджелудочная не визуализируется. Какие нормы размеров печени? Написано КВР 70мм правой доли, а ККР левой доли 30мм. В инетернете вообще не понять какие нормы. А я вот а любое отклонение переживаю конечно ужасно. Подскажите пожалуйста нормальный ли размер или увеличенный? Нужно ли переделывать узи?
Сейчас малышу 9 месяцев

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, УЗИ органов брюшной полости у малыша хорошее, патологии нет.

В 1 год при прохождении мед комиссии будет осмотр у врачей и УЗИ органов брюшной полости, сердца. Сейчас ничего переделывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а размеры нормальные печени или больше нормы и какие нормы вообще?

Педиатр
Квр (косой вертикальный размер).
Правой доли норма до 70 мм.
Расчитывается по формуле в вашем возрасте ., у взрослых до 150 мм
Левой доли до 40-45 мм.
Педиатр
Если бы были отклонения Вам бы ваш врач педиатр сказала, не переживайте до годика за результатами педиатры хорошо смотрят.

Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, да вот если честно мне кажется что это узи у нас и не смотрели. А какая формула? Зависит от возраста или от роста? Я просто переживаю что по размерам больше чем норма
Педиатр
У правого размера 50 + 5н,н количество месяцев.
Педиатр
Обычно если есть увеличение даже врча УЗИ скажет что есть увеличение.

И в заключении напишут.

Всё хорошо не переживайте.
Клиент
Наталья Александровна, то есть если я правильно посчитала то норма даже до 75 в возрасте 5 месяцев?
Просто в интернете н-это количество лет пишут
Педиатр
Да, вариант нормы.

Можете и сейчас сделать УЗИ посмотреть как увеличились размеры.
Можно сдать биохимический анализ крови :печёночные пробы : АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, билирубин общий, прямой и непрямой.
Клиент
Наталья Александровна, можно у вас уточнить по поводу анализа мочи? Смущает что рн повышен, результат приложила
Педиатр
Здравствуйте
По узи выраженных отклонений нет
В год будете проходить медкомиссию и сделаете узи ОБП и пройдете врачей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите а размеры нормальные печени или больше нормы и какие нормы вообще?
Клиент
Эльнура Назимовна, можно у вас уточнить по поводу анализа мочи? Смущает что рн повышен, результат приложила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нормы различны и зависят от родителей, питания, скорости роста ребёнка.
Если по развитию проблем нет ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
подскажите, размеры у ребёнка печени в норме или увеличены, и какие нормы вообще?
Рост был на тот момент около 66 см, вес около 8 кг
Нужно ли повторить исследование?
Инфекционист, Гепатолог
Это норма, там заключение без патологии
Клиент
Павел Андреевич, простите за дотошность? Просто этот узист смотрит, как по мне, очень бегло, поэтому я и сомневаюсь в результатах.
Вижу что вы врач ещё и узи, и все таки, какая норма печени для такого роста и веса? Нужно ли сейчас повторить исследование?
Инфекционист, Гепатолог
это идеальная норма, хотя в целом вообще нет четких критериев размеров у детей. Если алт в норме то ничего больше не требуется
Клиент
Павел Андреевич, мы биохимию не сдавали ни разу, врачи говорят зачем лишний раз колоть ребёнка и искать вену, сдавали только кровь из пальчика. Скажите нужно ли сдавать на алт? И контролировать размер печени мне нужно? Простите я очень переживаю что она как будто большая
Инфекционист, Гепатолог
Какие проблемы у ребенка?
Клиент
Павел Андреевич, проблем никаких, просто я наткнулась узи и теперь паникапаника
Инфекционист, Гепатолог
значит ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, обещаю последний вопрос? размер печени соответствует росту и весу, не увеличена печень у ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
не увеличена если смотреть суммарно по 2 размерам - их нужно делать 5 для оценки.
размеры не имеют значения для детей если нет патологии, нарушения её структуры.
Клиент
Павел Андреевич, то есть по КВР правой доли и по ККР левой доли размеры 70 и 30мм для малыша в возрасте 5месяцев абсолютная норма?
Инфекционист, Гепатолог
Квр в среднем около 66, ккр лд до 40, по сумме получается норма.
Ещё раз - нет точных норм для детей, тк они быстро растут и органы могут опережать рост тела
Клиент
Павел Андреевич, благодарю Вас что уделили мне время?
Ещё раз простите, я очень сильно тревожусь за все что связано с малышом
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Разрешите пока вопрос открыт у вас уточнить. Когда быда беременная сдавала на торч инфекции анализ, токсоплазмоз антитела были отрицательные, в доме живет кошка уже 7 лет с нами, на улицу не выходит, кушает корм. Малыш сейчас подрос, ползает по всей квартире и уже пару раз залезал в лоток кошачий руками и руки сразу в рот тянул ( в лотке у нас сетка, а снизу наполнитель). Начиталась про токсоплазмоз? ребёнок может таким способом заразиться если потрогал лоток и облизал руку?
Инфекционист, Гепатолог
если кошка в этот момент заразиться сама (сырое мясо) ,то в течение пары недель её фекалии будут заразны.
Клиент
Павел Андреевич, кошка кушает только корм сухой и пьет воду
Можно ли заразиться если потрогать просто лоток (сетку) и руки в рот?
Инфекционист, Гепатолог
В данном случае нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для данного поста норма:
Правая доля 53-66
Левая 26-40
Есть небольшое увеличение правой, стоит провести контроль в 1 год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я очень переживаю за размеры, подскажите почему может быть увеличение? Что то не так значит? 2 дня уже не сплю
Инфекционист, Гепатолог
Причин много, чтобы полностью оценить функцию печени сдаем кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
К тому же это исследование уже не свежее и печень сейчас может быть уже в норме
Клиент
Ирина Владимировна, на момент узи возраст был 5 месяцев, рост около 66-67см, вес около 8 кг, не укладывался в норму получается? Печень увеличена?
Клиент
Ирина Владимировна, ??
Инфекционист, Гепатолог
Была немного увеличена за счет одной доли
Но это же не обязательно воспаление, это может быть реакция печени на что-то (типо нарушение работы жкт, орви, прием препаратов)
Одного узи недостаточно для полной диагностики и опять же, картина сейчас может дать совсем другая
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите зто может быть следствием прививок, все прививки ставим по графику или из за прорезывания зубов?
Простите за дотошность, ужасно накрутила себя, биохимию ни разу не сдавали, малыш маленький жалко король вену, даже не знаю где ее и найти у него
Инфекционист, Гепатолог
Если переживаете, то повторите узи сейчас и если там будет увеличение, то уже будем искать причины, потому что сложно говорит, что было несколько месяцев назад, на зубы не должно быть реакции
Клиент
Ирина Владимировна, а на прививки может быть увеличение?
Клиент
Ирина Владимировна, Разрешите пока вопрос открыт у вас уточнить. Когда быда беременная сдавала на торч инфекции анализ, токсоплазмоз антитела были отрицательные, в доме живет кошка уже 7 лет с нами, на улицу не выходит, кушает корм. Малыш сейчас подрос, ползает по всей квартире и уже пару раз залезал в лоток кошачий руками и руки сразу в рот тянул ( в лотке у нас сетка, а снизу наполнитель). Начиталась про токсоплазмоз? ребёнок может таким способом заразиться если потрогал лоток и облизал руку?
Инфекционист, Гепатолог
На прививки тоже не должна быть такая реакция
Через лоток можно заразиться токсоплащмой, если кошка ей больна
Но обычно инфекция протекает бессимптомно и благоприятно