Консультация педиатра /

Цветение или аллергия — вопрос №2685868

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 13 дней, кормлю грудью, вчера на шее пошла сыпь, несколько точек на лице, я думала это цветение. Но сегодня еще и на ножках обнаружила. Это все-таки аллергия?
Вчера и позавчера съела по одному мандарину. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста🙏

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, просто я читала, что обычно ниже груди акне не опускается… поэтому начала волноваться. Вы думаете, аллергия на мандарин не могла так проявиться?

Педиатр
Маловероятно, что это связано с питанием кормящей мамы

По фото похоже на акне новорожденных, могут распространяться в любые места
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания на аллергические не похожи и от вашего питания это никак не зависит)
Можно предположить, что это Ане новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на и на другие части тела (волосистую часть головы, шею, тело). Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Можно нанести эмолент или средство с цинком именно на высыпания на ножке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если такие же высыпания на шее и голове, то это акне новорождённого. Редко, но возможно появление в других местах (не только выше грудной клетки).
Рекомендуется ничем не смазывать, не давить. Купать можно и даже нужно. При купании можно использовать средства с масляной основой -масло для душа (ла рош позе, ла-кри).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно. Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками! Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Маме соблюдать диету не надо, важно питаться сбалансированно и без ограничений
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.