Атипичная липоматозная опухоль
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 30.10.24 пошёл удалять липому после удаления пришёл анализ на гистологию, где написано высокодифференцированная липосаркома, сдал на пересмотр в онкологию там пришло заключение атипичная липоматозная опухоль, сегодня был на приёме у онколога он сказал что это доброкачественная опухоль так ли это?
Здравствуйте
По последнему протоколу описана липосаркома. Вам надо обратиться в специализированный онкоцентр, который занимается данным типом опухоли. Саркомы-это редкий вид заболевания.
Как вариант взять направление у онколога по месту жительства в нии онкологии им Нн Петрова или НМИЦ им НН Блохина. Можно попросить организовать телемедицинскую консультацию.
Можно посмотреть информацию на сайте https://eesg.ru/patients.
Операция у вас выполнена нерадикально. Требуется оценка лечебной тактики в специализированной центре.
Здравствуйте!
Атипичные липоматозные опухоли считаются в настоящий момент и не злокачественными и не доброкачественными в связи с отсутствием потенциала к метастазированию, но и возможностью к местным рецидивам! главное это радикальная операция чтобы не случился продолженный рост и опухоль не вырасла снова!
Доктор морфолог регистрирует нам номер 8850/1 это опухоли с низким злокачественным потенциалом,т.е пограничные, если быть точными 100% добро когда после / выставлена цифра 0!
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста ещё такая опухоль может перейти в злокачественную? Онколог сказал что нет
Принятый ответ
Нет ее переход не возможен, она такая какая она есть сама по себе со своими первичными признаками!
Юлия Витальевна, огромное вам спасибо успокоили меня
Добавлю еще такие пациенты на учете у онколога не состоят, так как это не в чистом виде злокачественная мягкотканная опухоль поэтому вам консультирующий онколог так и ответил!