Консультация дерматолога /

Акнекутан и спорт — вопрос №2686035

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начал принимать акнекутан. Занимаюсь в тренажёрном зале(тяжëлая атлетика) . Прочитал в интернете что во время приëма Акнекутана стоит воздержаться от физических нагрузок. Стоит ли вообще перестать заниматься или можно продолжить. И на сколько вероятно побочное явление как Рабдомиолиз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности отменить на фоне приёма, чтобы убрать нагрузку на мышцы, курс по ретиноидам занимает 7-8 мес, лучше пройти лечение, а далее полноценно заниматься спортом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо. Подскажите пожалуйста через какое время после курса можно возобновить тренировки?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Через месяц можно после окончания, но не активные тренировки, а активные через 3 мес уже можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, учитывая Ваш возраст, хотелось бы уточнить показания к приему Акнекутана. Если все происходит на фоне приема ААС, то тут немного иная ситуация, нежели при натуральном тренинге. Вы сейчас на курсе ААС?
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, Здравствуйте. Нет не на курсе. Я занимаюсь для себя, спортивные добавки не принимаю. Акне у меня более 15 лет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В какой дозировке принимаете Акнекутан?
Клиент
Григорий Валерьевич, 16 мг утром и 16 мг вечером.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Достаточно высокие дозы, поэтому мышечные нагрузки должны быть ограничены,т.е.:
- никаких рекордов и максимальных весов
- никаких отказных повторений
- никакого интервального кардио
Плюс суточное потребление белка не менее 2гр/кг массы тела.
В таком режиме заниматься можно.
Клиент
Григорий Валерьевич, Спасибо большое Григорий. Всë понял. Подскажите а протеин можно принимать ? А то из еды 2 гр на кг тяжело набрать белка.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, конечно можно. Даже нужно. При любом варианте силового тренинга протеин необходим. у или 6 раз в день давиться куриной грудкой))
Клиент
Григорий Валерьевич, Спасибо большое Григорий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Прием Акнекутана не является абсолютным противопоказанием для занятий спортом, но следует снизить их активность, потому как на фоне приема препарата могут быть мышечные боли, боли в суставах и непереносимость физических нагрузок.
И не забывать контролировать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды) через месяц от начала приема и в дальнейшем каждые 3 месяца приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое Юлия.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На весь курс лечения Акнекутаном нужно прекратить сильные физические нагрузки.
Можно оставить кардио и упражнения для поддержания тонуса тела.
Если даже такие нагрузки будут приводить к мышечным болям и дискомфорту, то отменить следует даже их.
Возобновить занятия по тяжелой атлетике можно через 1-2 месяца после курса системных ретиноидов в плавном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое. На работе тоже много физической нагрузки. Мыщцы и так болят что после работы что после тренировки. Это было и до приëма Акнекутана. Главное чтобы мышечные боли не перешли во что то другое. Например в Рабдомиолиз.
Дерматолог
Если у Вас работа связана с повышенной физической нагрузкой, то лучше тогда спорт оставить до окончания курса приема Акнекутана.
Вы не переживайте, Рабдомиолиз при приеме СР бывает в редких случаях.
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое Ольга.
Дерматолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
Спорт бросать не рекомендую, но скорректировать нагрузки стоит - следует их сократить и полноценно питаться - тогда побочные эффекты не будут выражены.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, Спасибо Александр. Вас понял. Так и сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи!