Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начал принимать акнекутан. Занимаюсь в тренажёрном зале(тяжëлая атлетика) . Прочитал в интернете что во время приëма Акнекутана стоит воздержаться от физических нагрузок. Стоит ли вообще перестать заниматься или можно продолжить. И на сколько вероятно побочное явление как Рабдомиолиз?
Здравствуйте! По возможности отменить на фоне приёма, чтобы убрать нагрузку на мышцы, курс по ретиноидам занимает 7-8 мес, лучше пройти лечение, а далее полноценно заниматься спортом.
Здравствуйте, учитывая Ваш возраст, хотелось бы уточнить показания к приему Акнекутана. Если все происходит на фоне приема ААС, то тут немного иная ситуация, нежели при натуральном тренинге. Вы сейчас на курсе ААС?
Достаточно высокие дозы, поэтому мышечные нагрузки должны быть ограничены,т.е.: - никаких рекордов и максимальных весов - никаких отказных повторений - никакого интервального кардио Плюс суточное потребление белка не менее 2гр/кг массы тела. В таком режиме заниматься можно.
Александр, здравствуйте! Прием Акнекутана не является абсолютным противопоказанием для занятий спортом, но следует снизить их активность, потому как на фоне приема препарата могут быть мышечные боли, боли в суставах и непереносимость физических нагрузок. И не забывать контролировать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды) через месяц от начала приема и в дальнейшем каждые 3 месяца приема препарата.
Здравствуйте!!! На весь курс лечения Акнекутаном нужно прекратить сильные физические нагрузки. Можно оставить кардио и упражнения для поддержания тонуса тела. Если даже такие нагрузки будут приводить к мышечным болям и дискомфорту, то отменить следует даже их. Возобновить занятия по тяжелой атлетике можно через 1-2 месяца после курса системных ретиноидов в плавном режиме.
Ольга Сергеевна, Спасибо большое. На работе тоже много физической нагрузки. Мыщцы и так болят что после работы что после тренировки. Это было и до приëма Акнекутана. Главное чтобы мышечные боли не перешли во что то другое. Например в Рабдомиолиз.
Если у Вас работа связана с повышенной физической нагрузкой, то лучше тогда спорт оставить до окончания курса приема Акнекутана. Вы не переживайте, Рабдомиолиз при приеме СР бывает в редких случаях.
Александр, добрый день Спорт бросать не рекомендую, но скорректировать нагрузки стоит - следует их сократить и полноценно питаться - тогда побочные эффекты не будут выражены.