Норма тестостерона и других гормонов
Мужчина, 26 лет. Все жизнь был худой, тяжело набираю вес, жирная кожа лица и головы, быстро устаю и нет мотивации. Сдал кровь на гормоны, стоит ли поднимать тестостерон и чем? Нормальные ли анализы?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Анализы на тестостерон тоже в норме, необходимость назначения препаратов отсутствует.
Сдавали ли вы анализ на витамин Д и железо с ферритином?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, можно предположить, что функция щитовидной железы не нарушена, тестостерон также в норме, обычно не требуется повышение его уровня и не рекомендовано назначение препаратов.
Усталость может быть вызвана снижением гемоглобина и ферритина, обычно в таких ситуациях рекомендуют оценку общего анализа крови, ферритина. Также обычно рекомендуют оценку 25(ОН)витамина Д крови.
По поводу кожи - консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Половые показатели в норме.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет, лечение не требуется. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, если ферритин ниже 45 то можно принимать ферретаб
Принятый ответ
Здравствуйте
Оказанном в норме , не переживайте
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую сдать кортизол из Вены утром , витамин в12, глюкозу и гликированный гемоглобин